Festival Cuna de Acordeones en Villanueva, La Guajira

4,070
twitter twitter EmailCopiar Enlace
Festival Cuna de Acordeones en Villanueva, La Guajira
Publicado en Junio 19 de 2012

Con un homenaje a Orangel Maestre y a Jean Carlos Centeno se realizará en Villanueva, departamento de La Guajira, el Festival Cuna de Acordeones, declarado Patrimonio Cultural y Artístico de la Nación en 2006. El evento irá del 24 de junio al 1 de julio de 2012.

DOMINGO 24 DE JUNIO DE 2012

10:00 A.M. Preselección de la Canción Inédita - Club Villanueva Mía.

MIERCOLES 27 DE JUNIO 2012

4:00 P.M. Desfile folclórico con Autoridades, Folcloristas, Coliteros y Cumbiamberos, Instituciones Educativas y Comunidad en general por las diferentes calles de la Ciudad, partiendo del Parque peatonal Institución Educativa Roque de Alba hasta llegar a la Tarima Escolástico Romero,

JUEVES 28 DE JUNIO DE 2012

9:00 A.M. Entrega de credenciales a concursantes, y representantes de los Medios de Comunicación, en las oficinas de la Fundación.

6:00 P.M. Acto Cultural de Apertura “Cuna vibra al son de un tambor”

7:00 P.M. Acto inaugural de la Trigésima Tercera Versión del Festival Cuna de Acordeones.

• Acto de Consagración del Festival

• Himno Nacional

• Himno de Villanueva

• Himno Folclórico, “Villanueva Mía”

• Palabras de la Señora Alcaldesa del Municipio de Villanueva, Doctora Claudia Gómez Ovalle.

• Palabras del Señor Gobernador del Departamento de La Guajira Señor Juan Francisco Gómez.

• Palabras del Señor Presidente de la Fundación Festival Cuna de Acordeones Israel Romero Ospino.

8:00 P.M. Espectáculos Bailables ofrecido por la Fundación Festival Cuna de Acordeones, con las agrupaciones de:

• Martin Elías y Juancho de la Espriella

• Fabián Corrales

• Orquesta Los Barbaros

• Jhoander Morales

• Beto Pérez y Aris Loperena

• Jonathan Bolaños

• Jhoander Morales

VIERNES 29 DE JULIO DE 2012

10:00 A.M. Primera Ronda eliminatoria del Concurso de Acordeón Infantil en los aires de Paseo, Merengue y Romanza.

Lugar: Club Villanueva Mía

10:00 A.M. Primera Ronda eliminatoria del Concurso de Acordeón Juvenil en los aires de Paseo, Merengue y Romanza.

Lugar: Institución Educativa Silvestre Dangond

10:00 A.M. Primera Ronda eliminatoria del Concurso de Acordeón Aficionado en los aires de Paseo, Merengue y Romanza.

Lugar: Placita La Fe

10:00 A.M. Primera Ronda eliminatoria Acordeón Primaveras del Ayer, en los aires de Paseo y Merengue.

Lugar: Antiguo Colegio Santo Tomas.

11:00 A.M. Primera Ronda eliminatoria del Concurso de la Piquería Profesional en la modalidad de Verso Libre, pie pizao o pie forzao, tema, dos con dos y décimas. Tarima Escolástico Romero.

2:00 P.M. 1era parte Diálogo con la Comunidad a cargo del representante de la Vicepresidencia de la República, I

Lugar: institución Educativa. Colegio Los Ángeles.

2:00 P.M. Primera Ronda eliminatoria del concurso de la Canción Inédita

Lugar: Tarima Escolástico Romero

3:00 P.M. Segunda Ronda eliminatoria del Concurso de Acordeón Infantil en los aires Son y Puya.

Lugar: Club Villanueva Mía

3:00 P.M. Segunda ronda eliminatoria del concurso Primaveras del Ayer en los aires de son y puya.

Lugar: Antiguo Colegio Santo Tomas.

4:00 P.M. Primera ronda eliminatoria del concurso de Acordeón Profesional en los aires de Paseo, Merengue y Romanza.

Lugar: Tarima Escolástico Romero.

9:00 P.M. Espectáculos Bailables ofrecido por la Fundación Festival Cuna de Acordeones, con las agrupaciones de:

• Rafael Santos Días y Franco Arguelles

• Jair Romero y Orquesta La Verdad

• Farid Ortiz y Anuar García

• Grupo Kavrass

• J. Balvin

• Fawer Solano

SABADO 30 DE JULIO DE 2012

9:00. A.M. Rueda de prensa, Invitado especial Dr. Angelino Garzón, Vicepresidente de la República de Colombia.

10:00 .A.M 2da parte Diálogo con la Comunidad, presidido por el Dr., Angelino Garzón, Vicepresidente de la República de Colombia.

10:00 A.M. Ronda final del concurso de acordeón Infantil en sus cinco aires reglamentarios paseo, merengue, son, puya y romanza vallenata.

Lugar: Tarima Escolástico Romero.

11:00 A.M. Segunda Ronda eliminatoria del Concurso de Acordeón Juvenil en los aires de Son y Puya.

Lugar: Institución Educativa Silvestre Dangond

2:00 P.M. Ronda final del concurso de acordeón Primaveras del Ayer en sus cuatro aires reglamentarios paseo, merengue, son y puya.

Lugar: Tarima Escolástico Romero.

3:00 P.M. Segunda Ronda eliminatoria del Concurso de Acordeón Aficionado en los aires de Son y Puya.

Lugar: Placita La Fe.

3:00 P.M. Encuentro Futbolístico selección Valledupar Vs. Selección Villanueva

Lugar polideportivo, Barrio 11 de Junio.

4:00 P.M. Segunda ronda eliminatoria del concurso de Piquería Profesional en la modalidad de Verso Libre, pie pizao o pie forzao, tema, dos con dos y décimas.

Lugar: Club Villanueva Mía.

4:00 P.M. Segunda ronda eliminatoria del concurso de Canción Inédita

Lugar: Tarima Escolástico Romero.

6:00 P.M. Segunda Ronda eliminatoria del concurso de Acordeón Profesional en los aires de Son, Puya.

Lugar: Tarima Escolástico Romero

9:00 P.M. Espectáculo Bailable ofrecido por la Fundación Festival Cuna de Acordeones, con las agrupaciones de:

• Mandy Pulido y su Orquesta

• Michel Torres

• Veto Zabaleta y Goyo Oviedo

• Poncho Zuleta y Gonzalo “El Cocha” Molina

DOMINGO 1 DE JULIO DE 2012

11:00 A.M. Ronda final del concurso Acordeón Juvenil en sus cinco aires reglamentarios paseo, merengue, son, puya y romanza vallenata.

Lugar: Tarima Escolástico Romero.

12:300 Almuerzo Brindado a la prensa, obsequiado por la Dra. Amparo Cruz, Personera Municipal.

1:00 P.M. Ronda final del concurso Acordeón Aficionado en sus cincos aires reglamentarios, paseo, merengue, son, puya. Romanza vallenata

Lugar: Tarima Escolástico Romero.

4:00 P.M. Ronda Final del Concurso de La Piquería en las modalidades verso libre, pie pizao o pie forzao, tema, dos con dos y décimas.

Lugar: Tarima Escolástico Romero

5:00 P.M. Ronda final del Concurso de la Canción Inédita.

Lugar: Tarima Escolástico Romero.

8:30: P.M. Ronda final de Acordeón Profesional en sus cinco aires reglamentarios paseo, merengue, son, puya y romanza vallenata.

Lugar: Tarima Escolástico Romero

11:00 P.M. Entrega de veredictos de la trigésima Segunda versión del Festival Cuna de Acordeones.

11:30 P.M. Espectáculo Bailable ofrecido por la Fundación Festival Cuna de Acordeones, Noche Villanuevera, con las agrupaciones de:

• DRAGON Y Caballero

• Binomio de Oro de América

• Jean Carlos Centeno y Ronald Urbina

• Junior Santiago y Xavier Kammer

• Silvio Brito y Nemer Tetay

• HOMENAJE Orangel “PANGUE” Maestre Y Jean Carlos Centeno

• Jorge Martínez “Yo me Llamo”

Noticias relacionadas

Cookies

¿Aceptas nuestra política de Cookies?

Si, acepto