Ferias y Fiestas 2019 en Siachoque, Boyacá

6,473
twitter twitter EmailCopiar Enlace
Ferias y Fiestas 2019 en Siachoque, Boyacá
Publicado en Septiembre 18 de 2019

Del 11 al 17 de octubre de 2019 se celebrarán las Ferias y Fiestas en honor a la Nuestra Señora del Rosario en Siachoque, Boyacá. Municipio ubicado a 19 kilómetros al oriente de Tunja.

Programación Ferias y Fiestas 2019 en Siachoque

Viernes 11 de Octubre

09:00 am - Solemne misa en honor a Nuestra Señora del Rosario en monumento alto de Sacagua.
10:00 am - Lectura del decreto de apertura de las festividades.
10:00 am - Cabalgata con recorrido por las veredas del municipio. Salida de la plaza de mercado.
07:00 pm - Noche de juventud Dj Duvan Uscateguí.

Sábado 12 de Octubre

07:00 am - Cuarto circuito ciclístico.
12:00 m - Repique de campanas, cohetada y retreta musical.
12:30 pm - Decimo segundo carnaval de la alegría por las principales calles del municipio.
05:00 pm - Exhibición de car audio.
06:00 pm - Ultimo día de novena y celebración eucarística.
07:00 pm - Presentación de la agrupación Los Dotores de la Carranga.
09:00 pm - Vísperas de iglesia y ofrecimiento del Santo Rosario con cantos en homenaje a la Virgen del Rosario.
10:00 pm - Festival de luces.
10:30 pm - Presentación del grupo norteño Destino de Bucaramanga.
12:00 pm - Primera gran verbena popular con la presentación de la Orquesta Patacón Pisao y su show de garotas.

Domingo 13 de Octubre

05:00 am - Alborada musical, repique de campanas y cohetada.
08:00 am - Feria ganadera y especies menores.
09:00 am - Presentación de danzas folclóricas.
11:00 am - Misa campal en el atrio de la iglesia y procesión.
12:00 m - Presentación de los caballeros de la Virgen en honor a la Virgen del Rosario, parque principal.
01:00 pm - Presentación de la agrupación juvenil Carranguerin Carrangueritos.
01:30 pm - Juegos tradicionales de los caballeros de la Virgen.
03:00 pm - Gran presentación de la artista Arelis Henao, tarima principal.
05:00 pm - Gran presentación de los artistas internacionales Lupe y Polo, tarima principal.
07:00 pm - Gran Parrando vallenato Saúl Tarragona y su agrupación.
10:00 pm - Segunda verbena popular con la agrupación nacional Samore.

Lunes 14 de Octubre

05:00 am - Alborada musical, repique de campanas y cohetada.
09:00 am - Solemne misa en el templo parroquial, procesión y desfile.
10:00 am - Valida de camper cross en la pista de la villa olímpica.
12:00 m - Solemne misa.
03:00 pm - Entrega del estandarte a los cuadrilleros del año 2020.
04:00 pm - Gran corraleja con show de payasos y enanitos toreros.
06:00 pm - Tercera y última verbena popular hasta el amanecer, gran mano a mano musical con la presentación de las agrupaciones Hermanos CJ Norte y Kapos de Kapos.

Martes 17 de Octubre

09:00 am - Solemne misa en el templo parroquial, procesión y desfile.
12:00 m - Misa solemne.
03:00 pm - Entrega del estandarte a los cuadrilleros del año 2020.

Noticias relacionadas