Festival Internacional del Folclor Llanero 2019 en Campohermoso, Boyacá

3,912
twitter twitter EmailCopiar Enlace
Festival Internacional del Folclor Llanero 2019 en Campohermoso, Boyacá
Publicado en Diciembre 19 de 2018

Del 4 al 6 de enero de 2019 se realizará la versión XIV del Festival Internacional del Folclor Llanero en Campohermoso, Boyacá. Municipio localizado a 126 kilómetros al sur de Tunja.

Programación Festival Internacional del Folclor Llanero 2019 en Campohermoso

Viernes 4 de Enero

09:00 am - Misa campal.
10:00 am - Coctel de bienvenida reinas.
11:00 am - Cabalgata de integración regional.
12:00 m - Cohetada y repique de campanas ameniza banda municipal de Pachavita.
02:00 pm - Recibimiento de colonias “Posada los Caciques”.
05:00 pm - Apertura XIV Festival Internacional del Folclor Llanero y VI concurso de la triada folclórica.
05:30 pm - Primera ronda participantes concurso de la canción inédita.
07:00 pm - Primera ronda participantes copleros.
07:30 pm - Primera ronda voces recias mixta.
08:30 pm - Primera ronda participantes pareja de Baile modalidad Criollo.
09:00 pm - Presentación artística candidatas al VI Concurso de la Triada Folclórica (canto).
10:00 pm - Segunda ronda participantes copleros.
10:30 pm - Artista invitado Hugo Romero.
11:30 pm - Artista invitado Lucio Barrera “El cantor del pueblo”.
12:30 pm - Rumba con la orquesta Son de fiesta.

Sábado 5 de Enero

05:00 am - Alborada musical ameniza banda municipal de Pachavita.
09:00 am - Desfile de carrozas candidatas al VI concurso de la Triada Folclórica e integración de colonias.
12:00 m - Primera tarde de toros coleados manga la Cardeñosa, presentación Juan Carlos torres “el Azulejo Pichón”, Lucio Barrera “El cantor del pueblo”.
07:00 pm - Final concurso de la Canción Inédita.
07:30 pm - Segunda ronda participantes pareja de baile modalidad espectáculo.
08:00 pm - Semifinal copleros.
08:30 pm - Presentación grupo de danzas la Cardeñosa de Campohermoso.
09:00 pm - Presentación artística candidatas al VI concurso de la triada folclórica (baile).
10:00 pm - Presentación artista invitado Yesid Ortiz.
11:00 pm - Presentación artista invitado Villa mil Torres
12:30 pm - Gran rumba con la orquesta RH Positivo.

Domingo 6 de Enero

09:00 am - Primer Joropodromo Pirazica de Oro y show de Voces Recias al parque.
12:00 m - Segunda gran tarde de toros coleados, manga la cardeñosa, presentación de José Gregorio Solorzano “El Chacaro”.
06:30 pm - Finalistas Voz recia mixta, pareja de baile y copleros.
08:00 pm - Presentación Artística candidatas al VI Concurso de la Triada Folclórica (Instrumentos).
09:00 pm - Presentación artista invitada Milena Benitez.
09:45 pm - Presentación artista invitado José Gregorio Solorzano “El chacaro”.
10:30 pm - Premiación concursantes y elección reina VI concurso de la triada folclórica.
11:30 pm - Artista invitado Luis Silva.
12:30 pm - Artista invitado Walter Silva.
02:00 am - Orquesta Mambo Beat Internacional.
04:00 am - Gran cierre del evento con la gran presentación de “Chuy Luviano y sus Rayos de México”.

Boletín Electrónico

Correo: