video0

Programación Bogotá 39 para el jueves 23 de agosto

623
twitter twitter EmailCopiar Enlace
Programación Bogotá 39 para el jueves 23 de agosto
Publicado en Agosto 23 de 2007

La siguiente es la programación del encuentro Bogotá 39 para el día jueves 23 de agosto de 2007.

¿Cómo y sobre qué escribimos?

10:00 A.M – Universidad de Los Andes

Daniel Alarcón (Perú), Jorge Volpi (México), Karla Suárez (Cuba) y Alejandro Zambra (Chile).

Moderado por Piedad Bonnett, escritora y jurado de Bogotá 39.

10:00 A.M – Pontificia Universidad Javeriana

Ricardo Silva (Colombia), Guadalupe Nettel ( México) y María Gabriela Alemán (Ecuador).

Moderado por Cristo Rafael Figueroa, profesor y crítico literario.

10:00 A.M – Universidad Nacional de Colombia

Ronaldo Menéndez (Cuba), Adriana Lisboa (Brasil), Junot Díaz (República Dominicana) y Antonio Ungar (Colombia).

Moderado por Luz Mary Giraldo, escritora y crítica literaria.

Se ofrecerá traducción del portugués.

10:00 A.M – Universidad de Bogotá Jorge Tadeo Lozano

José Manuel Pérez Reyes (Paraguay), João Paulo Cuenca (Brasil) y Wendy Guerra (Cuba).

Moderado por Marianne Ponsford, directora de Arcadia.

10:00 A.M – Universidad Distrital Francisco José de Caldas

Carlos Wynter Melo (Panamá), Claudia Hernández (El Salvador) y Slavko Zupcic (Venezuela).

Moderado por Catalina Gómez, periodista.

10:00 A.M – Universidad Externado de Colombia

Santiago Roncagliolo (Perú), Pilar Quintana (Colombia) y Gonzalo Garcés (Argentina).

Moderado por Guido Tamayo, escritor.

¿Qué está pasando en la literatura de América Latina?

12:00 AM – Universidad de Los Andes

Álvaro Bisama (Chile), Santiago Nazarian (Brasil) y Claudia Amengual (Uruguay).

Moderado por Piedad Bonnett, escritora y jurado de Bogota 39. Se ofrecerá traducción del portugués.

12:00 A.M – Pontificia Universidad Javeriana

Pablo Casacuberta (Uruguay), Fabrizio Mejía Madrid ( México), y Antonio García (Colombia).

Moderado por Jaime Alejandro Rodríguez Ruiz, escritor y profesor.

12:00 A.M – Universidad Nacional de Colombia

Leonardo Valencia (Ecuador), Álvaro Enrigue ( México) e Iván Thays (Perú).

Moderado por Luz Mary Giraldo, escritora y crítica literaria.

12:00 A.M – Universidad de Bogotá Jorge Tadeo Lozano

Rodrigo Blanco Calderón (Venezuela), Pedro Mairal (Argentina) y Veronica Stigger (Brasil).

Moderado por Jaime Andrés Monsalve, jefe de redacción de SoHo.

Se ofrecerá traducción del portugués.

12:00 A.M – Universidad Distrital Francisco José de Caldas

Andrés Neuman (Argentina), John Jairo Junieles (Colombia) y Ena Lucía Portela (Cuba).

Moderado por Catalina Gómez, periodista.

12:00 A.M – Universidad Externado de Colombia

Yolanda Arroyo Pizarro (Puerto Rico), Eduardo Halfon (Guatemala) y Juan Gabriel Vásquez (Colombia).

Moderado por GuidoTamayo, escritor.

¿Cómo y sobre qué escribimos?

3:00 PM – Biblioteca El Tintal Manuel Zapata Olivella

Eduardo Halfon (Guatemala), Antonio García (Colombia), Santiago Nazarian (Brasil), Álvaro Bisama (Chile) y Ena Lucía Portela (Cuba).

Moderado por Luis Fernando Afanador, crítico literario y escritor.

Se ofrecerá traducción del portugués.

3:00 PM – Biblioteca pública Parque El Tunal

Pedro Mairal (Argentina), Karla Suárez (Cuba), Álvaro Enrigue (México), Iván Thays (Perú) y John Jairo Junieles (Colombia).

Moderado por Ernesto McCausland Sojo, periodista.

3:00 PM – Biblioteca Francisco José de Caldas de Suba

Veronica Stigger (Brasil), Fabrizio Mejía Madrid (México), Leonardo Valencia (Ecuador), Andrés Neuman (Argentina) y Pablo Casacuberta (Uruguay).

Moderado por Daniel Samper Ospina, director de la Revista SoHo

Se ofrecerá traducción del portugués.

Los escritores que nos formaron

5:30 PM – Instituto Caro y Cuervo

Slavko Zupcic (Venezuela), Daniel Alarcón (Perú), José Manuel Pérez Reyes (Paraguay), María Gabriela Alemán (Ecuador) y Junot Díaz (República Dominicana).

Moderado por Andrés Hoyos, escritor y director de El Malpensante.

Los escritores que nos formaron

6:00 PM – Cinemateca Distrital

Antonio García (Colombia), Carlos Wynter Melo (Panamá), Rodrigo Blanco Calderón (Venezuela), Ena Lucía Portela (Cuba) y Rodrigo Hasbún (Bolivia).

Moderado por Piedad Bonnett, escritora y jurado de Bogotá 39.

Conversaciones ARCADIA

5:30 PM – Café Juan Valdéz (calle 73 con carrera 9)

Claudia Amengual (Uruguay) en conversación con Martha Ruiz, periodista.

6:30 PM – Café Juan Valdéz ( calle 73 con carrera 9)

Pedro Mairal (Argentina) en conversación con Juan David Correa, editor de Arcadia.

Los escritores que nos formaron

6:30 PM – Biblioteca Luis Ángel Arango del Banco de la República

Jorge Volpi (México), Adriana Lisboa (Brasil), Juan Gabriel Vásquez (Colombia) y Santiago Roncagliolo (Perú).

Moderado por Darío Jaramillo Agudelo, escritor y subgerente cultural del Banco la República.

Se ofrecerá traducción del portugués. Se efectuará venta y firma de libros al final evento.

Elogio a la lectura: el erotismo literario

6:30 PM – Auditorio Skandia

Pilar Quintana (Colombia), Wendy Guerra (Cuba) y Guadalupe Nettel (México).

Moderado por Óscar Collazos, escritor, periodista y jurado de Bogotá 39.

Se efectuará venta y firma de libros al final evento.

Lectura y copa

8:30 PM – Galería Café y Libro

Antonio García (Colombia), Gonzalo Garcés (Argentina), Álvaro Bisama (Chile), Yolanda Arroyo Pizarro (Puerto Rico), Karla Suárez (Cuba), Claudia Hernández (El Salvador), Antonio Ungar (Colombia), Andrés Neuman (Argentina), Veronica Stigger (Brasil) y Slavko Zupcic (Venezuela).

Moderado por Guido Tamayo, escritor.