Fiestas del Aguacero en Caldas, Antioquia

17,423
twitter twitter EmailCopiar Enlace
Fiestas del Aguacero en Caldas, Antioquia
Publicado en Octubre 03 de 2013

Reconocido por tener "aguacero propio", el municipio de Caldas, al sur del Valle del Aburrá, celebrará del 4 al 14 de octubre sus traficionales Fiestas del Aguacero, con la participación de reconocidos artistas como Darío Gómez, Diomedez Díaz, Arelys Henao, El Charrito Negro, Los Terrícolas, Elio Roca y muchos más.

Programación Fiestas del Aguacero 2013

Viernes 4 de octubre

10:00 am - Final IX Festival Mejores Lectores. Lugar: Auditorio Ciro Mendía – Casa de la Cultura.

07:30 pm - Obra de Teatro "Menos que Caricias" Universidad de Antioquia. Lugar: Auditorio Ciro Mendía – Casa de la Cultura.

07:30 pm - Serenata con Teleantioquia: Dueto Secreto (Caldas), Hernando y Gildardo (Caldas) y Grupo Reflejos. Lugar: Parque Santander 

Sábado 5 de octubre

02:00 pm - Semifinal Intérpretes de la Canción Calcanta 2013. Lugar: Parque Santander 

07:00 pm - Gran Cantinazo del Despecho: Arelys Henao, El Charrito Negro y Darió Gómez. Lugar: Estadio Municipal de Caldas

07:00 pm - Noche Andina Latinoamericana: Cuarta Justa (Caldas), Niyireth Alarcón y Illary. Lugar: Parque Santander 

Domingo 6 de octubre

08:00 am - Feria de Mujeres Ahorradoras y Emprendedoras. Lugar: Parque Santander.

07:00 pm - Nocturno Literario. Lugar: Bulevar del Artista.

Lunes 7 de octubre

03:00 pm - Fiestas para los Abuelos. Lugar: Centro Gerontológico Camino Vereda La Valeria

07:00 pm - Maratón Rumba Aeróbica. Lugar: Parque Santander.

07:00 pm - Poemas de Amor en la Calle. Lugar: Parque Olaya Herrera.

08:00 pm - Ciclo de Cine al Parque. Lugar: Hábitat del Sur.

Martes 8 de octubre

08:00 am - Fortalecimiento de la Plataforma de Empleo SENA - Bus Didáctico. Lugar: Parque Santander.

03:00 pm - Danza Moderna con los Maestros. Lugar: Auditorio Ciro Mendía - Casa de la Cultura.

07:00 pm - Maratón Rumba Aeróbica. Lugar: Parque Santander.

07:00 pm - Ciclo de Cine al Parque. Lugar: Parque Santander.

07:30 pm - Apertura X Salón Municipal Artes Plásticas. Lugar: Palacio Municipal Jorge Eliecer Gaitán.

Miércoles 9 de octubre

09:00 am - Fortalecimiento de la Plataforma de Empleo SENA - Bus Didáctico. Lugar: Parque Santander.

03:00 pm - Baile de Salón con los Maestros. Lugar: Parque Santander

07:00 pm - Música Pa´los Abuelos. Lugar: Parque Santander

03:00 pm - Tarde Juvenil Urbana. Lugar: Hábitat de Sur.

  • Fanfarrones Rock (Municipio de Caldas)
  • Psycook (Municipio de Caldas)
  • The Blue Hell Band (Municipio de Caldas)
  • Invasores (Municipio de Caldas)
  • The Phanton Army (Municipio de Caldas)
  • Memoria Insuficiente (Municipio de Caldas)
  • Sangre Vegetal (Municipio de Caldas)
  • Social Social Und (Municipio de Caldas)
  • La Quinta del Sordo (Municipio de Caldas)
  • Indocumentados (Municipio de Caldas)
  • Raven (Municipio de Caldas)

07:00 pm - Ciclopaseo Nocturno. Lugar: Parque Santander

07:30 pm - Maratón Rumba Aeróbica. Lugar: Parque Santander.

07:00 pm - Ciclo de Cine al Parque. Lugar: Parque Olaya Herrera.

07:00 pm - Entrega XVII Premio Nacional de Poesía, concurso “Ciro Mendía”, Lectura en voz alta con el ganador. Lugar: Auditorio Ciro Mendía – Casa de la Cultura.

Jueves 10 de octubre

08:30 am - Foro Abierto Municipal La Cultura de Caldas: Un asunto de todos y para todos. Lugar: Auditorio Ciro Mendía - Casa de la Cultura.

09:00 am - Encuentro Agropecuario Regional. Lugar: Biblioteca Francisco José de Caldas.

11:00 am - Apertura Feria Artesanal. Lugar: Parque Santander.

02:00 pm - Campaña Educación Vial "Concéntrese para que transite". Lugar: Parque Santander.

05:00 pm - Gran Día de la Juventud. Lugar: Parque Santander.

  • Guerrero El Malo (Municipio de Caldas)
  • Bking
  • Pipe Calderón
  • Magnate y Valentino
  • Cheka
  • Tony Lenta
  • Oco Yage
  • Sfaff 44
  • Radio En Si
  • Danny y Magneto
  • J Lion
  • Dj´S Tropicana
  • Demond
  • Frank El Santo
  • Andy Rivera

07:00 pm - Lectura en voz alta. Lugar: Parque el Carrusel. 

07:00 pm - Gran Maratón Aeróbica. Lugar: Hábitat del Sur.

08:00 pm - Ciclo de Cine al Parque. Lugar: Parque Olaya Herrera.

Viernes 11 de octubre

02:00 pm - Festival Metropolitano de Danza. Lugar: Parque Santander

06:00 pm - Gran Noche Bailable. Lugar: Parque Santander.

  • Marilyn (Municipio de Caldas)
  • Fernando González
  • Diomedes Díaz

07:00 pm - Maratón de Spinning. Lugar: Gimnasio Casa del Deporte.

07:00 pm - Lectura en voz alta. Lugar: Tienda de Juan José.

Sábado 12 de octubre

09:00 am - Taller de Maquillaje Artístico. Lugar: Escuela Taller – Casa de la Cultura.  

09:00 am - V Festival de la Salud. Lugar: Joaquín Aristizabal.

09:00 am - Clínica de Jazz. Escuela Taller – Casa de la Cultura.

01:30 pm - Cabalgata Urbano-Rural. Salida: Parque Principal. Gallardete: $15.000. Caballo: $30.000.

07:00 pm - Gran Noche de la Música Popular. Lugar: Parque Santander.                

  • Los Totes (Municipio de Caldas)
  • Orquesta Frenesí
  • Las Alondras
  • Caneo

Domingo 13 de octubre

08:00 am - Maratón de Spinning. Lugar: Parque Santander. Inscripciones: 3387369.

10:00 am - Feria Campesina. Lugar: Parque Santander.

03:00 pm - Festival del Humor y la Trova. Lugar: Recorrido Urbano Rural.

07:00 pm - Gran Noche para Enamorarte. Lugar: Parque Santander.

  • Generación 60 (Municipio de Caldas)
  • Los Terrícolas
  • Elio Roca

Lunes 14 de octubre

11:00 am - Festival Barrial y Veredal de Sancochos. Inscripciones Casa Municipal de la Cultura. Informes: 2780740 - 2787444.

02:00 pm - Final Festival Intérpretes de la Canción Calcanta. Lugar: Parque Santander.

02:00 pm - Remate de Fiestas Noche de Tango. Lugar: Parque Santander.

  • Orlando El Rey Del Tango (Municipio de Caldas)
  • Orquesta Típica
  • Parejas de baile

Video de Fiestas del Aguacero en Caldas, Antioquia

Noticias relacionadas

Cookies

¿Aceptas nuestra política de Cookies?

Si, acepto