Así celebrará Bogotá el Día Nacional del Patrimonio

1,304
twitter twitter EmailCopiar Enlace
Así celebrará Bogotá el Día Nacional del Patrimonio
Publicado en Septiembre 21 de 2005

El 25 de septiembre, último domingo del mes, se celebra el Día Nacional del Patrimonio y el Turismo, y los 25 años de la Corporación La Candelaria. Esta será la oportunidad para descubrir el patrimonio tangible e intangible de la ciudad a través de una gran fiesta en las calles del centro histórico.

Para esta ocasión se peatonalizará la localidad de la Candelaria y se llevarán a cabo recorridos culturales, ambientales, ferias gastronómicas, actividades lúdicas, teatrales y musicales que conviertan nuestro patrimonio en algo vivo lleno de significado en la actualidad.

ACTIVIDADES DEL DIA NACIONAL DEL PATRIMONIO

Siga, esta es su casa: Museos con entrada gratuita de 10:00 a.m a 4:00 p.m.

Colección de Arte Banco de la República (Calle 11 # 4-93)

Museo Botero (Calle 11 #4-93)

Casa de Moneda (Calle 11 #4-41)

Museo de Arte Banco de la República (Calle 11 #4-21)

Museo del Oro (Calle16 #5-41)

Casa de Poesía Silva (Calle 14 #3-41)

Casa Museo Quinta de Bolívar (Calle 20 #2-91)

Museo de Arte Colonial (Cra 6 #9-77)

Museo de Arte Moderno (Calle 24 #6-00)

Museo Militar (Calle 10 #4-92)

Casa del Marqués de San Jorge (Cra 6 #7-43)

Museo del Chicó (Cra 7 #93-01)

Museo de la Policía (Calle 9 #9-27)

Museo de Arte Contemporáneo Minuto de Dios (Tv 64 #82A-81)

Casa 20 de Julio (Calle 11 #6-94)

Museo Nacional (Cra 7 #28-66)

Iglesia Museo de Santa Clara (Cra 8 #8-01)

Teatro Jorge Eliecer Gaitán (Cra 7 Calle 23)

Casa de los Comuneros sede IDCT (Cra 8 #9-83)

Cinemateca Distrital. Función gratis 10:00 am Cra 7 #22-79

Hospital San Juan de Dios Avenida calle 1 Avenida 10

Iglesia de San Antonio de Padua Avenida Caracas #4-91 sur

Museo del Cuero y los años 40 Cra 24B#20-58 Sur

Planetario (Calle 26 Cra 7) Entrada libre a las proyecciones en la cúpula de 10:00 a.m, 12:00 m., 2:30 y 4:30,

Galería Santa Fe (Planetario) Entrada libre. Visita a la exposicion Relacional

Museo de Bogotá (Planetario) Exposición Sabores y lenguas Sabores y Lenguas

Ciudad y Gastronomía: Un mapa gastronómico de la ciudad que incluye costumbres, expresiones y rituales, relacionados al alimento.

Archivo de Bogotá. CALLE 5#5-75Metamorfosis de una ciudad: Bogotá en la lente de Paul Beer (1950-1970)

Muestra de fotografía urbana entre el 50 y el 70 que evidencia la transformación de la ciudad, del paisaje urbano y de la sociedad que la habita.

Promociones especiales en "Siga, esta es su casa"

Museo del Siglo XIX (Cra 8 #7-93)

Boletería $ 1000.

Museo de las Ciencias Naturales - La Salle (Cra 2 #10-70) Boletería $ 1000.

Jardín Botánico (Av Calle 57 #61-13)

Promoción 2x1 en el horario de 9 a.m-5:00 p.m.

Maloka (Cra 68 B #40A-51)

Promoción 2x1 en el horario de 9-11:00 am. $ 6500 Salas de exposiciones.

Museo de los Niños (Cra 48 #63-97) Promoción 2x1 en el horario de 9-11:00 a.m.

Casa Museo Francisco José de Caldas (Cra 8 #6-87) Promoción $ 500.

Museo de Trajes Regionales de Colombia (Calle 10 #6-36) Promoción $500.

Teatro Colón (Paseo del Almirante) Calle 10#5-32.

Promoción 2x1 en el horario de 1:00 a 5:00 p.m.

Recorridos y Rutas

Cupo Limitado

Inscripciones Turiscade

Tel: 3274916, 3274900 Ext: 173

Septiembre 19-22 UNICAMENTE

1. Ruta Gastronómica

Horario: 10:00 a.m. y 2:00 p.m.

Lugar: Inicia en la Plaza de la Concordia

Organizador: Corporación La Candelaria

2. Ruta de Artes y Oficios

Horario: 11:00 a.m. y 3:00 p.m.

Lugar: Inicia en la Plaza de la Concordia

Organizador: Corporación La Candelaria

3. Ruta Ambiental

Horario: 8:00 a.m.

Lugar: Inicia en el Parque Nacional

Organizador: Policía de Turismo, DAMA y el Instituto Distrital del Cultura y Turismo

4. Ruta Iglesias: Arcángel

Horario: 9:00 a.m. 11:00 a.m. y 2:30 p.m.

Lugar: Inicia en el atrio de la Catedral

Organizador: Policía de Turismo

5. Ruta Iglesias: Peregrino

Horario: 9:00 a.m. 11:00 a.m. y 2:30 p.m.

Lugar: Inicia en el atrio de la Catedral

Organizador: Policía de Turismo.

6. Ruta Patrimonio Mueble

Horario: 9:00 a.m.

Lugar: Inicia en la Casa Museo San Jorge

Organizador: Policía de Turismo y Universidad Externado de Colombia

7. Ruta Museos

Horario: 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Lugar: Museos

Organizador: Instituto Distrital de Cultura y Turismo, Siga está es su casa.

8. Ruta Especializada: Congreso

Horario: 10:00 a.m.

Lugar: Congreso

Organizador: Policía de Turismo

9. Ruta Especializada: Casa de Nariño

Horario: 9:00 a.m.

Lugar: Casa de Nariño

Organizador: Policía de Turismo.

10. Ruta especializada: Patrimonio cultural construido

Horario: 10:00 a.m. y 11:30 a.m.

Lugar: Iglesia la Candelaria

Organizador: ICOMOS

11. Ruta Histórica

Horario: 9:00 a.m. 11:00 a.m., 2:00 p.m. y 4:00 p.m.

Lugar: inicia en el atrio de la Catedral

Organizador: Policía de Turismo.

12. RESTAURANTES

Festival Gastronómico

Lugar: Centro Histórico

Mercados y Ferias

Mercado de Pulgas

Horario: 8:00 a.m. a 5:00 p.m

Lugar: Eje ambiental

Organizador: Fondo de ventas populares

Feria de artesanos

Horario: 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Lugar: Parque del Talento

Organizador: Fondo de ventas populares

Dulces de Ayer, Historias para siempre

Horario: 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Lugar: Fundación Rafael Pombo

Organizador: Fundación Rafael Pombo

Bazarte gastronómico y artesanal de la Concordia

Horario: 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Lugar: Concordia

Organizador: Mujer y Género

Actividades Académicas

Charla sobre restauración de la Bóveda de Santa Clara

Horario: 10:30 a.m.

Lugar: Iglesia Santa Clara

Organizador: FUNCORES

Panóptico: Catálogo historiográfico

Hora: 4:00 p.m.

Lugar: Museo Nacional: Auditorio

Organizador: Museo Nacional

Actividades Comunitarias

Eventos varios en el Parque de la Concordia

Horario: 7:00 a.m. a 9:00 p.m.

Lugar: Parque de la Concordia

Organizador: Junta de Acción Comunal

Exhibición de carros antiguos

Horario: 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Lugar: Plaza de Bolívar

Organizador: ETC.

Exposiciones y Talleres

Exposición: 400 años de joyería en la Candelaria

Horario: 10: 00 a.m. a 5:00 p.m.

Lugar: Universidad Autónoma

Organizador: Universidad Autónoma

Exposición de Yesería Artística Taller Ramelli

Horario: 11:00 a.m. – 4:00 p.m.

Lugar: Calle 9 Nª 5 – 47

Organizador: Taller Ramelli

Exposición: Metamorfosis de una ciudad, Bogotá en la lente de Paul Beer (1950-1970)

Horario: 10:00 a.m. a 4:00 p.m.

Lugar: Archivo de Bogotá – carrera 5 No 5-75

Organizador: Museo de Bogotá

Exposición: Sabores y Lenguas

Horario: 10: 00a.m. a 5:00 p.m.

Lugar: Centro Cultural Planetario

Organizador: Museo de Bogotá

Y los monumentos para que?

Horario: 8: 00 a.m. a 5:00 p.m.

Lugar: La Candelaria, solicitar plegable en los puntos de información

Organizador: Museo de Bogotá

Reinauguración del Monumento a Rufino José Cuervo

Horario: 11:00 a.m.

Lugar: Plazoleta Rufino José Cuervo

Organizador: Museo de Bogotá

Exposición: Patrimonio con ojos de niño

Horario: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

Lugar: Colegio Salesiano León XIII

Organizador: Corporación La Candelaria y el Colegio Salesiano León XIII

Exposición de estatuas humanas

Horario: 10:00 a.m. a 5:00 p.m.

Lugar: Fundación Gilberto Alzate Avendaño

Organizador: Fundación Gilberto Alzate Avendaño

Taller de fotografía con cámara estenopéica

Horario: 10:30 a.m. y 2:30 p.m.

Lugar: Archivo de Bogotá – carrera 5 No 5-75

Organizador: Archivo de Bogotá

Mural de participación comunitaria: ¿Que es patrimonio?

Horario: 10:00a.m. y 4:00 p.m.

Lugar: Archivo de Bogotá – carrera 5 No 5-75

Organizador: Archivo de Bogotá

Visita guiada en la Dirección de Patrimonio

Horario: 10:00 a.m. - 4:00 p.m.

Lugar: Dirección de Patrimonio Calle 9 Nº 8-31

Organizador: Ministerio de Cultura

Teatro y Música en espacios públicos

Una expedición por la memoria

Horario: 2:00 p.m.

Lugar: Parque del Palomar

Organizador: FUNCORES

Teatro Libre: El retablillo

Horario: 12:00 m

Lugar: Parque del Palomar

Organizador: Teatro Libre

Teatro Libre: Tuti para ti no ta

Horario: 11:00 a.m.

Lugar: Parque del Palomar

Organizador: Teatro Libre

Encuentro de bandas de colegios

Horario: 11:00 a.m. a 1:00 p.m.

Lugar: Candelaria

Organizador: Global Education e Instituto Distrital de Cultura y Turismo

Música frente al Colón: Ensamble Tríptico

Horario: 1:00 p.m. - 2:00 p.m.

Lugar: Teatro Colón

Organizador: Instituto Distrital de Cultura y Turismo

Concierto de la Real Charanga

Horario: 7:00 p.m.

Lugar: Fundación Gilberto Alzate Avendaño

Organizador: Fundación Gilberto Alzate Avendaño

El espantapájaros que quería ser rey

Horario: 10:00 a.m. y 2:00 p.m.

Lugar: Teatro Santa fé

Organizador: RT Estudio de actuación

Concierto de la Filarmónica de Bogotá

Horario: 12:00 m

Lugar: Archivo de Bogotá

Organizador: Filarmónica y Archivo de Bogotá

Sala de lectura, 5000 libros de literatura infantil y juvenil

Horario: 10:00 a.m. y 4:00 p.m.

Lugar: Fundación Rafael Pombo

Organizador: Fundación Rafael Pombo e Instituto Distrital de Cultura y Turismo

Obra de Títeres: Rebelión en la granja

Horario: 11:00 a.m.

Lugar: Fundación Rafael Pombo

Organizador: Fundación Rafael Pombo

Obra de títeres: Rompiendo el miedo

Horario: 12:00 m

Lugar: Fundación Rafael Pombo

Organizador: Fundación Rafael Pombo

Leyendo a Pombo: El taller de lectura en voz alta de la ASAB

Horario: 2:30 p.m..

Lugar: Fundación Rafael Pombo

Organizador: Fundación Rafael Pombo

Lecturas de poemas de Silva

Horario: 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Lugar: Casa de Poesía Silva

Organizador: Casa de Poesía Silva

Homenaje a Maria Mercedes Carranza

Horario: 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Lugar: calle 14

Organizador: Casa de Poesía Silva, Instituto Distrital de Cultura y Turismo y Santillana

Exposición itinerante de José Asunción Silva

Horario: 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Lugar: Casa de Poesía Silva

Organizador: Casa de Poesía Silva