Música colombiana sonará en 42 países

1,575
twitter twitter EmailCopiar Enlace
Música colombiana sonará en 42 países
Publicado en Julio 10 de 2010

El Gran Concierto Nacional (GNC), organizado por el Ministerio de Cultura, tendrá en esta oportunidad una presencia internacional que alcanzará los cinco continentes gracias al apoyo del Ministerio de Relaciones Exteriores.

El GNC es el evento simultáneo más grande del país pues alcanzará los 1102 municipios del país y en el participarán más de 200 mil artistas colombianos.

Aunque está programado para el martes 20 de julio, a partir de las 12 del día, la agenda del Gran Concierto Nacional del Bicentenario por el Mundo comenzó el jueves pasado, con la presentación del grupo Calambuco en Bruselas. Esta banda de música tropical tendrá una segunda actuación mañana sábado en la capital de Polonia, Varsovia.

El calendario de presentaciones de grupos colombianos en el exterior culminará el 30 de julio con la presentación la orquesta La 33 en la India. El sábado 17 de julio, el domingo 18 y el martes 20 de julio serán los días de mayor actividad con presentaciones en Estados Unidos, Noruega, Finlandia, Uruguay, Ecuador y Jamaica, entre otros países. El concierto más nutrido se realizará en España, en el Parque Tierno Galván de Madrid donde estarán, entre otros, ‘El Cholo Valderrama y la Mojarra Eléctrica

Esta será sin duda una de las celebraciones más importantes del 2010 y convocará a unos 20 mil colombianos de la diáspora.

La siguiente es la agenda de conciertos en el exterior:

10 de julio

-Calambuco

País: Polonia/ Sitio: Varsovia

14 de julio

-Bomba Stéreo

País: China / Sitio: Shangai, Expo Shangai

15 de julio

-Álvaro Posada

País: Rusia/ Sitio: Catedral de San Pedro y San Pablo, Moscú

-Mil Santos

País: Alemania/ Sitio: Casa de las Culturas, Berlín / Hora: 8:00 p.m.

-Banda La República

País: Estados Unidos/ Sitio: Auditorio Roger Williams, Boston

-Bahía

País: Países Bajos/ Sitio: Museo de Fotografía de La Haya, La Haya / Hora: 6 pm.

-Los Niños Vallenatos

País: Nicaragua/ Teatro Rubén Darío, Managua/Hora: 7:00 p.m.

16 de julio

-Juan Carlos Paniagua

País: Austria/ Sitio: Club Floridita, Viena

17 de julio

-Banda La República

País: Estados Unidos/ Sitio: Salón de las Américas, Washington

-Bahía

País: Noruega/ Sitio: Chateu Neuf, Oslo / Hora: 3:00 p.m

-Alejandro Escobar

País: Finlandia/ Sitio: Helsinki / Hora: 6 p.m.

-Bajeros de la Montaña

País: Corea / Sitio: Seúl

-Cholo Valderrama

País: España/ Sitio: Parque Enrique Tierno Galván, Madrid/

-Mojarra Eléctrica

País: España/ Sitio: Parque Enrique Tierno Galván, Madrid/

-Ensamble Sinsonte

País: Canadá/ Sitio: First Unitarian Ottawa Theater, Ottawa/ Hora: 6:30 p.m.

18 de julio

-Calambuco

País: Japón/ Sitio: Parque Hibiya, Tokio/ Hora: 10:00 a.m

-Banda La República

País: Estados Unidos / Sitio: Miami

-Los Niños Vallenatos

País: Costa Rica/ Cenada de Heredia, San José / 2:00 p.m.

-Bajeros de la Montaña

País: Corea / Sitio: Seúl

-Alberto Barros

País: México/ Sitio: Lienzo Charro de la Avenida Constituyentes, México D.F / Hora: 10:00 a.m.

-Beto Jamaica y Toño Barrio

País: Ecuador/ Sitio: Plaza de San Francisco, Quito/ Hora: 1 p.m.

-Toño Barrio

País: Ecuador/ Sitio: Plaza de San Francisco, Quito/ 1:00 p.m.

-Frente Cumbiero

País: Uruguay / Sitio: Sala Zitarrosa / Hora: por confirmar

-Incolballet

País: El Salvador/ Sitio: Teatro Presidente, San Salvador/ Hora: 7 p.m.

20 de julio

-Alejandro Escobar

País: Suecia / / Sitio: Museo Miles Garden, Estocolmo / Hora: 6 p.m.

-Bahía

País: Portugal/ Sitio: Lisboa/ Hora: por confirmar

-Los Niños Vallenatos

País: Cuba / Sala de conciertos de la Basílica Menor de San Francisco de Asís, La Habana/ 6:00 p.m.

-Bajeros de la Montaña

País: Australia/ / Sitio: Conservatorio de Sidney, Sydney

-Incolballet

País: Guatemala/ / Sitio: Teatro Miguel Ángel Asturias, Ciudad de Guatemala/ Hora: 7 p.m.

Adriana Lucía

País: Perú/ / Sitio: Lima

Carnaval de Barranquilla

País: Paraguay / Sitio: Teatro Banco Central del Paraguay, Asunción / Hora: 8:00 p.m.

Francisco Zumaqué con la Orquesta Sinfónica de Panamá

País: Panamá/ Sitio: Teatro Nacional de Panamá, Ciudad de Panamá/ Hora: 8 p.m.

Martina Camargo

País: Egipto/ Sitio: Complejo cultural de Opera House, El Cairo/ Hora: 7:30 p.m.

Laura Lambuley

País: Jamaica/ / Sitio. Courtleigh Auditorium, Kingston/ Hora: 7 p.m.

Petrona Martínez

País: Chile/ Teatro Ñuñoa, Santiago de Chile / 7:00 p.m.

Swing Latino

País: Brasil / Sitio: Sala Martins Pena del Teatro Nacional Claudio Santoro, Brasilia/ Hora: 8:00 p.m.

-21 de julio

Bajeros de la Montaña

País: Australia/ Sitio: Teatro de Canberra, Canberra

-22 de julio

Incolballet

País: Honduras/ Sitio: Teatro Nacional Manuel Bonilla, Tegucigalpa/ Hora: 7 p.m.

Carnaval de Barranquilla

País: Bolivia / Sitio: Plaza Villarroel, Teatro Municipal de La Paz, La Paz/ Hora: 7:00 p.m.

Petrona Martínez

País: Argentina/ Antiguo Hotel de los Inmigrantes, Buenos Aires/ 7:00 p.m.

-23 de julio

Martina Camargo

País: Líbano/ Sitio: Palacio de la Unesco, Beirut / Hora: 7:00 p.m.

-24 de julio

Calambuco

País: Suiza/ Sitio: Hotel Nacional, Berna/ Hora: 9:00 p.m.

Banda La República

País: Israel / Sitio: Tel Aviv

Incolballet

País: República Dominicana/ Sitio: Santo Domingo/

-25 de julio

Choc Quib Town

-País: Reino Unido/ Sitio: Bernie Spain Gardens, South Bank, Londrés/ Hora: 1:00 p.m.

-30 de julio

Orquesta La 33

País: India/ Sitio: Siri Fort-Khamany Auditorium-Purana Qila, Delhi

Noticias relacionadas

¿Aceptas nuestra política de Cookies?

Si, acepto