Ferias y Fiestas de Pamplona, Norte de Santander

16,948
twitter twitter EmailCopiar Enlace
Ferias y Fiestas de Pamplona, Norte de Santander
Publicado en Junio 29 de 2012

Pamplona, Norte de Santander, realizará durante este fin de semana sus tradicionales ferias y fiestas, en el marco del aniversario 202 de su independencia que se conmemora el 4 de julio. El Checo Acosta, Luifer Arguello y Rikarena, hacen parte de la programación que incluye el I Reinado Binacional Universitario.

Viernes 29 de junio

Carrera de Carritos de Madera

Recorrido: Vereda Monteadntro – Puente de Los Tanques – Plazuela Almeyda – Calle Real – Parque Águeda Gallardo de Villamizar.

Hora: 2:00 pm

Elección de la Candidata de la Simpatía – Policía Nacional

Lugar: Comando de la Policía Nacional – Hora: 3:00 pm

Cabalgata y lectura del bando de apertura

Lugar: Calles de la ciudad – 4:00 pm

VII Concurso Binacional de Pintura “Fundación Pablo Puky”

Lugar: Museo de Arte Moderno Ramírez Villamizar – Hora: 8:00 pm

Festival de Orquestas

Artistas: El Checo Acosta, Pipe Villabona (Rey Vallenato 2012) y Grupos Locales

Lugar: Parque Águeda Gallardo de Villamizar – Plazuela Almeyda – Hora: 8:30 pm

Sábado 30 de junio

Mercado Campesino

Lugar: ISER – Hora: 7:00 am a 12:00 m

Exposición de Ganado Bovino

Lugar: ISER – Hora: 8:00 am a 12:00 m

Exposición Equina Grado B

Lugar: Plaza de Ferias San Fermín de Pamplona – Hora: 8:00 am a 5:00 pm

Exposición de la Muestra de Especies Menores

Lugar: ISER – Hora: 8:00 am a 3:00 pm

Campeonato Open de Taekwondo

Lugar: Gimnasio Olímpico Universidad de Pamplona – Hora: 8:00 am a 6:00 pm

Desfile en Traje de Baño – I Reinado Binacional Universitario

Lugar: Cariongo Plaza Hotel – Hora: 10:00 am

Carrera de Carritos de Madera – Categorías Tradicional y Élite

Recorrido: La Lejía – Bomba Panamericana – CENS – Hospital - Terminal

Hora: 3:00 pm

Desfile de Carrozas con las candidatas al I Reinado Binacional Universitario

Lugar: Calles de la ciudad – Hora: 2:00 pm

Festival de Orquestas

Artistas: Rikarena, Luifer Cuello y Juank Ricardo, Misión Secreta y Grupos Locales

Lugar: Parque Águeda Gallardo de Villamizar – Plazuela Almeyda – Hora: 8:30 pm

Domingo 1 de julio

Mercado Campesino

Lugar: ISER – Hora: 7:00 am a 12:00 m

Festival Canino

Lugar: ISER – Hora: 8:00 am a 12:00 m

Exposición Equina Grado B

Lugar: Plaza de Ferias San Fermín de Pamplona – Hora: 8:00 am a 12:00 pm

Campeonato Open de Taekwondo

Lugar: Gimnasio Olímpico Universidad de Pamplona – Hora: 8:00 am a 6:00 pm

Carrera de Carritos de Madera – Categoría Etapa Reina

Recorrido: Bomba Alto Grande – Parque Águeda Gallardo de Villamizar

Hora: 10:30 am

Corrida de Toros

Lugar: Plaza de Ferias San Fermín de Pamplona – Hora: 3:00 pm

Prueba de Talento I Reinado Binacional Universitario

Lugar: Parque Águeda Gallardo de Villamizar – Hora: 2:00 pm

Festival Popular de Remate de Toros y Elección y Coronación de la I Reina Binacional Universitaria

Artistas: Darío Darío y Grupos Locales

Lugar: Parque Águeda Gallardo de Villamizar – Hora: 9:00 pm

Miércoles 4 de julio

Celebración Eucarística

Lugar: Catedral Santa Clara de Pamplona – Hora: 8:00 am

Desfile Cívico en Conmemoración de la Independencia de Pamplona

Recorrido: Plazuela Almeyda – Calle Real – Parque Águeda Gallardo de Villamizar

Hora: 9:00 am

Concierto Serenata a Pamplona

Lugar: Parque Águeda Gallardo de Villamizar – Hora: 10:30 am

Ofrenda Floral

Lugar: Busto de Doña Águeda Gallardo de Villamizar – Hora: 11:30 am