Olimpiadas Campesinas 2019 en Cañasgordas, Antioquia

6,722
twitter twitter EmailCopiar Enlace
Olimpiadas Campesinas 2019 en Cañasgordas, Antioquia
Publicado en Julio 24 de 2019

Del 14 al 19 de agosto de 2019 se realizará la versión XIII de las Olimpiadas Campesinas en Cañasgordas, Antioquia. Municipio localizado a 112 kilómetros al noroccidente de Medellín.

Programación Olimpiadas Campesinas 2019 en Cañasgordas

Miércoles 14 de Agosto

05:00 am - Alborada por todos los barrios del municipio.
04:00 pm - Desfile inaugural (Hospital).
07:30 pm - Actos protocolarios (tarima parque Juan Pablo II).
08:30 pm - Ceremonia artística. Show Invictus (Camilo Holguín).
10:00 pm - Miniteca.

Jueves 15 de Agosto

07:00 am - Programación Deportiva (coliseo María Claudia Yepes).
07:00 am - Programación Deportiva (cancha San Isidro).
07:00 pm - Programación cultural (zonas 3-4-5-6-7-8).
10:00 pm - Animación de la Emisora Occidente Estereo.

Viernes 16 de Agosto

06:00 am - Media maratón de atletismo (salida desde el palmar).
07:00 am - Programación Deportiva (coliseo María Claudia Yepes).
07:00 am - Programación Deportiva (cancha San Isidro).
08:00 am - Jornada lúdico-cultural IENG. Coliseo porvenir.
01:00 pm - Apertura encuentro Nacional de Danza Folclórica.
07:00 pm - Programación cultural (zona 1-2).
07:30 pm - Coctel de bienvenida a las candidatas (Parque educativo).
08:00 pm - El Rey de Los Clásicos del Reggaetón.
09:00 pm - Alternativos (Grupo de Rock).
10:00 pm - Tributo a Maluma.
11:00 pm - Talentos de mi pueblo: Juan De la Cruz, Andrea, Rubiel Tuberquia, Camilo Montoya.
12:00 pm - Orquesta Visión Tripical.
02:00 am - Juventud Vallenata.

Sábado 17 de Agosto

07:00 am - Programación Deportiva (coliseo María Claudia Yepes).
07:00 am - Programación Deportiva (cancha San Isidro).
07:30 am - Taller de danza folclórica.
09:00 am - Entrevista de las candidatas con el jurado.
01:00 pm - Cabalgata (salida de estadero tiki y clara).
01:00 pm - Encuentro nacional de Danza folclórica.
02:00 pm - Show Stunt. Barrio San Martin.
04:00 pm - Festival guascarrilero (tarima parque principal).
07:00 pm - Presentación de las candidatas.
08:00 pm - Presentación grupo de danzas casa de la cultura.
08:30 pm - Yo Me Llamo Karol G.
09:30 pm - Rubén Quintero y Su Grupo Musical.
10:00 pm - Yeison Jiménez.
12:00 pm - Los Gigantes del Vallenato.
02:30 am - Sabro-Banda Orquesta.

Domingo 18 de Agosto

07:00 am - Programación Deportiva (coliseo María Claudia Yepes).
07:00 am - Programación Deportiva (cancha San Isidro).
10:00 am - Desfile de carrozas (salida del Hospital).
12:00 m - Presentación de trovadores.
01:00 pm - Jhon Castillo y Su Grupo.
02:30 pm - Ferney Flórez.
03:00 pm - Las Hermanitas Calle.
05:00 pm - Premiación torneos.
07:00 pm - Elección y coronación reina olimpiadas campesinas.
08:00 pm - Crishas Compañía Artística.
08:30 pm - Zona Prieta.
10:00 pm Yo Me Llamo Nelson Velásquez.
12:00 pm - Diego Alex y Su Banda Legado (Tributo a Jessi Uribe).
02:00 am - Arakaona Orquesta.

Lunes 19 de Agosto

01:00 pm - Talentos de mi pueblo.
03:00 pm - Yo me llamo Rocio Durcal.
04:00 pm - Yo me llamo Luis Alberto Posada.
08:00 pm - Camilo Montoya.
09:00 pm - Banda Norteña.