Festival Internacional de La Cultura 2013 en Boyacá

8,915
twitter twitter EmailCopiar Enlace
Festival Internacional de La Cultura 2013 en Boyacá
Publicado en Noviembre 05 de 2013

Del 8 al 15 de noviembre Boyacá será escenario del evento artístico y cultural más importante del oriente colombiano, 22 paises estarán presentes en el Festival Internacional de la Cultura que en 2013 llega a su versión  número 41. Algunos artistas invitados son Carlos Vives, Cabas, Fonseca, Luis Miguel, Jorge Velosa y Los Visconti, entre otros.

Viernes 8 de noviembre

Eventos Permanentes - Encuentro Luthiers - Muestra Artesanal Y Emprenderismo Cultural.
01:00 pm - Eventos Permanentes Artes Plásticas.
06:00 pm - III Encuentro Internacional Capoeira Me Chama y II Torneo Nacional.
07:00 pm - Música - Gran Concierto Trova y Son.
10:00 am - Desfile Inaugural del FIC.
11:00 am - Gran Concierto Colombiano Eugenio Arellano, María Olga Piñeros, Vicky Romero.
02:00 pm - Parrando Llanero, Joroperas y Folclor del Meta.
02:00 pm - Cinematografía - Película Internacional: Anina (Uruguay - Colombia).
02:00 pm - Evento Académico: Conversatorio: “Cultura, Arte Y Paz”.
02:00 pm - Patrimonio - Conversatorio "Museos y Cultura Contemporánea".
02:30 pm - Académia - Cinematografía Programación Especial Para Niños.
02:30 pm - Artes Plasticas - Conversatorio - Nuevos Horizontes - Silvia Doku.
04:00 pm - Literatura - Conversatorio Raúl Ospina y Maribel García M.
05:00 pm - Película Colombiana: ROA.
06:00 pm - Danzas Ballet Folclórico Jorge Newbery de Argentina.
06:00 pm - Teatro Misael Torres - En Nobsa Boyacá.
06:30 pm - Lanzamiento de la Política Fílmica del Departamento.
06:30 pm - Música - Presentación Estelar de la Fundación Artística del Tundama.
07:00 pm - Gran Concierto Playa, Lago Y Luna con Los Visconti, Grupo Ansiedad y Más.
07:00 pm - Cinematografía: Lanzamiento de la Política Fílmica del Departamento.
07:00 pm - Película: Las Mujeres del Sexto Piso (2012) - Francia.
07:00 pm - Danzas Grupo Buscajá de Buenaventura.
07:00 pm - Música - Voz y Guitarra - Carlos Mario Muñoz y Entrevoces.
08:00 pm - Teatro Popular de Tunja T.P.T - Boyacá.

Sábado 9 de noviembre

Eventos Permanentes - Encuentro Luthiers - Muestra Artesanal y Emprenderismo Cultural
Eventos Permanentes Artes Plásticas
III Encuentro Internacional Capoeira Me Chama Y II Torneo Nacional
09:30 pm - Música - Gran Concierto Trova y Son.
09:00 am - Conferencia "Cultura y Desarrollo Regional".
10:00 am - Zaranda Cultural - Presentaciones artísticas municipales.
10:00 am - Academia - Cinematografía Panel De Actores - (Preparación de Personajes - Casting).
10:00 am - Literatura - Taller de Literatura Infantil.
10:00 am - Danzas - Grupo de Danzas Sugamuxy.
11:00 am - Teatro Prismáticos - La Familia Sofonier - Zetaquira.
11:00 am - Teatro El Carriel - La Luna De Queso - Pesca Boyacá.
12:00 m - Boyacá Rock - FIC 2013.
01:00 pm - Danzas - Grupo Cabresteros De Granada - Meta.
01:00 pm - ChromeAngels, exhibición de motos de alto cilindraje.
02:00 pm - Programación Especial Para Niños “La Ventana Mágica”.
02:00 pm - Película Internacional: Operación E (España - Francia).
02:00 pm - Danza Grupo Buscajá. - Buenaventura en Nobsa.
02:00 pm - Literatura Romulo Mora en Moniquirá.
02:00 pm - Encuentro Nacional Infantil de Danza en Pareja.
02:00 pm - Teatro Dharma Teatro - Santana.
03:00 pm - Teatro David Rico - El Gatostado.
03:00 pm - Literatura - Lanzamiento de la Obra - Tolstói o el arrepentimiento.
03:00 pm - Teatro - El Baúl de La Fantasía - Bogotá.
04:00 pm - Literatura - Conversatorio: Dónde están las muzas de la Infancia.
04:00 pm - Música Agrupación Músical Cadivan en Nobsa.
04:00 pm - Joropera Colper de Meta en Samacá.
04:00 pm - Teatro La Gruta - Huellas de Una Sombra - Moniquirá.
04:30 pm - Película Colombiana: La Lectora.
06:00 pm - Arpa, Bandola y Llano.
06:00 pm - Teatro Ausentes - Club Suicida Busca en Nobsa.
06:30 pm - Danza Grupo Buscajá - Buenaventura en Toca Boyacá.
07:00 pm - Música Jorge Velosa En Concierto “Grupo Morichal”.
07:00 pm - Evento de Gala Alfombra Roja (Privado).
07:00 pm - Película Francia "Una Mujer Partida en Dos"
07:00 pm - Alfombra Roja Para Las Artes Colombiana - Presentación Estelar “Bolero Y Trío” Tres Reyes - Zabala Y Barrera En Tunja.

Domingo 10 de noviembre

Eventos Permanentes - Encuentro Luthiers - Muestra Artesanal y Emprenderismo Cultural
Eventos Permanentes Artes Plásticas
III Encuentro Internacional Capoeira Me Chama Y II Torneo Nacional
10:00 am - Gastronomía - Gran Festival Internacional Gastronómico.
10:00 am - Música - Encuentro de Talentos Infantiles y Revelaciones Artísticas.
10:00 am - Taller de Literatura Infantil “Leer Bajo Los Árboles y Escribir un Cuento En Familia”.
10:00 am - Academia-Cinematografía Panel de Críticos (Ciudades Fílmicas).
10:00 am - Danzas - Ballet Oscar Nieto de Chiquinquirá.
10:00 am - Literatura Aleyda Quevedo - Ecuador.
10:00 am - Literatura - Silvia Aponte.
10:00 am - Teatro David Rico - El Gatostado en Cerinza Boyacá.
11:00 am - Joropera Colper De Meta - en Santa Rosa de Viterbo.
11:00 am - Danzas Grupo Cabresteros de Granada - Meta.
11:00 am - Teatro David Rico Montaje: El Gatostado.
12:00 m - Gran Concierto Colombiano Fernando Salazar.
02:00 pm - Música - Autores compositores e intérpretes del cancionero de la Patria.
02:00 pm - Película Colombiana: El Resquicio.
02:00 pm - Danzas - Circuito Internacional del Sur de Danza en Pareja.
02:30 pm - Danzas - Fundación Nubalé de Colombia - Ballet Folc. Duitama.
03:00 pm - Danzas Ballet Folclórico Jorge Newbery - Argentina - en Santa Sofía Boyacá.
03:00 pm - Danzas Compañía del Rio Grande de La Magdalena - Barrancabermeja en Floresta.
03:00 pm - Teatro - Incubaxión - Santander.
03:00 pm - Literatura Mayra Oyuela - Honduras - Jenesano Boyacá.
03:00 pm - Teatro Cómico - El Guachimán.
04:00 pm - Danza Encuentro Nacional Infantil de Danzas en Pareja en Nobsa.
04:00 pm - Literatura - Conversatorio Silvia Aponte (Meta) - Aleyda Quevedo (Ecuador).
05:00 pm - Película Internacional: Blanca Nieves.
06:00 pm - Presentación del Grupo Improntus.
06:00 pm - Teatro - Festival Cuentería "Cuentan los que cuentan".
06:00 pm - Danzas - Ballet Folclórico de Paipa.
06:00 pm - Literatura - Poesía y Ancestro Boyacense.
07:00 pm - Música - Gran Concierto Samba y Milonga (Los Visconti, Orq. Tango de Medellín).
07:00 pm - Música - Francia y Colombia en Concierto.
07:00 pm - Gran Concierto con LOS VISCONTI de Argentina.
07:00 pm - Cinematografía - Presentación especial CINEPLEX 20 Años.
08:00 pm - Teatro - Wilson Pico Obra: "La ira y el Amor".

Lunes 11 de noviembre

Eventos Permanentes - Encuentro Luthiers - Muestra Artesanal y Emprenderismo Cultural
Eventos Permanentes Artes Plásticas
07:00 pm - III Encuentro Internacional Capoeira Me Chama y II Torneo Nacional.
09:00 am - Artes Plásticas - Académia - Taller sobre Reciclaje - Omar Moreno.
10:00 am - Zaranda Cultural Música, danza y retahílas, expresiones culturales y artísticas.
10:00 am - Academia Cinematografía - Panel Internacional de Guionistas (El guión en Colombia).
10:00 am - Literatura - Taller Infantil - Carlos Castillo (Boyacá), Mayra Orjuela (Honduras).
10:00 am - Academia Teatro - Wilson Pico - Taller Danza Teatro.
10:00 am - Literatura Marina Kusmina en Oicatá Boyacá.
10:00 am - Música - Ensamble de Voz en Punto de México.
11:00 am - Encuentro Nacional Infantil de Danzas en Pareja.
11:00 am - Teatro El Carriel - La Luna de Queso en Paya Boyacá.
01:00 pm - Zaranda - Tarde Joven, figuras regionales y nacionales (Música).
02:00 pm - Cinematografía Película Colombiana: Silencio en el Paraíso.
02:00 pm - Teatro William Martínez - Cuentería en Ventaquemada.
02:30 pm - Danzas - Ballet Folclórico Newbery de Argentina.
02:30 pm - Artes Plásticas - Academia - Conversatorio Promesas sobre El Bidet - Santiago Rueda.
03:00 pm - Teatro Taller de Teatro Circo. Incubaxión Santander.
03:00 pm - Concierto Trova y Son - Orquesta Aragon - Polito Montañez.
04:00 pm - Conversatorio - Concierta Ciencia - Santiago Rueda, Debora Bruel.
04:00 pm - Literatura - Conversatorio Marina Kusmina (Rusia) - Carlos Castillo (Boyacá).
04:00 pm - Danza Grupo Cabresteros de Granada - META en Nobsa.
04:00 pm - Danzas Circuito Internacional del Sur de Danza en Pareja.
05:00 pm - Cinematografía Película Internacional: Azotes De Barrio - (Venezuela).
06:00 pm - Música Rene Gamboa - Francia.
07:00 pm - Música - Gran Concierto de Arpas.
07:00 pm - Música - Ensambles y Polifonía - Homenaje a los 30 años de Vida Artística de "improntus".
07:00 pm - Película Internacional: Negra (Suiza).
08:00 pm - Teatro - Mérida Urquía - Cuba - Obra: Los Pecados de Ana".

Martes 12 de noviembre

Eventos Permanentes - Encuentro Luthiers - Muestra Artesanal y Emprenderismo Cultural
Eventos Permanentes Artes Plásticas
08:00 am - Literatura - Taller Marina Kuzmina.
09:30 am - Teatro la Tetralogía en Ventaquemada.
10:00 am - Zaranda Cultural - Presentación de agrupaciones artísticas y participación de los municipios en el Festival.
10:00 am - Academia Cine - Panel de Directores (Internacionales).
10:00 am - Danzas - Grupo Buscajá de Buenaventura.
10:00 am - Compañía Teatral Origen Obra: El coleccionista.
10:00 am - Teatro - David Rico de Ecuador Montaje: El Gatostado.
10:00 am - Literatura - Taller de Literatura Infantil.
10:00 am - Teatro - Taller Teatro Colaborativo México y España.
10:00 am - Literatura Carlos Castillo - Monguí.
11:00 am - Teatro Alikángaros Obra: Títeres.
02:00 pm - Película Internacional: Sin Otoño, Sin Primavera (Ecuador).
02:00 pm - Danzas - Academia - Taller Grupo Buscajá de Buenaventura.
02:00 pm - Patrimonio - Conferencia: “Inventario Patrimonio Cultural del Departamento del Putumayo”.
02:00 pm - Literatura Mariana Kusmina - Motavita.
02:00 pm - Música Ensamble de Voz En Punto - México - En Soracá.
02:30 pm - Artes Plásticas - Academia - Conversatorio -Arte, Ciencia y Tecnología - Andrés García.
03:00 pm - Teatro La Mueka - Obra Memoria y Crimen.
03:00 pm - Teatro Incubaxion Comparsa.
04:00 pm - Literatura - Conversatorio Mayra Oyuela (Honduras - María Del Pilar Paramero).
05:00 pm - Cinematografía - Película Colombiana: La Playa.
06:00 pm - Teatro - Festival Cuentería “Cuentan Los Que Cuentan”.
06:00 pm - Tango y Milonga Con la Orquesta Tango de Medellín.
06:30 pm - Circuito Internacional del Sur de Danza en Pareja.
06:30 pm - Danzas - Grupo Buscajá de Buenaventura.
07:00 pm - Película Colombiana: Lo Azul del Cielo.
07:30 pm - Agrupación Musical Kanopus.
07:30 pm - Música - Santafe Brass - Argentina en Duitama.
08:00 pm - Concierto Estelar con Luis Miguel.
08:00 pm - Teatro - Constanza Gutiérrez - Bogotá Obra: La loca Margarita.

Miércoles 13 de noviembre

Eventos Permanentes - Encuentro Luthiers – Muestra Artesanal y Emprenderismo Cultural
Eventos Permanentes Artes Plásticas
08:30 am - Literatura Fernando Ayala.
10:00 am - Zaranda Cultural Presentación de agrupaciones artísticas y participación de los municipios en el Festival.
10:00 am - Literatura - Taller de Literatura Infantil Mayra Oyuela (Honduras) - Carlos Bonilla - Jaime Fernández - Otto Gerardo Salazar (Meta).
10:00 am - Teatro Alikangaros Títeres - Sogamoso.
10:00 am - Teatro Magia Roja - Petición De Mano - en Cómbita.
10:30 am - Literatura Fernando Ayala - En Turmequé.
12:00 m - Danza Circuito Internacional del Sur de Danza en Pareja.
02:00 pm - Cinematografía - Película internacional: Deshora (Argentina / Colombia).
02:00 pm - Patrimonio - Conferencia: “Cultura Y Patrimonio Cultural, Entre La Memoria Y Proyectos. La Huella Del Pasado - Valores Sin Tiempo”
02:00 pm - Música Santafé Brass - Argentina - Soracá.
02:30 pm - Artes Plásticas - Conversatorio - Diego Tabares - Fotógrafo.
03:00 pm - Literatura Mayra Oyuela - Honduras.
03:00 pm - Teatro Dharma Teatro - Sor Josefa Vive - Chivor.
04:00 pm - Literatura - Conversatorio Juan Antonio Malaver - Carlos Bonilla - Jaime Fernandez - Otto.
05:00 pm - Teatro Incubaxion Comparsa Obra: Sin-phonia.
05:00 pm - Cinematografía - Película Colombiana: Edificio Royal.
05:00 pm - Patrimonio - Conferencia: “Técnicas Antiguas de Policromía”.
05:00 pm - Danzas Compañía del Rio Grande de La Magdalena - Barrancabermeja - En Socha Boyacá.
06:00 pm - Música Orquesta Tango De Medellín - Toca Boyacá.
06:00 pm - Teatro - Festival Cuentería “Cuentan Los Que Cuentan”.
06:00 pm - Danza Corporación Atabaques.- Cartagena en Belén Boyacá.
06:30 pm - Danzas - Fundación Pies Andinos de Paipa.
07:00 pm - Música - Gran Concierto Dialogado “Los Años Dorados” José Feliciano - Puerto Rico “Pipo” Guillermo Valderrama.
07:00 pm - Música - Gran Concierto Gran Concierto Dialogado “Los Años Dorados” José Feliciano - Puerto Rico.
07:00 pm - Cinematografía - Película Colombiana: La Eterna Noche de Las Doce Lunas.
07:00 pm - Música - Guitarras Del Mundo Jimmy Patton - Taiwán.
07:30 pm - Danza Ballet Foclórico Jorge Newbery - Argentina.
08:00 pm - Teatro - Teatro Colaborativo - México y España Obra: Bordeline.
08:30 pm - Danza Campeones Mundiales Nueva Juventud de Cali en Sogamoso.

Jueves 14 de noviembre

Eventos Permanentes - Encuentro Luthiers - Muestra Artesanal y Emprenderismo Cultural
Eventos Permanentes Artes Plásticas
08:00 am - Danza Ballet Folclórico Jorge Newbery - Argentina en Tota Boyacá.
10:00 am - Zaranda Cultural Jóven - Día Jóven.
10:00 am - Artes Plasticas - Academia Conversatorio - Roberto Mariani.
10:00 am - Danzas - Presentación Corporación Atabaques de Cartagena.
10:00 am - Teatro Fantoches y Monalisas.
10:00 am - Literatura - Taller de Literatura Infantil Juan Antonio Malaver - Fernando Ayala Poveda.
10:00 am - Teatro Taller de Cuentería David Rico - Bogotá.
10:00 am - Literatura Pilar Lozano - en Sogamoso.
10:30 am - Danzas Compañía del Rio Grande de La Magdalena – Barrancabermeja - en Santana Boyacá.
02:00 pm - Cinematografía Programación Especial Para Niños “La Ventana Mágica” Muestra Cine Infantil: Walt Disney.
02:00 pm - Danzas - Academia Taller Salsa Campeones Mundiales Nueva Juventud de Cali.
02:00 pm - Literatura Taller Juan Antonio Malaver.
03:00 pm - Patrimonio Conferencia: “Cultura Y Patrimonio Cultural, Entre La Memoria Y Proyectos. La Huella Del Pasado - Valores Sin Tiempo”.
03:00 pm - Teatro Condores de Sincunsi - Duitama.
03:00 pm - Teatro William Martínez - El Gatostado - Chinavita.
04:00 pm - Literatura - Conversatorio Jorge Eliecer Pardo - Fernando Ayala Poveda.
05:00 pm - Cinematografía Película Internacional: Tesis Para Un Homicidio (Argentina).
06:00 pm - Danzas - Campeones Mundiales Nueva Juventud de Cali.
06:00 pm - Danzas Circuito Internacional del Sur de Danza En Pareja - Miraflores.
07:00 pm - Música - Fonseca En Concierto - Sergio Jiménez por Boyacá!.
07:00 pm - Música - Concierto Francia y Jazz Artistas invitados Fm Laeti - Francia.
07:00 pm - Cinematografía - Película Colombiana: Estrella del Sur.
07:00 pm - Cinematografía - Película Francesa 8 Femmes.
07:00 pm - Literatura Edgar Hozzman Lanzamiento Libro “Voces Con Historias”.
07:00 pm - Música “Carranga a La Argentina” Jorge Velosa y Santa Fe Brass de Argentina.
07:00 pm - Teatro Incubaxion Comparsa - Sin - Phonia - Miraflores.
08:00 pm - Música Presentación Estelar De José Feliciano de Puerto Rico.
08:00 pm - Teatro - Itinerante Del Sol Obra: El Testigo.

Viernes 15 de noviembre

Eventos Permanentes - Encuentro Luthiers -Muestra Artesanal y Emprenderismo Cultural
09:00 pm - Eventos Permanentes Artes Plásticas.
10:00 am - Cinematografía - Panel de Productores: Diseño de Producción, la Decisión de la Locación.
10:00 am - Literatura - Taller De Literatura Infantil Jorge Eliecer Pardo - Pilar Lozano.
10:00 am - Danzas Ballet Folclórico Jorge Newbery - Argentina - Cuitiva.
11:00 am - Café De La Solidaridad Promovido por la Gestora Social del Departamento, Doctora Patricia Reyes Jiménez.
02:00 pm - Patrimonio Conferencia: “Conservación y Museología en el Museo Casa Cultural Gustavo Rojas Pinilla” - Tunja.
02:30 pm - Cinematografía - Película Colombiana: Secretos.
02:30 pm - Artes Plásticas - Academia Conversatorio -Televisión Y Nuevos Medios- Gilles Charalambos.
02:30 pm - Literatura Taller Jorge Eliecer Pardo.
03:00 pm - Teatro Taller De Colombia -Bogotá Obra: Canto de mar y amor.
04:00 pm - Literatura Conversatorio Fernando Ayala Poveda - Pilar Lozano.
04:00 pm - Danzas Corporación Atabaques de Cartagena - Chivor Boyacá.
06:00 pm - Danzas - Circuito Internacional de Danza.
06:00 pm - Teatro - Itinerante Del Sol - (Proceso de formación en Guaviare).
07:00 pm - Concierto Estelar de Cierre - ​Carlos Vives - Cabas y Velo de Oza por Boyacá.

Para ver la descripción de cada evento http://www.boyaca.gov.co/prensa-publicaciones/fotonoticias/1262-consulte-aqu%C3%AD-la-programaci%C3%B3n-definitiva-del-41o-festival-internacional-de-la-cultura

Video de Festival Internacional de La Cultura 2013 en Boyacá

Noticias relacionadas

¿Aceptas nuestra política de Cookies?

Si, acepto