Fiestas de la Leche y Sus Derivados 2019 en San Pedro de Los Milagros, Antioquia

11,244
twitter twitter EmailCopiar Enlace
Fiestas de la Leche y Sus Derivados 2019 en San Pedro de Los Milagros, Antioquia
Publicado en Junio 19 de 2019

Del 21 de junio al 1 de julio de 2019 se realizará la versión 31 de las Fiestas de la Leche y Sus Derivados en San Pedro de Los Milagros, Antioquia. Municipio localizado a 38 kilómetros al norte de Medellín.

Programación Fiestas de la Leche y Sus Derivados 2019 en San Pedro de Los Milagros

Viernes 21 de Junio

Apertura Fiestas
02:00 pm - 08:00 pm - Exposición de obras de Artistas sampedreños, Casa de la Cultura.
06:00 pm - 08:00 pm - Partido Copa Élite “San Pedro vs Don Matías”, Microfútbol Coliseo tipo “A”.

Sábado 22 de Junio

Apertura Fiestas Corregimiento de Ovejas
09:00 am - 02:00 pm - Competencias Deportivas” Campeona Relámpago Microfútbol”.
11:00 am - 12:00 pm - Desfile Inaugural.
12:00 pm - 01:30 pm - Eucaristía y Almuerzo.
01:30 pm - 02:30 pm - Concierto de la Escuela de Música de nuestro municipio.
02:30 pm - 05:30 pm - Actividades Culturales.
06:30 pm - 07:30 pm - Concurso “los Toma Leche y Come Quesito Sampedreño”, Amor por San Pedro.
07:30 pm - 08:30 pm - Francisco “El Charro de Charros”.
08:30 pm - 09:00 pm - Dahiana Castro.
09:00 pm - 09:30 pm - Edwin el Ángel del Vallenato.
09:30 pm - 10:00 pm - Sandro Zapata “La Dama de la Canción”.
10:00 pm - 11:30 pm - Joaquín Guiller.
12:00 pm - 02:30 am - Orquesto de Cheo y Tony.

Domingo 23 de Junio

Fiesta Tricolor
08:00 am - 06:00 pm - Torneo Departamental de Bádminton.
02:00 pm - 04:00 pm - “Fiesta Tricolor” partido Selección Colombia vs Paraguay”, pantalla gigante parque principal, festival de la cerveza.

Lunes 24 de Junio

Apertura Semana de La Cultura

09:00 am - 06:00 pm - Torneo Departamental de Bádminton.
10:00 am - 11:00 am - Desfile de Apertura Semana de la Cultura “Sin Cultura no hay ni Paz, ni Educación”.
02:00 pm - 07:00 pm - Procesos culturales urbanos.
07:00 pm - 08:30 pm - Encendamos una luz “Noches de luces por la paz” parque principal.

Martes 25 de Junio

Cubrimiento Semana de La Cultura
10:00 am - 11:00 am - Muestras de procesos, Poder Latino.
11:00 am - 01:00 pm - Show Comfama.
01:00 pm - 03:00 pm - Muestras de procesos culturales rurales.
03:00 pm - 04:00 pm - Rumba aeróbica Comfenalco.
04:30 pm - 07:00 pm - Muestra culturales.
07:00 pm - 09:00 pm - Obra de teatro “Crea con Pánico” Grupo de Teatro Pánico Escénico.

Jueves 27 de Junio

Día del Adulto Mayor
10:00 am - 12:00 am - Presentación Artística “Talento Adulto Mayor”.
12:00 pm - 01:30 pm - Almuerzo Adulto Mayor.
01:30 pm - 02:00 pm - Música Andina, Aires Andinos.
02:00 pm - 03:00 pm - Natalia Mejía, cantante de música colombiana.
03:00 pm - 05:00 pm - Serenata Adulto Mayor “Julio Jaramillo” (Ganador Yo me Llamo 2018).
05:00 pm - 05:30 pm - Reconocimientos Adulto Mayor.
07:00 pm - 08:00 pm - Noche de talento local (Jomo Black, Hilber Tamayo, Diego Ramírez).
08:00 pm - 09:00 pm - Grupo Ártico.
09:00 pm - 10:00 pm - Noche de talento local Donny Sanabria, Dj Kass.
10:00 pm - 12:00 pm - Orquesta Banda Norte.

Viernes 28 de Junio

Día de La Juventud
08:00 am - 05:00 pm - Segunda Versión de Expo Tatoo, en la Casa de la Cultura.
09:00 am - 02:00 pm - Carrera de Observación.
02:00 pm - 03:00 pm - Velo Stun Biker.
03:00 pm - 04:30 pm - Stunt Five - San Pedro.
04:30 pm - 05:30 pm - Presentación musical “Dj Dysxx”.
07:45 pm - 08:30 pm - El Revés Ska Band.
09:00 pm - 10:30 pm - Romeo Santos (Finalista Yo me Llamo 2018).
11:00 pm - 12:30 pm - Yelsid.
01:00 am - 02:30 am -  Dj Emma Frost.

Sábado 29 de Junio

Día Cultural Mitos y Leyendas.
02:00 pm - 07:00 pm - Desfile de Mitos y Leyendas.
06:30 pm - 07:30 pm - Poder Latino.
07:30 pm - 08:30 pm - Mayik La Nota.
09:00 pm - 10:30 pm - Luis Miguel Fuentes.
11:00 pm - 12:30 pm - Alzate.
01:00 am - 02:30 am - Grupo Caneo.

Domingo 30 de Junio

Festival de Ordeño y Gastronomía de Lácteos
08:00 am - 08:00 pm - Competencia de Patinaje.
11:00 am - 12:30 pm - Gastronomía de lácteos.
12:30 pm - 02:15 pm - Expoterneras.
02:15 pm - 03:15 pm - Cuarto Festival de la trova “1a Ronda”.
03:15 pm - 04:00 pm - Concurso de Ordeño. Festival Joven juzgado Razas Lecheros.
04:00 pm - 05:00 pm - Cuarto Festival de lo trova “2a Ronda”.
05:00 pm - 06:00 pm - Concurso del Queso Sampedreño.
06:00 pm - 07:00 pm - 3a Ronda eliminatoria de Festival de la Trova, Premiaciones de Concursos.
07:30 pm - 08:30 pm - Samuel Pérez (Finalista de a Otro Nivel).
09:00 pm - 10:30 pm - Los Milagrosos.
11:00 pm - 12:30 am - Jhon Alex Castaño.
01:00 am - 02:30 am - El Tropicombo.

Lunes 1 de Julio

Día del Campesino, Festival de Sancochos y Cierre Música Parrandera
09:00 am - 10:00 am - Entrega de fichos y apertura día del campesino.
01:00 pm - Cuarto festival de sancochos Rosalba Tobón Serna (Celia).
11:00 am - 12:00 pm - Eucaristía.
01:00 pm - 02:00 pm - Amenizo Cotrafa. “Boleros Ramón y Ramón”.
02:00 pm - 03:30 pm - Jhon Jairo Pérez (Don Ebrio).
03:30 pm - 04:30 pm - Horacio Grisales (Entrega de Obsequios).
04:30 pm - 05:00 pm - Luis Mateo.
05:00 pm - 06:00 pm - Uriel Hernández “el Chalán del Norte”.
05:30 pm - 11:00 pm - Presentación musical talento parrandero local, (Luz Dary Tobon, Fredy Soto, Mariana Gómez, Juan Pablo (Yanka), Walter López, Fredy Bedoya, Carlos Uribe, Emigrantes de Colombia, Fantasía de Colombia).

Noticias relacionadas

¿Aceptas nuestra política de Cookies?

Si, acepto