Abrapalabra 2012 en Bucaramanga

2,372
twitter twitter EmailCopiar Enlace
Abrapalabra 2012 en Bucaramanga
Publicado en Septiembre 30 de 2012

Conoce la programación de la versión número 18 del Festival Internacional de la Palabra en Bucaramanga, Santander, que inició el pasado 28 de septiembre e irá hasta el 7 de octubre 2012.

Santander Territorio de Cuentos

SAN GIL - Sábado 29 - Cosiaca, Colombia.

RIONEGRO - Sábado 29 - José Moya, Colombia.

SOCORRO - Sábado 29 - Mateo, Colombia.

GIRON - Domingo 30 - Crispin D´olot, España.

BARRANCABERMEJA - Domingo 30 - Anolis Daycard, Francia y Rubén Martínez, Venezuela.

CALIFORNIA - Domingo 30 - Samuel Mountoumnjou, Camerún y Joaquín.

FLORIDABLANCA - Domingo 30 - Gonzo Velazko, Argentina.

PIEDECUESTA - Domingo 30 - Cosiaca, Colombia.

LEBRIJA - Lunes 1 - Crispin D´olot, España.

ZAPATOCA - Lunes 1 - Lilli Story, Australia y Alekos, Colombia.

CHARALA - Lunes 1 - Rammses Moctezuma, México.

BARICHARA - Lunes 1 - Gonzo Velazko, Argentina.

SABANA DE TORRES - Lunes 1 - José Moya, Colombia.

TONA - Lunes 1 - Mateo, Colombia.

SAN VICENTE - Martes 2 - Niño Ardilla, Chile y Mateo, Colombia.

Cuidad Palabra Parque San Pio

VIERNES 28

12:00 pm - OCEANIA, SON CUATRO, Música Cubana.

02:00 pm - AMERICA, Crispin D´olot, Cuentero, España.

02:00 pm - ASIA, Itziar Rekalde, Cuentera, País Vasco.

02:00 pm - EUROPA, Anolis Daycard, Cuentera, Francia.

03:00 pm - AFRICA LENGA, Danza folclórica.

04:00 pm - AMERICA, Cosiaca, Cuentero, Colombia.

04:00 pm - ASIA, José Moya, Colombia.

04:00 pm - EUROPA, Mateo, Cuentero, Colombia.

05:00 pm – OCEANIA, CLAVE LATINA, Salsa.

SABADO 29

10:00 am - AFRICA NIC TEATRO, Teatro Infantil.

11:00 am - AMERICA, Lilli Story, Cuentera, Australia.

11:00 am - ASIA, Rubén Martínez, Venezuela.

11:00 am - EUROPA, Rammses Moctezuma, Cuentero, México.

12:00 pm - OCEANIA LA CUERDA, Música folclórica.

02:00 pm - AMERICA, Gonzo Velazko Clown, Argentina.

02:00 pm - ASIA, Niño Ardilla, Clown, Chile.

02:00 pm - EUROPA, Alekos, Cuentero, Colombia.

03:00 pm – AFRICA PROYECCION ARTISTICA, Circo familiar.

04:00 pm – AMERICA, Orlando Palomino, Cuentero, Colombia.

04:00 pm – ASIA, Joaquín Orozco, Cuentero, Colombia.

04:00 pm – EUROPA, Andrés Velazquez, Cuentero, Colombia.

05:00 pm - OCEANIA, MUSICA PARA EL PIE IZQUIERDO, Humor musical.

DOMINGO 30

10:00 am - AFRICA LAS PATONAS, Teatro de cuentos.

11:00 am - AMERICA, Itziar Rekalde, Cuentera, País Vasco.

11:00 am - ASIA, Alekos, Cuentero, Colombia.

11:00 am - EUROPA, Niño Ardilla, Clown, Chile.

12:00 pm - OCEANIA TRAPICHE MOLÉ, Música colombiana Andina, Colombia.

01:00 pm - BOSQUE DE LAS ESTERAS, GRUPO AXÉ Capoeira, Colombia.

02:00 pm - AMERICA, Rammses Moctezuma, Cuentera, Australia.

02:00 pm - ASIA, Eraclio Zepeda, Cuentero, México.

02:00 pm - EUROPA, Lilli Story, Cuentera, Australia.

03:00 pm - AFRICA SICOPA JAZZ BAND, Jazz, Colombia.

04:00 pm - AMERICA, Luis Correia, Cuentero, Portugal.

04:00 pm - ASIA, Pepe Cabana Kojachi, "Mukashi Mukashi", Japón.

04:00 pm - EUROPA, Nicolás Buenaventura, Cuentero, Colombia.

05:00 pm - OCEANIA, Los Muchos, Música andina Colombiana.

ACTIVIDADES PERMANENTES: Pintucaritas, tatuajes en henna, ludiliteratura, pintura infantil, souvenires, estatuismo, malabares, lectura de cuentos, globoflexia, personajes de cuento, jardín de la esteras, ilusionismo, gitanas, anfitriones por continentes, plaza de comidas, calle del comercio, teatro de cajas (Un Girón de Cuentos) y mucho más.

Palabras al Tablero

Auditorio Parque del Agua

Lunes 1

09:00 am - Juan Madrigal, Costa Rica.

03:00 pm - Rubén Martínez, Venezuela.

Martes 2

09:00 am - Nicolás Buenaventura, Colombia.

03:00 pm - Gonzo Velazko, Argentina.

Miércoles 3

09:00 am - Luis Correia, Portugal.

03:00 pm - Crispin Dólot, España.

Jueves 4

09:00 am - Anolis Daycard, Francia.

03:00 pm - Niño Ardilla, Chile.

Viernes 5

09:00 am - Pepe Cabana Kojachi "Mukashi Mukashi", Japón.

03:00 pm – Rammses Moctezuma, México.

Biblioteca Gabriel Turbay

Lunes 1

09:00 am - Cosiaca, Colombia.

03:00 pm - Itziar Rekalde, País Vasco.

Martes 2

09:00 am - Lilli Story, Australia.

03:00 pm - Anolis Daycard, Francia.

Miercoles 3

03:00 pm - Mateo, Colombia.

Jueves 4

09:00 am - Samuel Mountoumnjou, Camerún.

El Teatro Corfescu

Lunes 1

09:00 am - Eraclio Zepeda, México.

03:00 pm - Pepe Cabana Kojachi "Mukashi Mukashi", Japón.

Martes 2

09:00 am - Rammses Moctezuma, México.

03:00 pm – Alekos, Colombia.

Miércoles 3

09:00 am - Juan Madrigal, Costa Rica.

03:00 pm - Cosiaca, Colombia.

Jueves 4

09:00 am -Itziar Rekalde, País Vasco.

03:00 pm - Pepe Cabana Kojachi "Mukashi Mukashi", Japón.

Viernes 5

09:00 am - Luis Correia, Portugal.

03:00 pm - Niño ardilla, Chile.

Muestras Universitarias

UIS

Jueves 4 - Gonzo Velazko, Argentina

Viernes 5 - Crispin D´olot, España y Lilli Story, Australia.

UTS

Jueves 4 - Crispin D´olot, España.

Viernes 5 - Itziar Rekalde, País Vasco y José Moya, Colombia.

UCC

Jueves 4 - José Moya, Colombia.

Viernes 5 - Juan Madrigal, Costa Rica.

UPB

Jueves 4 - Rubén Martínez, Venezuela.

Viernes 5 - Samuel Mountoumnjou, Camerún y Cosiaca, Colombia.

UDES

Jueves 4 - Mateo, Colombia.

Viernes 5 - Rubén Martínez, Venezuela.

UNAB

Jueves 4 - Luis Correia, Portugal.

Viernes 5 – Alekos, Colombia.

FITO PAEZ “El amor después del amor”

Sábado 6 de octubre / Plaza Cívica Luis Carlos Galán

ESTOS HORARIOS APLICAN PARA TODO EL PUBLICO ASISTENTE SIN EXCEPCIONES

04:00 pm - Ingreso a la plaza.

06:00 pm - Cierre de ingreso.

07:00 pm - Inicio del concierto.

PUNTOS DE INGRESO:

VIP (Boleta Gris): Calle 34 Carrera 11 (Entre la Alcaldía y el palacio de Justicia).

GENERAL (Boleta Amarilla): Calle 37 Carrera 11 sobre la iglesia de San Laureano.

RECOMENDACIONES PARA ASISTIR

1. Asiste con vestido de blanco.

2. No llevar bolsos de ningún tipo.

3. Mujeres en avanzado estado de embarazo bajo su absoluta responsabilidad.

4. Utiliza servicio de taxi. El festival ha realizado convenios con varias empresas para el servicio a la salida.

5. En caso de movilizarte en vehículo particular, asegúrate de ubicar con suficiente anterioridad el parqueadero más cómodo para tu servicio.

PROHIBICIONES

1. Ingreso de menores de 15 años (puede exigirse identificación).

2. Ingreso de cámaras fotográficas y videograbadoras.

3. Ingreso de bolsos, correas, sombrillas, chaquetas, encendedores.

4. Ingreso de bebidas alcohólicas y no alcohólicas y alimentos. El festival dispone del servicio de alimentos y bebidas autorizados.

5. Ingreso en estado de alicoramiento.

6. Ingreso bajo el efecto de drogas o alucinógenos.

7. Ingreso de alucinógenos.

8. Porte de armas (incluso con salvoconducto).

Recuerda que hoy eres parte de la historia. Regálale a tu ciudad tu más alta calidad de civismo, cultura y buen trato.

Boletín Electrónico

Correo: