Festival del Folclor Llanero 2017 en Campohermoso, Boyacá

3,975
twitter twitter EmailCopiar Enlace
Festival del Folclor Llanero 2017 en Campohermoso, Boyacá
Publicado en Diciembre 21 de 2016

Los días 6, 7 y 8 de enero de 2017 se celebrará la versión XIII del Festival del Folclor Llanero y Concurso Nacional de la Canción Inédita en Campohermoso, Boyacá. Municipio Localizado en el sur oriente de la provincia de Lengupá, a una distancia de 132 kilómetros de la capital del departamento, Tunja y a 143 kilómetros de Bogotá.

Programación Festival del Folclor Llanero 2017 en Campohermoso

Viernes 6 de enero

09:00 am - Misa Campal.
10:00 am - Coctel de Bienvenida e Imposición de Bandas Candidatas Participantes.
11:00 am - Cabalgata de Integración Regional.
12:00 m - Cohetada y Repique de Campanas. Ameniza Banda Municipal de Pachavita.
02:00 pm - Recibimiento de Colonias Sector Quebrada Blanca.
05:00 pm - Apertura XIII Festival del Folclor Llanero y V Concurso Folclórica.
05:30 pm - Primera Ronda Participantes Concurso Nacional de La Canción Inédita.
06:30 pm - Primera Ronda Participantes Pareja de Baile Modalidad Criollo.
07:10 pm - Presentación Artista Invitado Juan González (El Profe).
07:30 pm - Primera Ronda Participantes Copleros.
08:00 pm - Presentación Artística Candidatas al V Concurso de La Triada Folclórica (canto).
09:00 pm - Presentación Artista Invitado Héctor Vela (el Carrao Del Estero).
09:30 pm - Presentación Artista Invitada Mónica Parra.
10:00 pm - Presentación Artista Invitado Hugo Romero (el Silvador de la Canta).
10:30 pm - Presentación Artista Invitado Lucio Barrera (El Cantor del Pueblo).
11:00 pm - Rumba Con La Orquesta Son Tropic Show.

Sábado 7 de enero

05:00 am - Alborada Musical ameniza Banda Municipal de Pachavita.
09:00 am - Desfile de Carrozas Candidatas al V Concurso de La Triada Folclórica e Integración de Colonias.
12:00 m - Primera Tarde de Toros Coleados e Inauguración Manga La Cardeñosa.
06:30 pm - Segunda Ronda Participantes Concurso Nacional de La Canción Inédita.
07:30 pm - Segunda Ronda Participantes Pareja De Baile Modalidad Criollo.
08:10 pm - Segunda Ronda Participantes Copleros.
08:40 pm - Presentación Grupo de Danzas La Cardeñosa de Campohermoso.
09:00 pm - Presentación Artística Candidatas al y Concurso De La Triada Folclórica (Baile).
10:00 pm - Presentación Artista Invitado Jhon Onofre.
11:00 pm - Presentación Especial de José Gregorio Solorzano “el Chacaro” desde Venezuela.
12:30 am - Gran Rumba con la Inigualable Guayaba Orquesta.
03:00 am - Presentación Grupo Norteño “Huella”.

Domingo 8 de enero

10:00 am - Joropera y Música Llanera al Parque.
12:00 m - Segunda Gran Tarde de Toros Coleados Manga La Cardeñosa.
07:00 pm - Finalistas del Concurso Nacional de la Canción Inédita, Pareja de Baile y Copleros.
08:00 pm - Presentación Artística Candidatas al V Concurso de La Triada Folclórica (instrumentos).
09:00 pm - Presentación Artista Invitada Andrea Mesa “La Tamareña”.
10:00 pm - Elección y Premiación V Concurso de la Triada Folclórica, Premiación Concurso de Baile, Canción Inédita, Copleros y Faena de Coleo.
11:00 pm - Presentación Artista Invitado Walter Silva.
12:00 pm - Gran Rumba con la Espectacular Taxi Orquesta.
02:00 am - Memorable Cierre del Evento con Los Grandes de la Música Norteña desde México “Lupe Y Polo”.