El Ecoturismo según el Gobierno Nacional

568
twitter twitter EmailCopiar Enlace
El Ecoturismo según el Gobierno Nacional
Publicado en Agosto 08 de 2005

Hasta ahora esta actividad turística no tenía unas reglas claras, pero sí, un crecimiento muy grande. Hace poco, el Gobierno tomó cartas en el asunto dando todas las garantías necesarias para reglamentar el certificado de ecoturismo, con el fin de darle legitimidad y seriedad, a una de las mayores alternativas de turismo no convencional, que en Colombia está teniendo un gran impacto. Esta es un breve reseña de lo que dispuso la máxima entidad del estado.

¿Qué es ecoturismo?

Según la Ley 300 de 1996, ecoturismo es la forma de turismo especializado y dirigido que se desarrolla en áreas con un atractivo natural especial y se enmarca dentro de los parámetros del desarrollo humano sostenible.

Su fin es la recreación, el esparcimiento y la educación del visitante, a través de la observación y el estudio de los valores naturales y de los aspectos culturales relacionados con ellos.

Según la resolución 890, cualquier persona que cumpla con los requisitos que definió la resolución 118 de 2004 –norma que define las características de un servicio de ecoturismo-, puede solicitar la certificación para uno o varios servicios señalados en el artículo 11 del Decreto 2755 de 2003. Entre ellos están el alojamiento y hospedaje, la interpretación del patrimonio natural y las ecoactividades. Cabe indicar que estos servicios deben tener un mínimo impacto ambiental.

La certificación tiene que indicar el nombre o razón social y los demás datos de identificación de la persona natural o jurídica prestadora del servicio. Además, se requiere el certificado de existencia y representación legal, en el caso de las personas jurídicas.

* Cuando los servicios de ecoturismo se presten total o parcialmente en áreas del sistema de parques nacionales naturales o en las reservas naturales, la petición se presentará ante el Ministerio de Ambiente Vivienda y Desarrollo Trritorial.

* El servicio está exento de renta según lo indica la Ley 788 de 2002.

Tomado publicación Ámbito Jurídico del 1- 14 de agosto.

Noticias relacionadas

¿Aceptas nuestra política de Cookies?

Si, acepto