video0

Fiestas del Río en Mutatá, Antioquia

5,705
twitter twitter EmailCopiar Enlace
Fiestas del Río en Mutatá, Antioquia
Publicado en Junio 27 de 2013

Del 28 de junio al 1 de julio se realizarán las XIX Fiestas del Río en Mutatá, Antioquia. Se podrá disfrutar de presentaciones que se podrán disfrutar son las de Diomedez Díaz, Gustavo El Loco Quintero, Los de Yolombó y shows de Trovas, entre otras. 

Viernes 28 de junio

09:00 am – Juegos Múltiples y de la Calle.

01:00 pm – Recepción de Reinas y Grupos Culturales.

03:00 pm – Festival de Danzas Folclóricas – Etnia Katío – Aguas Cadenciosas Mutatá y Remembranzas ancestrales de Bajirá, Sol Naciente de Necoclí, Dinastía Negra de San Juan de Urabá, Aires de Colombia, Frutos del Folclor Cañasgordas, Grupo de Danzas Uramita, Son Candela de Chigorodó, Grupo de Danzas de Apartadó, Danza de Carepa, Corporación Jesús María de Itagüí, Grupo de Danzas de Remedios, Grupo de Danzas de Sopetrán y Grupo de Danzas de Olaya.

07:00 pm – Hexagonal de Baloncesto Masculino y Femenino y Cuadrangular de Microfútbol.

07:30 pm – Coctel de Bienvenida a las Candidatas y Serenata Banda Escuela de Música.

08:00 pm –Presentación de las candidatas e imposición de bandas.

09:00 pm – Concierto para los jóvenes: Manuel Man, TK Madera, Alberto Style y DJ Diego MIX.

Sábado 29 de junio

04:00 am – Alborada de Bienvenida a las Colonias.

10:00 am – Desfile de Carrozas y Comparsas.

10:30 am – Hexagonal de Baloncesto Masculino y Femenino y Cuadrangular de Microfútbol.

01:00 pm – Presentación de las Candidatas en Traje de Baño y Elección de Miss Simpatía.

02:00 pm – Festival de Danzas Folclóricas – Etnia Katío – Aguas Cadenciosas Mutatá y Remembranzas ancestrales de Bajirá, Sol Naciente de Necoclí, Dinastía Negra de San Juan de Urabá, Aires de Colombia, Frutos del Folclor Cañasgordas, Grupo de Danzas Uramita, Son Candela de Chigorodó, Grupo de Danzas de Apartadó, Danza de Carepa, Corporación Jesús María de Itagüí, Grupo de Danzas de Remedios, Grupo de Danzas de Sopetrán y Grupo de Danzas de Olaya.

07:00 pm – Desfile de las Candidatas en Traje de Fantasía.

08:30 pm – DJ Elver Allen La Bestia (Talento Local).

09:30 pm – Show de Trovas.

10:30 pm – Grupo Los de Yolombó.

11:30 pm – Luis García y Chelo Ramírez (Talento Local).

01:00 am – Jhonny Rivera.

03:00 am – DJ Diego Mix.

Domingo 30 de junio

09:30 am – Entrevista privada de las candidatas con el jurado.

10:30 am – Cierre del Festival de Danzas Folclóricas.

01:00 pm – Triatlón en el río – Competencia de Embarque con Neumático en el Río Mutatá. Balneario Puenteadero.

02:00 pm – Desfile de Cabalgata Tradicional.

04:00 pm – Final Hexagonal de Baloncesto y Cuadrangular de Microfútbol.

06:30 pm – Asistencia de las candidatas a la Santa Misa.

08:00 pm – Presentación de las candidatas en Traje de Gala y Traje de Baño.

09:00 pm – Show de Trova y Humor.

10:00 pm – Elección y Coronación de la Reina de las XIX Fiestas del Río 2013.

11:00 pm – Presentación de Gustavo El Loco Quintero y Los Graduados.

12:30 am – Presentación de Diomedez Díaz.

02:30 am – Presentación de Jaime Muñoz.

03:40 am – DJ Diego Mix.

Lunes 1 de Julio

10:00 am – Presentación en Traje de Baño de la Reina de las Fiestas del Río, Virreina y Primera Princesa.

10:30 am – Presentación DJ Diego Mix y Manuel Man.

04:00 pm – Agradecimientos y despedidas de las delegaciones e invitación las XX Fiestas del Río 2014.