Festival del Folclor Llanero 2017 en Campohermoso, Boyacá
Los días 6, 7 y 8 de enero de 2017 se celebrará la versión XIII del Festival del Folclor Llanero y Concurso Nacional de la Canción Inédita en Campohermoso, Boyacá. Municipio Localizado en el sur oriente de la provincia de Lengupá, a una distancia de 132 kilómetros de la capital del departamento, Tunja y a 143 kilómetros de Bogotá.
Programación Festival del Folclor Llanero 2017 en Campohermoso
Viernes 6 de enero
09:00 am - Misa Campal.
10:00 am - Coctel de Bienvenida e Imposición de Bandas Candidatas Participantes.
11:00 am - Cabalgata de Integración Regional.
12:00 m - Cohetada y Repique de Campanas. Ameniza Banda Municipal de Pachavita.
02:00 pm - Recibimiento de Colonias Sector Quebrada Blanca.
05:00 pm - Apertura XIII Festival del Folclor Llanero y V Concurso Folclórica.
05:30 pm - Primera Ronda Participantes Concurso Nacional de La Canción Inédita.
06:30 pm - Primera Ronda Participantes Pareja de Baile Modalidad Criollo.
07:10 pm - Presentación Artista Invitado Juan González (El Profe).
07:30 pm - Primera Ronda Participantes Copleros.
08:00 pm - Presentación Artística Candidatas al V Concurso de La Triada Folclórica (canto).
09:00 pm - Presentación Artista Invitado Héctor Vela (el Carrao Del Estero).
09:30 pm - Presentación Artista Invitada Mónica Parra.
10:00 pm - Presentación Artista Invitado Hugo Romero (el Silvador de la Canta).
10:30 pm - Presentación Artista Invitado Lucio Barrera (El Cantor del Pueblo).
11:00 pm - Rumba Con La Orquesta Son Tropic Show.
Sábado 7 de enero
05:00 am - Alborada Musical ameniza Banda Municipal de Pachavita.
09:00 am - Desfile de Carrozas Candidatas al V Concurso de La Triada Folclórica e Integración de Colonias.
12:00 m - Primera Tarde de Toros Coleados e Inauguración Manga La Cardeñosa.
06:30 pm - Segunda Ronda Participantes Concurso Nacional de La Canción Inédita.
07:30 pm - Segunda Ronda Participantes Pareja De Baile Modalidad Criollo.
08:10 pm - Segunda Ronda Participantes Copleros.
08:40 pm - Presentación Grupo de Danzas La Cardeñosa de Campohermoso.
09:00 pm - Presentación Artística Candidatas al y Concurso De La Triada Folclórica (Baile).
10:00 pm - Presentación Artista Invitado Jhon Onofre.
11:00 pm - Presentación Especial de José Gregorio Solorzano “el Chacaro” desde Venezuela.
12:30 am - Gran Rumba con la Inigualable Guayaba Orquesta.
03:00 am - Presentación Grupo Norteño “Huella”.
Domingo 8 de enero
10:00 am - Joropera y Música Llanera al Parque.
12:00 m - Segunda Gran Tarde de Toros Coleados Manga La Cardeñosa.
07:00 pm - Finalistas del Concurso Nacional de la Canción Inédita, Pareja de Baile y Copleros.
08:00 pm - Presentación Artística Candidatas al V Concurso de La Triada Folclórica (instrumentos).
09:00 pm - Presentación Artista Invitada Andrea Mesa “La Tamareña”.
10:00 pm - Elección y Premiación V Concurso de la Triada Folclórica, Premiación Concurso de Baile, Canción Inédita, Copleros y Faena de Coleo.
11:00 pm - Presentación Artista Invitado Walter Silva.
12:00 pm - Gran Rumba con la Espectacular Taxi Orquesta.
02:00 am - Memorable Cierre del Evento con Los Grandes de la Música Norteña desde México “Lupe Y Polo”.
Noticias relacionadas
Encuentro del Tameño Nato 2024 en Tame, Arauca
Ferias y Fiestas 2024 en Gutiérrez, Cundinamarca
Festival de la Cultura Cafetera 2024 en Viotá, Cundinamarca
Festival Folclórico Internacional del Rodeo 2024 en Tauramena, Casanare
Festival Internacional El Curito 2024 en La Primavera, Vichada
Fiestas Patronales 2024 en Pore, Casanare