Juegos Estudiantiles en Bogotá

1,617
twitter twitter EmailCopiar Enlace
Juegos Estudiantiles en Bogotá
Publicado en Junio 04 de 2009

El Instituto Distrital de Recreación y Deporte, inaugurará este 5 de junio, las justas estudiantiles más importantes de Bogotá, en el coliseo El Salitre a las 10 a.m. Los campeones de las diferentes disciplinas deportivas representarán a la capital en los juegos nacionales.

Seguido del acto protocolario, arrancarán las competencias en baloncesto, voleibol, fútbol de salón, natación y patinaje en el coliseo como en los demás escenarios de la unidad deportiva El Salitre.

La semana deportiva estudiantil se extenderá hasta el 14 de junio. Durante este ciclo se desarrollarán 14 deportes en los que están: ajedrez, atletismo, baloncesto, fútbol, fútbol de salón, gimnasia, judo, karate do, natación, patinajes, taekwondo, tenis de campo y mesa y voleibol.

Los colegios de Bogotá empiezan a vivir las finales de los Juegos Intercolegiados Distritales y la Copa Elite Estudiantil en las que saldrán los representantes de Bogotá a los Juegos Intercolegiados Nacionales.

Por su parte los Nacionales se desarrollarán en Neiva en la categoría "A" (13 a 14 años) y en las ciudades de Tunja, Duitama y Paipa en el departamento de Boyacá para la categoría "B" (15 a 17 años).

La programación durante la semana será:

Ajedrez en el Coliseo PRD los días 11 y 12 de junio de 8 a.m. a 5 p.m.

Atletismo en el estadio El Salitre los días 8,9,10,12,13,14 de junio de 8 a.m. a 5 p.m.

Baloncesto en el coliseo El Salitre y la Liga de baloncesto los días 5,8 y 9 de junio de 10 a.m. a 4 p.m.

Fútbol en el Estadio PRD y en Techo loe días 5,8 y 10 de junio de 10 a.m. a 4 p.m.

Fútbol de salón en el coliseo PRD los días 5,8 y 10 de junio de 10 a.m. a 4 p.m.

Gimnasia Artística en la Liga de gimnasia UDS el día 12 de 3 p.m. a 8 p.m. y el 13 de junio de 8 a.m. a 1 p.m.

Judo en el coliseo El Salitre el 7 de junio de 8 a.m. a 6 p.m.

Karate Do en la Liga de karate UDS el 12 de junio de 8 a.m. a 8 p.m.

Natación en el Complejo Acuático el 5 de junio de 1 p.m. a 9 p.m. y el 6 de junio de 6 a.m. a 10 p.m.

Patinaje en el Patinódromo PRD5 el 6 de junio de 4 p.m. a 7 p.m. y el 7 de junio de1p.m. a 6 p.m.

Taekwondo en el coliseo Castilla los días 12,13 y 14 junio de 8 a.m. a 8 p.m.

Tenis de campo en la Liga de tenis UDS los días 8,9,10,11,12 de junio de 8 a.m. a 5 p.m.

Tenis de mesa de la Liga de tenis de mesa los días 11,12 13 junio de 8:30 a.m. a 5 p.m.

Voleibol en la Liga de voleibol y en el Centro de Alto Rendimiento el 5 junio de 12m a 4p.m. y los días 9 y 11 de10 a.m. a 4 p.m.