Ferias y Fiestas 2015 en Siachoque, Boyacá

4,258
twitter twitter EmailCopiar Enlace
Ferias y Fiestas 2015 en Siachoque, Boyacá
Publicado en Septiembre 28 de 2015

Del 9 al 14 de octubre de 2015 se llevarán a cabo las Ferias y Fiestas en Siachoque, Boyacá, ubicado en la Provincia del Centro en el departamento, situado a unos 21 kilómetros al oriente de la ciudad de Tunja.

Programación Ferias y Fiestas en Siachoque

Viernes 9 de octubre

“Día del carnaval de la alegría, recibimiento de colonias, complacencias y noche de la juventud”
08:00 am - Lectura del decreto, Tradicionales Ferias y Fiestas, entrega de las llaves del municipio a las diferentes colonias y delegaciones que nos visitan.
08:30 am - Inicio del Carnaval de la Alegría “Siachoquenses Somos todos” presentación de artistas y colonias de varios municipios.
12:00 m - Retreta musical y repique de campanas en honor a nuestra Señora del Rosario patrona de los Siachoquenses a cargo de la banda juvenil del municipio.
01:00 pm - Viejoteca y complacencias.
06:00 pm - Procesión y novena con la imagen de la patrona nuestra Señora del Rosario de Siachoque y desfile de faroles por las principales calles del municipio.
08:00 pm - Primera gran verbena popular en honor a la juventud siachoquense con la agrupación Jamaruk (Reggae) y encuentro de JD`s con vieo mezclas en vivo.

Sábado 10 de octubre

“Día de cabalgata, complacencias, noche de vísperas de iglesia y plaza, viejoteca, desde México Lupe y Polo y la orquesta los Galanes”
10:00 am - Gran cabalgata por las principales calles del municipio y las veredas Cormechoque y Siachoque Abajo.
12:00 m - Repique de campanas y retreta musical frente al templo a cargo de la banda juvenil del municipio.
12:30 pm - Tercera valida de campercross y entrega de mercados por veredas.
01:00 pm - Viejoteca y complacencias.
04:00 pm - Presentación en el parque principal del artista popular juvenil Eddy Soler y los consentidos de la melodía.
06:00 pm - Celebración eucarística con vísperas.
09:00 pm - Vísperas de plaza y juegos pirotécnicos.
10:00 pm - Segunda gran verbena popular, presentación especial en el parque principal del internacional grupo de México Lupe y Polo los padres de la música norteña, orquesta tropical los Galanes.

Domingo 11 de octubre

“Día de feria ganadera, misa y procesión, humor con los cuyes, toros, Shabely y sus caballos, bailarines, noche de vallenato”
05:30 am - Despertar siachoquense a cargo de la banda juvenil del municipio.
06:00 am - Repique de campanas y alborada.
08:00 am - Feria Ganadera y Ovina en la plaza de mercado.
09:00 am - Primer moto y cuatrimoto rally vereda Guaticha.
11:00 am - Solemne misa campal, procesión alrededor del parque principal.
12:00 m - Presentación en el parque principal  de los reyes de la trova paisa Langaruto y Cucaracho.
01:00 pm - Presentación especial en el parque principal de los Cuyes, Rosendo y Roserito.
02:00 pm - Entrega del estandarte a los priostes del año 2016.
02:10 pm - Viejoteca y complacencias.
03:00 pm - Primer espectáculo taurino musical, dos toros de pura casta a muerte, presentación Shabely la dama de la canción ranchera, vaquillas para el público.
09:00 pm - Tercera gran verbena popular con Diomedes Díaz de la novela y su acordeonero y cantante Juancho Roiz, alternando con las Estrellas Orquesta.

Lunes 12 de octubre

“Día de niños, folklor, comicos y enanitos toreros”
05:30 am - Despertar siachoquense a cargo de la banda juvenil del municipio.
06:00 am - Repique de campanas y alborada.
09:00 am - Misa solemne en el templo parroquial y procesión hacia la casa del cuadrillero.
10:00 am - Encuentro culturales danzas, poesía, canto y fonomimica.
11:00 am - Solemne misa.
12:00 m - Viejoteca y complacencias.
01:00 pm - Presentación especial del grupo llanero Romance, copla y sabana.
02:00 pm - Entrega del estandarte a los cuadrilleros año 2016.
03:00 pm - Segunda y última corrida de las festividades en homenaje a la niñez sianchoquense. Tres vaquillas de pura casta a lidia para los cómicos musicales y los enanitos toreros. Dos vaquillas para el público y en la parte artística presentación de la niña Laura Daniela “la voz kids” y Langaruto y Cucaracho.
04:00 pm - Despedida de las Fiestas del Cuatreño y apertura del noveno Festival de Música Norteña. Uriel Henao, Grupo Tigrillo, Los Hermanos Pabón, Francotirador, Manuel Sosa y su grupo, Banda Zafiro, Grupo Presagio, Hermanos Plata, Grupo Acorralado, Los Cardenales de Juárez y Grupo Oscuro.

Martes 14 de octubre

06:00 am - Repique de campanas y alborada a cargo de la banda juvenil del municipio.
09:00 am - Solemne misa y procesión.
11:00 am - Solemne misa.

Noticias relacionadas

Cookies

¿Aceptas nuestra política de Cookies?

Si, acepto