Concurso Nacional de Banda Tradicional Fiestera 2017 en Vianí, Cundinamarca

12,751
twitter twitter EmailCopiar Enlace
Concurso Nacional de Banda Tradicional Fiestera 2017 en Vianí, Cundinamarca
Publicado en Noviembre 09 de 2017

Del 9 al 12 de noviembre de 2017 se llevará a cabo la versión XV del Concurso Nacional de Banda Tradicional Fiestera “Carlos Julio Parra Vivas” en Vianí, Cundinamarca. Municipio localizado a 87 kilómetros de Bogotá.

Programación Concurso Nacional de Banda Tradicional Fiestera 2017 en Vianí

Jueves 9 de Noviembre

Celebración día del Campesino
10:00 am - Celebración del Día Campesino Vianíceño(Concursos, entrega de detalles, grupo musical, Banda Municipal).

Viernes 10 de Noviembre

02:00 pm - Presentaciones culturales (Danzas).
04:00 pm - Concierto Banda Municipal Nueva Generación.
06:00 pm - II Festival Regional de música de cuerda- tríos Categoría A y B.
10:00 pm - Gran presentación Motivos 3 Trío “noche del recuerdo”.
11:30 pm - Brindis y serenata mariachi Amortegui cumpleaños Vianí 164 años.

Sábado 11 de Noviembre

XV Concurso Nacional de Banda Tradicional Fiestera “Carlos Julio Parra Vivas”
05:00 am - Alborada Alcaldía Municipal.
08:30 am - Desfile Inaugural de las Bandas Participantes e Instituciones del Municipio.
09:30 am - Actos protocolarios y bienvenida a bandas participantes.
10:00 am - Actos culturales y presentación gran banda.
11:00 am - Homenaje a la Historia Vianiceña. Academia de historia de Cundinamarca (Entrega placa conmemorativa, Intronización cuadros salón de Alcaldes, Exposición historia y arte Vianiceños).
12:00 pm - Exposición raizales vianiceñas, visón fotográfica Escuela de Música y Arte del Magdalena centro.
02:00 pm - Presentación Primera Ronda Bandas participante.
08:00 pm - Verbena popular.
10:00 pm - Orquesta Caoba Alternando con Dj HaroldRDj Show popular y urbano con Mauricio Villegas.

Domingo 12 de Noviembre

XV Concurso Nacional de Banda Tradicional Fiestera “Carlos Julio Parra Vivas”
05:00 am - Alborada con las diferentes bandas participantes.
09:00 am - Presentación segunda ronda bandas participantes.
01:00 pm - Presentación tercera ronda bandas participantes.
06:00 pm - Clausura y premiación del Concurso.
09:00 pm - Juegos pirotécnicos.
10:00 pm - Orquesta DJEMBE. Alternando con agrupación vallenata Zuena 5 y Dj HaroldRDj.