Festival Folclórico y deportivo en Providencia, San Andrés y Providencia

Ferias y Fiestas en San Andrés y Providencia

Del 18 al 21 de junio se celebrará en Providencia la versión 41 del Festival Folclórico, Deportivo y Cultural, en el que se contará con la participación de artistas como el Checo Acosta. Te invitamos a que conozcas la programación y te animes a visitar este hermoso lugar del Caribe colombiano.

Festival Folclórico Deportivo y Cultural - Providencia y Santa Catalina

Miércoles 18 de junio

03:00 pm - Marcha desde estación de policía: Banda Juvenil, Grupos de Danza, Intercambios Barrancabermeja y Carnaval de Barranquilla, Comparsa Candidatas.
05:00 pm - Reconocimiento Sectorial.
07:30 pm - Bienvenida.
07:35 pm - Nombramiento Alcalde Honorífico.
07:45 pm - Palabras Alcalde Honorífico.
08:00 pm - Lectura de Bandos.
08:15 pm - Imposición de Bandas.
08:30 pm - Entrega de Llaves.
08:45 pm - Desfile y Presentación Candidata "1".
09:00 pm - Desfile y Presentación Candidata "2".
09:15 pm - Desfile y Presentación Candidata "3".
09:30 pm - Presentación Reina Madre "1".
09:45 pm - Presentación Reina Madre "2".
10:00 pm - Presentación Reina Madre "3".
10:15 pm - Premiación Reina Madre.
10:30 pm - Presentación Bertha Hooker.
11:00 pm - DJ Crosty.
11:10 pm - Papayera 26 de Abril.
11:50 pm - DJ Crosty.
12:00 am - Orquesta Terranova.
01:00 am - DJ Crosty.
01:10 am - Checo Acosta.
02:40 am - DJ Crosty.

Jueves 19 de junio

03:00 pm - Vuelta a la Isla.
05:00 pm - Presentación Candidata "1".
​05:10 pm - Presentación Candidata "2".
​05:20 pm - Presentación Candidata "3".
06:00 pm - DJ Orly.
08:00 pm - Bienvenida Noche de Fantasía.
08:15 pm - Grupo de Baile Sol Caribe.
​09:00 pm - Prueba de Talento Candidata "1".
​09:20 pm - Prueba de Talento Candidata "2".
​09:40 pm - Prueba de Talento Candidata "3".
10:15 pm - Desfile en Traje de Fantasía Candidata "1".
10:30 pm - Desfile en Traje de Fantasía Candidata "2".
10:45 pm - Desfile en Traje de Fantasía Candidata "3".
11:00 pm - Premiación Traje de Fantasía.
11:30 pm - Glasford Howard.
12:00 am - DJ Crosty.
12:10 am - Policía Nacional
01:40 am - DJ Crosty.
01:50 am - Kevin Flórez.
02:50 am - DJ Crosty.
03:00 am - Golpe a Golpe.
04:00 am - DJ Crosty.
04:10 am - Beenie Man.
05:00 am - DJ Crosty.

Viernes 20 de junio

09:00 am - Muestra Gastronómica.
03:00 pm - Carreras de Lanchas.
08:00 pm - Bienvenida Noche Cultural.
08:05 pm - Grupo de Danza Típica Sena.
08:30 pm - Grupo de Danza Aminita.
09:00 pm - Presentación Comparsa "1".
09:20 pm - Presentación Comparsa "2".
09:40 pm - Presentación Comparsa "3".
10:00 pm - Desfile en Traje Cultural Candidata "1".
​10:30 pm - Desfile en Traje Cultural Candidata "2".
​11:00 pm - Desfile en Traje Cultural Candidata "3".
11:30 pm - Música y Danza Típica.
12:00 am - Caribbean New Style.
12:40 am - DJ Crosty.
12:50 am - Ilabash.
01:30 am - DJ Crosty.
01:40 am - Fabfive.
02:40 am - DJ Crosty.
02:50 am - Denyse Plummer.
03:50 am - DJ Crosty.
04:00 am - Jah Cure.
05:00 am - DJ Crosty.

Sábado 21 de junio

11:00 am - Actividad Cultural y Deportiva: Pelea de Gallos, Carrera de Caballos, Cocoteros, Voleiplaya, Fútbol Playa, Cerdo Engrasado, Dominó y Poste Engrasado.
11:00 am - DJ Orly y Nevula Music.
03:00 pm - Desfile en Traje Deportivo Candidata "1".
03:15 pm - Desfile en Traje Deportivo Candidata "2".
03:30 pm - Desfile en Traje Deportivo Candidata "3".
03:45 pm - DJ Orly y Nevula Music.
04:00 pm - Desfile en Traje de Baño Candidata "1".
04:15 pm - Desfile en Traje de Baño Candidata "2".
04:30 pm - Desfile en Traje de Baño Candidata "3".
04:45 pm - DJ Orly y Nevula Music.
09:00 pm - Bienvenida Noche de Coronación.
09:05 pm - Palabras del Alcalde Honorífico.
09:15 pm - Presentación Comparsa Ganadora.
09:35 pm - Desfile en Traje de Baño Candidata "1".
09:45 pm - Desfile en Traje de Baño Candidata "2".
09:55 pm - Desfile en Traje de Baño Candidata "3".
10:05 pm - Show Central Candidatas.
10:20 pm - Proyección Pregrabado y Desfile en Traje de Gala Candidata "1".
10:35 pm - Proyección Pregrabado y Desfile en Traje de Gala Candidata "2".
10:50 pm - Proyección Pregrabado y Desfile en Traje de Gala Candidata "3".
11:05 pm - Preguntas Candidatas.
11:40 pm - Elección y Coronación.
12:00 am - Fabfive: Tributo a Bob Marley.
12:30 am - Lovindeer.
02:00 am - DJ Crosty.
02:10 am - La Máquina.
03:10 am - DJ Crosty.
04:20 am - DJ Crosty.
04:30 am - RDX.
06:00 am - DJ Crosty.

Colaboración: www.elsentation.com

Artículos relacionados

Llegó Cyberlunes y muchos descuentos en viajes y alojamientos

Llegó Cyberlunes y muchos descuentos en viajes y alojamientos

21 de Octubre de 2019
Serán 72 horas en las que podrás encontrar increibles ofertas en tiquetes, alojamientos, paquetes turísticos, seguros de asistencia médica y...
Tiquetes baratos de Easyfly en CyberLunes

Tiquetes baratos de Easyfly en CyberLunes

21 de Octubre de 2019
Del 21 el 23 de octubre podrás adquirir tiquetes aéreos de Easyfly en sus diferentes rutas, a precios bajos, los cuales podrán ser utilizados para...

Sitios turísticos destacados

Caño Cristales

Caño Cristales

Sitios Turísticos de MetaCaño Cristales, también conocido como el río de cinco colores está ubicado en el...
Honda

Honda

Sitios Turísticos de TolimaMunicipio localizado a orillas del Río Magdalena a 132 Km de Ibagué. Esta ciudad...
Parque Nacional del Chicamocha - PANACHI

Parque Nacional del Chicamocha - PANACHI

Sitios Turísticos de SantanderEl Parque Nacional del Chicamocha, consolidado como uno de los lugares turísticos más...

Más sitios turísticos de Colombia

La Turistica

Boletín Electrónico

Correo: 

Video de la semana

-
Nuestro sitio web utiliza cookies para personalizar el contenido y analizar el tráfico. Si sigues navegando entendemos que aceptas nuestra política de cookies
Aceptar