Feria de Tuluá 2012

2,725
twitter twitter EmailCopiar Enlace
Feria de Tuluá 2012
Publicado en Junio 15 de 2012

Del 14 al 18 de junio la centinela del Valle invita a locales y turistas a disfrutar de la versión número 57 de la Feria de Tuluá, que este año cuenta con la imagen del reconocido exfutbolista Faustino -El Tino- Asprilla y en la que se realizarán eventos como la feria automotriz e industrial, conciertos, muestra empresarial, exposiciones equinas, ganaderas y muchas otras actividades.

Programación Oficial de la 57 Fería de Tuluá:

FERIA AUTOMOTRIZ E INDUSTRIAL

JUEVES 14 DE JUNIO

9 AM - Montaje y apertura de exposición.

VIERNES 15 DE JUNIO

9 AM – 3 PM - YAMA SPORT – Exhibición de test drive fino 115 de la YAMAHA – Zona de espectáculos.

SABADO 16 DE JUNIO

9 AM – 3 PM - YAMA SPORT – Exhibición de test drive fino 115 de la YAMAHA – Zona de espectáculos.

DOMINGO 17 A LUNES 18 DE JUNIO

9 AM - Exposición Feria Automotriz.

PABELLÓN AGRICOLA

JUEVES 14 DE JUNIO

9 AM - Apertura exposición.

VIERNES 15 A LUNES 18 DE JUNIO

9 AM - Exposición Pabellón Agrícola.

DÍA DEL CAMPESINO

DOMINGO 17 DE JUNIO

10 AM - Celebración día del campesino. Zona de espectáculos.

CONCIERTOS

VIERNES 15 DE JUNIO

9 PM - Orquesta la 33, Kandex y ADN, Willy Garcia, Reykon “el líder”.

SABADO 16 DE JUNIO

9 PM - Binomio de Oro, Ruby Arias y Zona 7, Luis Alberto Posada, Tito Nieves.

DOMINGO 17 DE JUNIO

9 PM - Guayacán Orquesta, Víctor Manuelle, Luisito Muñoz.

LUNES 18 DE JUNIO

9 PM - Cuarto Contacto, Blok 18, Reymon Díaz, Dostin “el valeroso”, Ñejo y Dalmata.

MUESTRA EMPRESARIAL - PABELLÓN DE LA FUNDACIÓN SARMIENTO PALAU

JUEVES 14 DE JUNIO

9 AM - Montaje de la XXIX exposición microempresas. Montaje de la XVII muestra de bordados de Cartago.

VIERNES 15 DE JUNIO

9 AM- Exposición al público de XXIX muestra de la microempresa y XVII muestra de bordados de Cartago.

11 AM - Showroom empresarial “desfile con los productos de los expositores que participan en la muestra”.

4 PM - Showroom empresarial.

5 PM - Presentación artística.

SABADO 16 DE JUNIO

9 AM - Exposición al Público de XXIX muestra de microempresa.

11 AM - Showroom empresarial.

4 PM - Concurso “Trajes de fantasía con sabor a caña”.

5 PM - Showroom empresarial.

6 PM - Presentación artística.

DOMINGO 17 DE JUNIO

9 AM - Exposición al público de XXIX muestra de microempresa.

11 AM - Showroom empresarial.

3 PM - Premiación expositores.

4 PM - Showroom empresarial.

6 PM - Presentación artística.

LUNES 18 DE JUNIO

9 AM - Exposición al público de XXIX muestra de microempresa.

4 PM - Showroom empresarial “desfile con los productos de los expositores que participan en la muestra”.

5 PM - Presentación artística.

EXPOSICIÓN EQUINA GRADO A

JUEVES 14 DE JUNIO

7 AM - Entrada de ejemplares al coliseo, acreditación y distribución de pesebreras.

1 PM - Gran cabalgata de apertura.

VIERNES 15 DE JUNIO

1 PM - Juzgamiento de equinos, competencias trocha y galope.

SABADO 16 DE JUNIO

10 AM - Juzgamiento de equinos, competencias trocha y galope.

DOMINGO 17 DE JUNIO

10 AM - Juzgamiento de equinos, torneo de chalanes infantiles y amazonas, competencia mulares y asnales, paso fino Colombiano.

LUNES 18 DE JUNIO

10 AM - Juzgamiento de equinos, competencia trocha Colombiana.

ESPECIES MENORES

MARTES 12 A JUEVES 14 DE JUNIO

Entrada y ubicación de ejemplares ovinos, caprinos, avestruces, canarios, aves ornamentales, conejos, hamsters y caninos.

VIERNES 15 DE JUNIO

10 AM – 6 PM - Pesaje oficial machos y hembras III feria nacional ovina.

9 AM – 6 PM - Exhibición y muestra comercial ovina, avícola, cunicola, hámster, apícola, canina, caprina, avestruces y canarios.

SABADO 16 DE JUNIO

9 AM – 6 PM - Exhibición y muestra comercial ovina, avícola, cunicola, hámster, apícola, canina, caprina, avestruces y canarios. Campaña “el cordero: la más rica de todas las carnes”

11 AM – 12 M - Resultado II concurso de canales ovinos.

12 M – 2 PM - Show canino y pastoreo.

2 PM – 6 PM - Feria nacional de canaricultores y ornitifilos.

3 PM – 7 PM - III feria nacional ovina, juzgamiento internacional de hembras ovinas.

DOMINGO 17 DE JUNIO

9 AM – 6 PM - Exhibición y muestra comercial ovina, avícola, cunicola, hámster, apícola, canina, caprina, avestruces y canarios. Campaña “el cordero: la más rica de todas las carnes”

9 AM – 10 AM - Caminata, inicia Plaza Cívica Boyacá, llegada Coliseo de Ferias Manuel Victoria Rojas.

10 AM – 2 PM - Festival canino.

12 M – 6 PM - Feria nacional de canaricultores y ornitifilos.

2 PM – 30 PM - Concurso infantil rodeo corderada, eliminatorias.

3 PM – 7 PM - III feria nacional ovina, juzgamiento internacional de machos ovinas.

6 PM – 6:30 PM - Premiación Feria nacional de canaricultores y ornitifilos.

5 PM – 6 PM - Concurso infantil ovejeritos, ordeño de escurrido, concurso cabra lechera.

LUNES 18 DE JUNIO

9 AM – 6 PM - Exhibición y muestra comercial ovina, avícola, cunicola, hámster, apícola, canina, caprina, avestruces y canarios. Campaña “el cordero: la más rica de todas las carnes”

10 PM – 12 M - Show canino y pastoreo.

12 M – 2 pm - Concurso cabra lechera, ordeño, premiación.

2 PM – 3 PM -Degustación leche de cabra, concurso infantil rodeo corderada.

3 PM – 4 PM – Finales y premiación, Parada de campeones III feria nacional ovina.

MARTES 19 DE JUNIO

Salidas ejemplares

GANADERIA

MARTES 12 A JUEVES 14 DE JUNIO

Entrada y ubicación de ejemplares bovinos.

JUEVES 14 DE JUNIO

10 AM – 6 PM - Palpación oficial de hembras de la raza simmental, pesaje oficial de hembras y machos de la raza simmental.

VIERNES 15 DE JUNIO

10 AM – 6 PM - Palpación oficial de hembras de la raza Charolaise, pesaje oficial de hembras y machos de la raza charolaise, palpación oficial de hembras de la raza Blonde D´Aquitanie, pesaje oficial de hembras y machos de la raza Blonde D´Aquitanie.

1 PM – 2 PM - Exhibición de otras razas y cruces.

2 PM – 3 PM - Concurso lechero, ordeño inicial (escurrido).

2 PM – 7 PM - Exhibición de hembras de la raza simmental.

10 PM – 11 PM - Concurso lechero, primer control de ordeño.

SABADO 16 DE JUNIO

6 AM – 7 AM - Concurso lechero, segundo control de ordeño.

12 M – 2 PM - Presentación de resultado concurso de canales bobinas, conferencia “beneficios del consumo de la carne de res”, asado y degustación.

2 PM – 7 PM - Continuación exposición hembras de raza simmental.

10 PM – 11 PM - Concurso lechero, tercer control de ordeño.

DOMINGO 17 DE JUNIO

6 AM – 7 AM - Concurso lechero, cuarto control de ordeño.

1 PM – 2 PM - Exhibición de otras razas y cruces.

2 PM – 3 PM - Concurso “futuros ganaderitos”

2 PM – 3 PM - Exposición de hembras de la raza Charolaise, Exposición de hembras de la raza Blonde D´Aquitanie.

5 PM – 6 PM - Premiación concurso lechero.

LUNES 18 DE JUNIO

1 PM – 2 PM - Exhibición de otras razas y cruces.

2 PM – 5 PM - Exposición de machos de la raza Charolaise, Exposición de machos de la raza Blonde D´Aquitanie.

5 PM – 6 PM - Parada de campeones de todas las razas, concurso con el público.

MARTES 19 DE JUNIO

Salida de ejemplares.

PLAZA DEL MECATO

VIERNES 15 A LUNES 18 DE JUNIO

9 AM – 9 PM - Exposición abierta al público de mecato tradicional.

VIERNES 15 DE JUNIO

7 PM – Imposición del nombre de Jesús Ernesto Victoria a la Plaza de mecato.

SABADO 16 DE JUNIO

2: 15 PM – Wilson Quinceno, instrumentista saxofón.

3 PM – Chirimia de Comdandi.

3:45 PM – Uceva : danza moderna.

4 PM – Vino tinto (baladas).

4:45 PM – Uceva: folclor tradicional.

5 PM – Alma tulueña trío, música Colombiana.

5:45 PM – Grupo las mujeres de mi tierra, colegio escuela mercantil, danza mágico Caribe.

6 PM – Grupo verano, 30 años de vida artística.

6:45 PM – Fusión Latina, Salsa y bogaloo cuerpo de baile infantil.

7 PM – Auténtica renovación vallenata.

7:45 PM - Fusón latina, Salsa y bogaloo cuerpo de baile adultos.

DOMINGO 17 DE JUNIO

3 PM – Trío los del recuerdo.

3:45 PM – Fundación cultural los chagualos – danza cafetera.

4 PM – Mariachi Oro y Plata.

4:45 PM – Yemayá – danza del pacifico.

5 PM – Ensamble Mateguadua.

5:45 PM – Fundación cultural los chagualos- danza andina.

6 PM – Jean Barrios – Cross Over ganador latino, Nodo Jman 2099 Japón.

7 PM – Orquesta juvenil la nota de comfandi.

LUNES 18 DE JUNIO

3 PM – Oswaldo Franco.

3:45 PM – Aires antillanos, tango.

4 PM – Abelardo Londoño, el caballero de la noche.

4:50 PM – Revelación rumbera.

5:05 PM – Grupo Tierra, serenata y son.

6 PM – Revelación rumbera.

6:15 PM – Camfarumberos.

MUNDO DE NIÑOS

VIERNES 15 A LUNES 18 DE JUNIO

10 AM – 6 PM – Diversión asegurada, un espacio donde los niños actuarán como grandes de forma interactiva.

PLANTAS ORNAMENTALES

JUEVES 14 A LUNES 18 DE JUNIO

10 AM – 7 PM – Exposiciones abiertas al público: colección de orquídeas, colección de anthurios, colección de heliconias, hongos y orellanas.

SABADO 16 A DOMINGO 18 DE JUNIO

11 AM – 2 PM - Capacitación abierta al público en alta decoración a cargo de “Theo” conferencista internacional.

PORCINOS

MIERCOLES 13 DE JUNIO

8 AM – 5 PM – Instalación de stands.

JUEVES 14 DE JUNIO

7 AM – 12 M – Entrada de porcinos para concurso de canal, se seleccionaran los que queden aptos para el concurso (cumpliendo con el peso reglamentario de 95 a 100 kilos).

VIERNES 15 DE JUNIO

8 AM – 1 PM – Pesaje y filmación de cerdos para concurso en canal.

8 AM – 5 PM – 1er ciclo de conferencias de actualización porcina 57 feria de Tuluá. Auditorio ICA. Conferencistas invitados Dr. Santiago Eusse, Dr. Andres Alarcón, Ing. Agrónomo Pedro A. Gomez, Dr. Carlos Correa.

1 PM - 6 PM – Día saludable de la carne de cerdo, Asociación colombiana de porcicultores, valoración nutricional, nutricionista dietista ACP, demostración gastronómica chef ACP, degustación.

SABADO 16 DE JUNIO

8 AM – 9 AM – Exhibición porcina.

10 AM – 5 PM – Concurso de canales porcinas.

1 PM – 6 PM – Día saludable de la carne de cerdo, Asociación colombiana de porcicultores, valoración nutricional, nutricionista dietista ACP, demostración gastronómica chef ACP, degustación.

DOMINGO 17 DE JUNIO

8 AM – 9 PM - Exhibición porcina.

10 AM – 5 PM – Festival gastronómico. Invitados chefs de la asociación colombiana de porcicultores, comfandi y sena, degustación.

LUNES 18 DE JUNIO

8 AM – 9 PM - Exhibición porcina.

1 PM – 6 PM - Día saludable de la carne de cerdo, Asociación colombiana de porcicultores, valoración nutricional, nutricionista dietista ACP, demostración gastronómica chef ACP, degustación.

PUEBLITO ARTESANAL

VIERNES 15 DE JUNIO

5 pm – Acto protocolario de inauguración de 57 feria Tuluá, Banda Luís Mario Lopeda de la Uceva.

SABADO 16 DE JUNIO

4 PM – Kayari de Univalle, Música andina.

4:40 PM – Grupo de danza de la uceva, Folclor tradicional.

4:50 PM _ Premiación muestra nacional artesanías.

5 PM – Los cuyanos, música del sur.

5:45 PM – Grupo de danza de la uceva, danza moderna.

6 PM – Tamafri, finalistas 2011 del Petronio Álvarez

6:45 PM – Grupo las mujeres de mi tierra, colegio escuela mercantil – danza mágico Caribe.

7 PM – Samay, folclor de Perú y Argentina.

7:45 PM – Fusión Latina, salsa y bogaloo, cuerpo de baile infantil.

8 PM – Grupo verano Tuluá, 30 años de vida artística.

8:45 PM – Fusión Latina, salsa y bagaloo cuerpo de baile adultos.

9 PM – Banda Santa Cecilia de San Pedro, Lucho Bermúdez 100 años de su nacimiento.

DOMINGO 17 JUNIO

4 PM – Grupo andes, Música andina.

4:45 PM – Fundación cultural los chagualos, danza paisa.

5 PM – Trío los del recuerdo, Música andina colombiana.

5:45 PM - Fundación cultural los chagualos, danza Árabe.

6 PM – Mariachi oro y Plata, Folclor Mexicano.

6:45 PM – Yemayá, danza del pacifico.

7 PM – Africali, Fusión del Pacifico.

7:45 PM – Fundación cultural los chagualos, danza latinoamericana.

8 PM – Los Golpes (Chile) Baladas.

8:45 PM - Yemayá, danza del pacifico.

9 PM – Grupo son del Caribe (Cuba – Colombia)

LUNES 18 DE JUNIO

4 PM – Orquesta escuela de policía Simón Bolívar.

4:45 PM – Aires Antillanos, Tango.

5 PM – Jean Barrios , Cross Over, Ganador latino Nodo Jman 2009 Japón.

5:45 PM - Aires Antillanos, Tango.

6 PM – Grupo Palo Mestizo, Música andina.

6:45 PM – Revelación rumbera.

7 PM – Grupo tierra – Serenata y Son Caribe.

7:45 PM - Revelación rumbera.

8 PM – Orquesta de mujeres son sabor, Tropical y salsa.

VAQUERÍA

SABADO 16 DE JUNIO

9 AM – Eliminatorias, barriles infantiles y preinfantiles, cuatro lazos en todos los obligatorios (libre voliado – chipiado).

DOMINGO 17 DE JUNIO

9 AM - Eliminatorias, , barriles infantiles y preinfantiles, cuatro lazos en todos los obligatorios (libre voliado – chipiado).

LUNES 18 DE JUNIO

9 AM – Final Lazo juveniles, mujeres y adultos, TEAM PENNING abierto.