Festival del Retorno y la Confraternidad 2019 en Socotá, Boyacá

1,528
twitter twitter EmailCopiar Enlace
Festival del Retorno y la Confraternidad 2019 en Socotá, Boyacá
Publicado en Diciembre 15 de 2019

Del 16 al 24 de diciembre de 2019 se realizará el Festival del Retorno y la Confraternidad en Socotá, Boyacá. Municipio ubicado a 132 kilómetros al nororiente de Tunja.

Programación Festival del Retorno y la Confraternidad 2019 en Socotá

Lunes 16 de Diciembre

05:00 am - Novena de aguinaldos.
01:00 pm - Iniciación gran campeonato de futbol navideño.
02:00 pm - Desfile de carrozas, comparsas y disfraces veredas el cardon, corral de piedra, los pinos, la romaza, barrio la libertad.
03:00 pm - Concurso de música campesina.
06:00 pm - Novena de aguinaldos.

Martes 17 de Diciembre

05:00 am - Novena de aguinaldos.
01:00 pm - Continuación del gran campeonato de futbol navideño.
02:00 pm - Desfile de carrozas, comparsas y disfraces veredas centro Cochia, San José de Parpa, Guatatamo, Barrio Nuevo.
03:00 pm - Concurso de música campesina.
06:00 pm - Novena de aguinaldos.

Miércoles 18 de Diciembre

05:00 am - Novena de aguinaldos.
10:00 am - Realización novena de aguinaldos.
01:00 pm - Continuación del gran campeonato de futbol navideño.
02:00 pm - Desfile de carrozas, comparsas y disfraces veredas Comeza, Hoyada, Comeza Baho, Barrio San Luis, Barrio Santa Ana.
03:00 pm - Concurso de música campesina.
07:00 pm - Novena de aguinaldos.

Jueves 19 de Diciembre

05:00 am - Novena de aguinaldos.
01:00 pm - Continuación del gran campeonato de futbol navideño.
02:00 pm - Desfile de carrozas, comparsas y disfraces veredas El Verde, Mausa, El Playon, Peña Blanca, Guaquira, Barrio la Playa y Estación de Servicios San Cayetano.
03:00 pm - Concurso de música campesina.
06:00 pm - Novena de aguinaldos.

Viernes 20 de Diciembre

05:00 am - Novena de aguinaldos y alborada musical.
01:00 pm - Continuación del gran campeonato de futbol navideño.
02:00 pm - Desfile de carrozas, comparsas y disfraces veredas Hato Parpa, Hato Cochia, La Cimarrona, Barrio Jorge Eliecer Gaitán.
03:00 pm - Concurso de música campesina.
06:00 pm - Novena de aguinaldos.
08:00 pm - Noche de juventud “festival colors show”.

Sábado 21 de Diciembre

05:00 am - Novena de aguinaldos y alborada musical.
09:00 am - Gran cabalgata infantil aguinaldo niño socotense.
01:00 pm - Continuación del gran campeonato de futbol navideño.
02:00 pm - Destile de carrozas, comparsas y disfraces veredas Pueblo Viejo, La Reforma, El Oso, La Estancia, Güita y San Pedro, Barrio La Loma, El Lucero y Minas el Cielo.
03:00 pm - Concurso de música campesina.
06:00 pm - Novena de aguinaldos.
08:00 pm - Gran parrando llanero “Fredy Santiago Viviendo el Joropo”.
10:00 pm - Presentación musical “La karmela”.

Domingo 22 de Diciembre

05:00 am - Novena de aguinaldos y alborada musical.
09:00 am - Gran cabalgata de la Confraternidad y Bicentenario homenaje a Raúl Panqueba. Salida del Puente El Rincon.
01:00 pm - Continuación del gran campeonato de futbol navideño.
02:00 pm - Desfile de carrozas, comparsas y disfraces veredas Aposentos, Coscativa Tabor, Coscativa Jordan, Comaita, La Vega, Barrio San Cayetano.
03:00 pm - Concurso de música campesina.
06:00 pm - Novena de aguinaldos.
07:00 pm - Presentación de juegos pirotécnicos.
08:00 pm - Presentación musical grupo “Eskape”.
09:00 pm - Presentación musical “Cañaveral”.
10:00 pm - “Sergio Vargas de yo me llamo”.

Lunes 23 de Diciembre

05:00 am - Novena de aguinaldos y alborada musical.
01:00 pm - Finalización del campeonato de futbol navideño.
02:00 pm - Desfile de carrozas, comparsas y disfraces veredas La Manga, Los Mortiño, Fray Luis, San Rafael, Barrio el Consuelo.
03:00 pm - Concurso de música campesina.
06:00 pm - Novena de aguinaldo.
08:00 pm - Presentación musical “Las Damas de Hierro”.
09:00 pm - Presentación musical “La banda Don Juan”.

Martes 24 de Diciembre

05:00 am - Novena de aguinaldos y alborada musical.
01:00 pm - Premiación del campeonato de futbol navideño.
01:30 pm - Gran Bingo Parroquial.
02:00 pm - Desfile de carrozas, comparsas y disfraces veredas El Morro, Motavita, Pueblo Nuevo, Guarca, Chusvita, Fraylejonal, Barrio el Carmen.
03:00 pm - Concurso de música campesina.
06:00 pm - Agrupación vallenata “Iván Mindiola y Juan P. Mojica”.
10:00 pm - Celebración de la navidad nacimiento del niño Jesús.
12:00 am - Orquesta “Mi Gente”.

Noticias relacionadas