video0

En la Victoria, 18 bandas se disputan la final del Festival Departamental de Bandas

820
twitter twitter EmailCopiar Enlace
En la Victoria, 18 bandas se disputan la final del Festival Departamental de Bandas
Publicado en Agosto 26 de 2005

Las bandas estudiantiles más grandes de Caldas se reunirán durante cuatro días, a partir de hoy, en Victoria, en donde se cumplirá la final de la categoría A del XXIV Festival Caldas, 100 años.

El municipio, ubicado en el oriente de Caldas a 169 kilómetros de Manizales, se llenará de tambores, platillos, trompetas, entre otros instrumentos, desde las 11:00 de la mañana cuando arribarán las 18 bandas, conformadas por 40 cerca de músicos cada una.

De este encuentro en Victoria salen las ocho bandas, de tipo sinfónico, que representarán a Caldas en los eventos nacionales. Los dos primeros lugares irán a Paipa (Boyacá), el tercero y el quinto a Anapoima (Cundinamarca), el cuarto y sexto a La Vega (Cundinamarca). El séptimo irá a El Retiro (Antioquia) y el octavo a San Pedro (Valle).

También se premiará al mejor director, mejor instrumentista de bronce, mejor instrumentista de madera, mejor instrumentista de percusión, banda de la simpatía y se entregará un premio a la banda del mejor tema inédito caldense.

Participantes

En Victoria estarán en competencia los Colegios Marino Gómez Estrada, de Aguadas; Occidente, de Anserma; Oficial Pío XI, de Aranzazu; Oficial Mixto San Francisco, de Chinchiná; el Oficial Mixto Marco Fidel Suárez, de Pácora; el Sagrada Familia, de Palestina; el Pío XII, de Salamina; el Integrado San Pablo, de Victoria, el Gerardo Arias Ramírez, de Villamaría.

También concursarán los Institutos Técnico Alfonso López, de La Dorada; Neira; Manzanares, Cultural Riosucio; Integrado Supía; además de la Escuela Normal Superior Sagrado Corazón, de Riosucio.

Por Manizales asistirán el Instituto Universitario de Caldas, el Colegio San Juan Bautista de la Salle y el Seminario Redentorista.

Programación

Viernes

5:00 a.m. Alborada Colegio San Pablo.

11:00 a.m. Llegada de las bandas participantes y saludo.

2:00 p.m. Reunión técnica.

3:00 p.m. Primera ronda, audición privada en el Templo Nuestra Señora del Carmen.

8:00 p.m. Prefestivla, verbena.

Sábado

5:00 a.m. Alborada a cargo de las bandas participantes.

8.30 a.m. Apertura oficial y bendición del tablado y segunda ronda.

2:00 p.m. Tercera ronda.

7:30 p.m. Verbena popular.

Domingo

5:00 a.m. Alborada a cargo de las bandas participantes.

9:00 a.m. Desfile de las bandas.

11:30 a.m. Recepción y almuerzo invitados especiales.

2:00 p.m. Actos protocolarios.

2:30 p.m. Cuarta ronda, final.

6:30 p.m. Fallo del jurado y premiación.

8:00 p.m. Verbena a cargo de las bandas ganadoras.

10:00 p.m. Verbena popular con orquesta.

Lunes

9:00 a.m. Retreta de despedida.

10:30 a.m. Retorno de las bandas a los sitios de origen.

Boletín Electrónico

Correo: