Antioquia Vive el Teatro.

685
twitter twitter EmailCopiar Enlace
Antioquia Vive el Teatro.
Publicado en Noviembre 19 de 2007

Hasta el 21 de noviembre, 19 grupos de 18 municipios, representarán al Departamento de Antioquia en el marco del Festival Departamental “Antioquia Vive el Teatro”.

Este evento, que es organizado por la Gobernación de Antioquia, mediante la Secretaría de Educación para la Cultura, presentará a los mejores grupos del teatro antioqueño que fueron elegidos por eliminatoria el último mes.

Con este encuentro, la Gobernación de Antioquia busca promover el arte desde el teatro y así mismo dar a conocer las propuestas escénicas de los diversos municipios del departamento.

Los grupos participantes, luego de esta presentación, se encargarán de compartir experiencias, socializar aprendizajes y planear las acciones tendientes a promover la misión educativa, artística y recreativa en sus municipios.

Cada una de las presentaciones programadas para esta jornada cultural es totalmente gratuita.

Programación “Antioquia Vive el Teatro”

Lunes 19: Teatro de ADIDA

• “La Fábula de Hortensia” – Grupo Arlequín Dorado, de Gómez Plata (8:30 a.m.)

• “La Cuna Vacía” – Grupo Fénix, de Chigorodó (10:30 a.m.)

• “Un mal día” – Grupo Talento Paisa, de Segovia (12:00m.

• “El Velorio” – Génesis Teatro, de Caucasia (2 p.m.)

• “Fundación Nocturna” – Grupo Gestos de la Casa de la Cultura de Copacabana (5 p.m.)

• “Apuntes para el fin” – Grupo Giros, de Marinilla (8 p.m.)

Martes 20:

Teatro de ADIDA:

• “Mundo Nocturno” – Grupo Teatro Prejuvenil, de Donmatías (2:00 p.m.)

• “La rosa roja” – Grupo Normal Superior, de Frontino (4:00 p.m.)

• “Almarado” – Grupo I. E. San Rafael (6:00 p. m.)

• “El país pequeñito” – Nuestra Gente (grupo invitado de Medellín) (8:00 p.m.)

Alianza Francesa:

• “Juan Sin Miedo” – Grupo Normal Esfinge, de Marinilla (8:30 a.m.)

• “La agonía del difunto” – Teatro Experimental, de Apartadó (10:30 a.m.)

• “La esencia” – Grupo TETA, de Támesis (12:00 m.)

Miércoles 21: Alianza Francesa

• “Biología de la vida y de la muerte” – Grupo Cañaveral de la I. E. Eduardo Aguilar, de Yolombó (8:00 a.m.)

• “La Reina Furibunda” – Grupo I. E. Trinidad de Copacabana (10:30 a.m.)

• “Sainete de Don Julio y de Misiá Florencia” – Grupo I. E. Ntra. Sra. del Rosario, de Girardota (12:00 m.)

Noticias relacionadas

¿Aceptas nuestra política de Cookies?

Si, acepto