Festival del Retorno y la Confraternidad 2019 en Socotá, Boyacá
Del 16 al 24 de diciembre de 2019 se realizará el Festival del Retorno y la Confraternidad en Socotá, Boyacá. Municipio ubicado a 132 kilómetros al nororiente de Tunja.
Programación Festival del Retorno y la Confraternidad 2019 en Socotá
Lunes 16 de Diciembre
05:00 am - Novena de aguinaldos.
01:00 pm - Iniciación gran campeonato de futbol navideño.
02:00 pm - Desfile de carrozas, comparsas y disfraces veredas el cardon, corral de piedra, los pinos, la romaza, barrio la libertad.
03:00 pm - Concurso de música campesina.
06:00 pm - Novena de aguinaldos.
Martes 17 de Diciembre
05:00 am - Novena de aguinaldos.
01:00 pm - Continuación del gran campeonato de futbol navideño.
02:00 pm - Desfile de carrozas, comparsas y disfraces veredas centro Cochia, San José de Parpa, Guatatamo, Barrio Nuevo.
03:00 pm - Concurso de música campesina.
06:00 pm - Novena de aguinaldos.
Miércoles 18 de Diciembre
05:00 am - Novena de aguinaldos.
10:00 am - Realización novena de aguinaldos.
01:00 pm - Continuación del gran campeonato de futbol navideño.
02:00 pm - Desfile de carrozas, comparsas y disfraces veredas Comeza, Hoyada, Comeza Baho, Barrio San Luis, Barrio Santa Ana.
03:00 pm - Concurso de música campesina.
07:00 pm - Novena de aguinaldos.
Jueves 19 de Diciembre
05:00 am - Novena de aguinaldos.
01:00 pm - Continuación del gran campeonato de futbol navideño.
02:00 pm - Desfile de carrozas, comparsas y disfraces veredas El Verde, Mausa, El Playon, Peña Blanca, Guaquira, Barrio la Playa y Estación de Servicios San Cayetano.
03:00 pm - Concurso de música campesina.
06:00 pm - Novena de aguinaldos.
Viernes 20 de Diciembre
05:00 am - Novena de aguinaldos y alborada musical.
01:00 pm - Continuación del gran campeonato de futbol navideño.
02:00 pm - Desfile de carrozas, comparsas y disfraces veredas Hato Parpa, Hato Cochia, La Cimarrona, Barrio Jorge Eliecer Gaitán.
03:00 pm - Concurso de música campesina.
06:00 pm - Novena de aguinaldos.
08:00 pm - Noche de juventud “festival colors show”.
Sábado 21 de Diciembre
05:00 am - Novena de aguinaldos y alborada musical.
09:00 am - Gran cabalgata infantil aguinaldo niño socotense.
01:00 pm - Continuación del gran campeonato de futbol navideño.
02:00 pm - Destile de carrozas, comparsas y disfraces veredas Pueblo Viejo, La Reforma, El Oso, La Estancia, Güita y San Pedro, Barrio La Loma, El Lucero y Minas el Cielo.
03:00 pm - Concurso de música campesina.
06:00 pm - Novena de aguinaldos.
08:00 pm - Gran parrando llanero “Fredy Santiago Viviendo el Joropo”.
10:00 pm - Presentación musical “La karmela”.
Domingo 22 de Diciembre
05:00 am - Novena de aguinaldos y alborada musical.
09:00 am - Gran cabalgata de la Confraternidad y Bicentenario homenaje a Raúl Panqueba. Salida del Puente El Rincon.
01:00 pm - Continuación del gran campeonato de futbol navideño.
02:00 pm - Desfile de carrozas, comparsas y disfraces veredas Aposentos, Coscativa Tabor, Coscativa Jordan, Comaita, La Vega, Barrio San Cayetano.
03:00 pm - Concurso de música campesina.
06:00 pm - Novena de aguinaldos.
07:00 pm - Presentación de juegos pirotécnicos.
08:00 pm - Presentación musical grupo “Eskape”.
09:00 pm - Presentación musical “Cañaveral”.
10:00 pm - “Sergio Vargas de yo me llamo”.
Lunes 23 de Diciembre
05:00 am - Novena de aguinaldos y alborada musical.
01:00 pm - Finalización del campeonato de futbol navideño.
02:00 pm - Desfile de carrozas, comparsas y disfraces veredas La Manga, Los Mortiño, Fray Luis, San Rafael, Barrio el Consuelo.
03:00 pm - Concurso de música campesina.
06:00 pm - Novena de aguinaldo.
08:00 pm - Presentación musical “Las Damas de Hierro”.
09:00 pm - Presentación musical “La banda Don Juan”.
Martes 24 de Diciembre
05:00 am - Novena de aguinaldos y alborada musical.
01:00 pm - Premiación del campeonato de futbol navideño.
01:30 pm - Gran Bingo Parroquial.
02:00 pm - Desfile de carrozas, comparsas y disfraces veredas El Morro, Motavita, Pueblo Nuevo, Guarca, Chusvita, Fraylejonal, Barrio el Carmen.
03:00 pm - Concurso de música campesina.
06:00 pm - Agrupación vallenata “Iván Mindiola y Juan P. Mojica”.
10:00 pm - Celebración de la navidad nacimiento del niño Jesús.
12:00 am - Orquesta “Mi Gente”.
Noticias relacionadas
Fiestas Aniversarias 2024 en Zarzal, Valle del Cauca
Festival de la Leyenda Vallenata 2024 en Valledupar, Cesar
Encuentro del Tameño Nato 2024 en Tame, Arauca
Ferias y Fiestas 2024 en Gutiérrez, Cundinamarca
Festival de la Cultura Cafetera 2024 en Viotá, Cundinamarca
Festival Folclórico Internacional del Rodeo 2024 en Tauramena, Casanare