Programación Feria de las Flores 2014

18,667
twitter twitter EmailCopiar Enlace
Programación Feria de las Flores 2014
Publicado en Julio 18 de 2014

Del 1 al 10 de agosto disfrute de la tradicional Feria de las Flores en Medellín, la ciudad de eterna primavera. Desfile de Silleteros, Desfile de Autos Clásicos, Zona que Suena y Orquideas, Pájaros y Flores hacen parte de una variada programación.

Programación Feria de las Flores 2014

Viernes 1 de agosto

Gigantes de Flores: Libélula - Pájaro Barraquero - Armadillo - Iguana y Felino: Plaza Mayor (Caja de Madera). Todo el día (sin costo).
06:00 pm a 01:00 am - Inauguración Oficial de la Feria de las Flores: 110 años de Parche (Sergio Vargas - Tego Calderón - Piso 21 - El Combo de las Estrellas - La Banda de la Policía) / Carrera 74, Sector Obelisco.
05:00 pm a 12:00 pm - Festival Nacional de la Trova Ciudad de Medellín Eliminatoria Premio “Salvo Ruíz”: Grupos Musicales, Grupo Serranía (Pereira) - La Montaña Gris - A Ritmo del Timbal, Sentimiento Latino!: Plaza Gardel.
Exhibición de Carros a Escala: Antiguos en Miniatura - Carga - Vehículos y Equipos de Construcción: Centro Comercial Los Molinos / Todo el día.
07:00 am a 02:00 pm - Ruta del Silletero: Corregimiento Santa Elena, fincas silleteras.
08:00 am a 05:00 pm - Biblioferia: Sala de Exposiciones Biblioteca de Santa Elena.
08:00 am a 06:30 pm - VII Muestra de Pintura “Festival de Color, Flora y Fauna”: Universidad de Medellín, Sala de Arte, carrera 87 30-65, Bloque 13.
08:00 am a 03:00 pm - Juegos Deportivos Recreativos de Personas con Discapacidad, INDER: Unidad Deportiva Atanasio Girardot Coliseo Menor de Tenis de Mesa, Coliseo Balón Mano y Coliseo de Baloncesto.
08:00 am a 05:00 pm - Cuarto salón de arte biblioteca pública “Sólo Flores” Concepto: La diversidad hace la fuerza: Sala de exposiciones Biblioteca Pública Corregimiento de Santa Elena.
08:30 am - IX Festival Deportivo Interclubes Inder – Alcaldía de Medellín 2014: Unidad Deportiva Andrés Escobar (Belén).
09:00 am - Desfile Infantil de Arrieritos de San Cristóbal: Recorrido: Salida Unidad Deportiva de San Cristóbal.
09:00 am - Rutas por San Cristóbal: Flores, Arte y Cultura - Granjas y Bosques: Corregimiento de San Cristóbal.
09:00 am a 05:00 pm - XXVI Concurso de Fotografía de Fauna - Fotofauna: Parque Zoológico Santa Fe.
09:00 am a 05:00 pm - Decorarte y Mercado de Saberes: Museo El Castillo, calle 9 sur 32-269.
09:00 am a 05:00 pm - Carnaval de Flores, Mariposas y Goles: Corregimiento Santa Elena, vereda Barro Blanco km 2, fincas de la familia Londoño.
09:00 am a 06:00 pm - Fincas Silleteras Cosse: Corregimiento Santa Elena - Veredas.Campeonato Mundial de Freestyle Disc FPAW2014.
09:00 am a 06:00 pm - Spinning in Eternal Spring City: Unidad Deportiva Andrés Escobar (Belén).
09:00 am a 06:00 pm - Jardín de Antaño y sus Silleteros: Corregimiento Santa Elena, vereda El Plan, finca Alquería del Silletero.
09:00 am a 06:00 pm - Ruta Silletera: Corregimiento Santa Elena, vereda El Placer.
10:00 am a 07:30 pm - Viveros, Pájaros y Flores: Unión Centro Comercial, Carrera 49 52-10.
10:00 am a 09:00 pm - Diecisieteava Exposición Bonsai “Rayo de Kami”: Pasillos Centro Comercial Sandiego.
10:00 am a 06:00 pm - Antioquia es un Dulce Cuento: Centro Comercial Gran Plaza Calle 45 53-50.
10:30 am a 12:30 m - Recorridos Guiados Temáticos Especiales, al Museo de Antioquia: Botero, un mundo rotundo: Museo de Antioquia.
12:00 m a 07:00 pm - La Granja City Farm: Centro Comercial Punto Clave, piso 4.
02:00 pm a 05:00 pm - Viviendo el Detrás del Zoo: Parque Zoológico Santa Fe.
02:00 pm a 08:00 pm - Stand “San Cristóbal 260 años” - cultura, memoria y patrimonio: Parque Principal del Corregimiento de San Cristóbal.
02:00 pm a 10:00 pm - Expomañé: Teatro La Casa de Crisanto, carrera 66B 32E-39.
02:00 pm a 12:00 pm - Fondas de Mi Pueblo: Parque Juan Pablo II.
06:30 pm - Clausura Semana del Cine Colombiano 2014: Películas “Película ganadora por votación del público” - “Archivo cinematográfico de los Acevedo, 1915-1933”: Parque de Los Deseos.
07:00 pm - V Festival Juvenil de la Trova Edificio Nuevo Guayaquil “ENG”: Carrera 52 #45-92.
07:00 pm - Tsunami Vallenato Jorge Celedón - Binomio de Oro - Centeno - Oñate - Martín Elias - Iván Villazón y Silvestre Dangon: Centro de Espectáculos La Macarena.
08:00 pm - Andrés y las Flores se visten de Feria: Club Campestre El Rodeo.

Sábado 2 de agosto

Gigantes de Flores: Libélula - Pájaro Barraquero - Armadillo - Iguana y Felino: Plaza Mayor (Caja de Madera) / Todo el día (sin costo).
08:00 am a 06:00 pm - Mercado de Sanalejo: Parque Bolívar.
11:00 am a 06:00 pm - Parque Infantil Zona Que Suena: Grupos Musicales Tarima Principal: Corporación Muevelopayá - Teatro Musical de Colombia - Gnomolestar - Triciclo - Mónica Zuluaga -Burkina Ska - Corredor Mágico: El Catire Canta Cuentos - Convención de Muñecos - Porque Me Volví Cuentero. Carabobo Norte, entre Jardín Botánico y Parque Explora.
03:00 pm a 10:00 pm - Escenarios artísticos y culturales: Grupos musicales: Comparsa Corp. La Polilla - Solo Valencia - Dixie Band Medellín - Afro Sound Reggae - Gordo’s Project - Greco Reptil - La Bocana: Corregimiento Altavista, Casa de Gobierno.
03:00 pm a 10:00 pm - Escenarios Artísticos y Culturales: Grupos Musicales: Gran Circo Pompilio - Dicha y Desdicha de la Niña Conchita - Teatro Matacandelas A Pasos de Ciudad - Cumbias, Gaitas y Porros Zulay la Negra - Fernando González y el Combo Qué Nota: Corregimiento de San Antonio de Prado, Cancha de fútbol calle 11 con cra. 6ª San Antonio de Prado.
04:00 pm a 11:00 pm - Escenarios Artísticos y Culturales: Grupos Musicales: Corporación Acrobatic - Mi País Vivo - Plancha Motora - A vuelo de gaitas - Fernandito Pabón y su Orquesta - Los Cantores de Chipuco: Corregimiento de San Cristóbal, Parque Principal.
05:00 pm a 12:00 pm - Festival Nacional de la Trova Ciudad de Medellín Eliminatoria Premio “Ñito Restrepo”: Grupos Musicales, Víctor Víctor (República Dominicana) - Ciudad Pasarela - Ballet Folclórico de Antioquia: Plaza Gardel. Exhibición de Carros a Escala: Antiguos en Miniatura - Carga - Vehículos y Equipos de Construcción: Centro Comercial Los Molinos. Todo el día.
07:00 am a 02:00 pm - Ruta del Silletero: Corregimiento Santa Elena, fincas silleteras.
08:00 am a 05:00 pm - Biblioferia: Sala de Exposiciones Biblioteca de Santa Elena.
08:00 am a 05:00 pm - Cuarto Salón de Arte “Sólo Flores” Concepto: La diversidad hace la fuerza: Sala de exposiciones Biblioteca Pública Corregimiento de Santa Elena.
08:00 am a 09:00 pm - Chivas y Flores: Salida: Carrera 43F con la calle 23, al sur por la carrera 43F hasta la transversal 14, al occidente hasta la carrera 48 (Avenida las Vegas), al sur hasta la calle 10, al occidente hasta la carrera 52 (Avenida Guayabal), al sur hasta la calle 6 sur, al occidente hasta la avenida 80-81, al sur hasta la calle 50 (Colombia), al oriente hasta la carrera 70, al sur hasta la Circular 1°, al oriente hasta la carrera 66B (Avenida Bolivariana), al sur hasta la diagonal 74B, carrera 76 parque de Belén. En contravía hasta la calle 30, al oriente hasta la Carrera 70, al sur hasta la calle 1°, al occidente hasta la Avenida 80-8, al sur hasta la calle 6 sur (puente) para tomar la carrera 52 (Avenida Guayabal) al norte hasta la calle 10, al oriente hasta la glorieta de Monterrey para tomar la carrera 48 (Avenida las Vegas), al norte transversal 14 hasta la carrera 43F y finalizar el recorrido en el punto de partida.
08:00 am a 08:00 pm - Tour del Silletero: Santa Elena Finca El Pensamiento.
09:00 am a 05:00 pm - Decorarte y Mercado de Saberes: Museo El Castillo, calle 9 sur 32-269.
08:30 am - IV Festival Deportivo Interclubes Inder – Alcaldía de Medellín 2014: Unidad Deportiva Andrés Escobar (Belén).
09:00 am - Rutas por San Cristóbal: Flores, Arte y Cultura – Granjas y Bosques: Corregimiento de San Cristóbal.
09:00 am a 05:00 pm - Carnaval de Flores, Mariposas y Goles: Corregimiento Santa Elena, vereda Barro Blanco km 2, fincas de la familia Londoño.
09:00 am a 05:00 pm - XXVI Concurso de Fotografía de Fauna - Fotofauna: Parque Zoológico Santa Fe.
09:00 am a 06:00 pm - Fincas Silleteras Cosse: Corregimiento Santa Elena - Veredas.
09:00 am a 06:00 pm - Campeonato Mundial de Freestyle Disc FPAW2014. Spinning in Eternal Spring City: Unidad Deportiva Andrés Escobar (Belén).
09:00 am a 06:00 pm - Jardín de Antaño y sus Silleteros: Corregimiento Santa Elena, vereda El Plan, finca Alquería del Silletero.
09:00 am a 10:00 pm - Ruta Silletera: Corregimiento Santa Elena, vereda El Placer.
09:00 am a 07:00 pm - Con las Manos y los Dedos Mil Colores en las Flores: Plaza de Cisneros.
10:00 am - Desfile Infantil de Silleteritos: Barrio La Floresta. Salida de La Floresta, sobre la carrera 82 hasta la calle 47, dobla sobre la carrera 86 y baja por la transversal 45, dobla por la carrera 84 y termina en el cruce de la carrera 84 con calle 46.
10:00 am - Jornada lúdica familiar “Mi Familia entre Flores”: Aula ambiental Microcuenca de San Pedro, cerca de la escuela de la vereda Perico.
10:00 am a 06:00 pm - Antioquia es un Dulce Cuento: Centro Comercial Gran Plaza, Calle 45 53-50.
10:00 am a 07:00 pm - Expopaisa: Corregimiento de Santa Elena parte central.
10:00 am a 07:30 pm - Viveros, Pájaros y Flores: Unión Centro Comercial, carrera 49 52-10.
10:00 am a 09:00 pm - Diecisieteava Exposición Bonsai “Rayo de Kami”: Pasillos Centro Comercial Sandiego.
10:00 am a 09:00 pm - Encanto Felino: Centro Comercial Oviedo.
10:00 am a 09:00 pm - Tapete de Flores: Centro Comercial Santafé Medellín, carrera 43ª 7 sur 170.
10:00 am a 12:00 pm - Fondas de Mi Pueblo: Parque Juan Pablo II.
10:30 am a 12:30 m - Recorridos Guiados Temáticos Especiales al Museo de Antioquia: Arte e Historia: Museo de Antioquia .
12:00 m a 07:00 pm - La Granja City Farm: Centro Comercial Punto Clave, piso 4.
12:00 m a 12:00 pm - Día de la Antioqueñidad: Calle 38 entre carreras 92 y 93, sede social barrio Santa Mónica.
01:00 pm a 02:00 am - Holi One Color Festival: Centro de Convenciones Plaza Mayor.
01:00 pm a 08:00 pm - Lo Mejor de la Silleta y las Flores en el Pueblito Paisa: Cerro Nutibara.
01:30 pm a 11:00 pm - Festival de Bandas Musicales: Santa Rosa de Osos - San Pedro de los Milagros - Copacabana - Segovia - San Antonio de Pereira - Remedios - Santa Fe de Antioquia - Caldas: Plazoleta Central Terminal del Sur.
02:00 pm a 05:00 pm - Viviendo el Detrás del Zoo: Parque Zoológico Santa Fe.
02:00 pm a 05:00 pm - Desfile de Mascotas Silleteras: Centro Comercial Los Molinos.
02:00 pm a 05:00 pm - Elaboración de silletas por los Silleteros de Santa Elena: Centro Comercial Los Molinos.
02:00 pm a 08:00 pm - Stand “San Cristóbal 260 años” - cultura, memoria y patrimonio: Parque Principal del Corregimiento de San Cristóbal.
02:00 pm a 10:00 pm - Expomañé: Teatro La Casa de Crisanto, carrera 66B 32E-39.
03:00 pm - Festival Internacional de Cuentería “Entre Cuentos y Flores 2014”: Teatro LIDO, carrera 48 # 54 - 20, Parque Bolívar. ENTRADA LIBRE NARRATÓN DE INAUGURACIÓN con más de 25 cuenteros participantes en el festival.
04:00 pm a 06:30 pm - Festival Flores en el Agua: Complejo Acuático Liga de Natación de Antioquia.
03:00 pm a 09:00 pm - Bares Itinerantes Aguila: Plaza de Botero - Parque de la Milagrosa - Parque del Periodista - Parque El Poblado.
05:30 pm - Show de Tango: Salón Málaga, carrera 51 45-80.
07:00 pm - Tsunami de la Salsa Gran Combo - Niche - Guayacán - Richy Rey y Boby Cruz - Galé - Fioll - Lebrón: Centro de Espectáculos La Macarena.
08:00 pm - Fiesta de las Orquídeas: Hotel Intercontinental Salón Antioquia.
08:00 pm - Nigth Festival (Martín Elías y Juancho de la Espriella - J Balvin - Banda de Carito y El Combo de las Estrellas): Club Campestre El Rodeo.
08:00 pm - Andrés y las Flores se visten de Feria: Club Campestre El Rodeo.
08:00 pm - Concierto Apasionado (Pandora – Pimpinela – José Vélez - Tormenta): Coliseo de la UPB.

Domingo 3 de agosto

Gigantes de Flores: Libélula - Pájaro Barraquero - Armadillo - Iguana y Felino: Plaza Mayor (Caja de Madera) / Todo el día (sin costo).
08:00 am a 01:00 pm - Mercados Campesinos: Parque Lineal La Presidenta.
11:00 am a 06:00 pm - Parque Infantil Zona Que Suena: Grupos Musicales Tarima Principal: Polichinela Teatro - Malas Compañías - Corporacion Nedisco - Arcoíris de Colombia - Sirenaica - Staff Music Academy - Lila Di - Corredor Mágico: Duendeando la Ciudad - Eco-Magia - Radio Teatro Clown: Carabobo Norte, entre Jardín Botánico y Parque Explora.
03:00 pm a 10:00 pm - Escenarios Artísticos y Culturales: Grupos Musicales: Corporación Cultural Nuestra Gente - Apuesta por el flamenco - Ángela Remedios - Papayera chirimía Medellín - Los Chéveres del Vallenato - Banda Plena: Corregimiento San Sebastián de Palmitas, calle principal.
04:00 pm a 11:00 pm - Escenarios Artísticos y Culturales: Grupos Musicales: Comparsa Calle Viva Pinocho El Niño del Asfalto - Edwin Mimo - Contradanza - Fosforito - Afro Pacífico - Caneo. Corregimiento Santa Elena, Parque Principal.
06:00 pm a 12:00 pm - Parque Cultural Nocturno “Negra Noche”: Grupos Musicales: Bamburazo (Local) - Novalima (Perú) - Richard “Ryp Lee” Pryo (EEUU) - Elkin Robinson (Providencia): Parque de los Pies Descalzos.Exhibición de Carros a Escala: Antiguos en Miniatura - Carga - Vehículos y Equipos de Construcción: Centro Comercial Los Molinos. Todo el día.
Dulce Sabor Antioqueño: Gastronomía, Dulces Típicos y Frutas Exóticas: Centro Comercial Los Molinos. Todo el día.
07:00 am a 02:00 pm - Ruta del Silletero: Corregimiento Santa Elena, fincas silleteras.
08:00 am - 15° Caminata Canina y de Mascotas Tierragro Feria de las Flores: Salida del puente de Barranquilla, sentido norte-sur, hasta el puente Guayaquil, instalaciones de Tierragro.
08:00 am a 03:00 pm - Juegos Deportivos Recreativos de Personas con Discapacidad: Unidad Deportiva Atanasio Girardot Coliseo Menor de Tenis de Mesa, Coliseo Balón Mano y Coliseo de Baloncesto.
08:00 am a 05:00 pm - Biblioferia: Sala de Exposiciones Biblioteca de Santa Elena.
08:00 am a 05:00 pm - Cuarto Salón de Arte “Sólo Flores” Concepto: La diversidad hace la fuerza: Sala de exposiciones Biblioteca Pública Corregimiento de Santa Elena.
08:00 am a 08:00 pm - Tour del Silletero: Santa Elena Finca El Pensamiento.
08:30 am - IV Festival Deportivo Interclubes Inder - Alcaldía de Medellín 2014: Unidad Deportiva Andrés Escobar (Belén).
09:00 am - Flores y Bosques: Corregimiento de Santa Elena Fincas Silleteras - Montevivo.
09:00 am - Por Medellín en Patines.
09:00 am a 05:00 pm - Decorarte y Mercado de Saberes: Museo El Castillo, calle 9 sur 32-269.
09:00 am a 05:00 pm - Carnaval de Flores, Mariposas y Goles: Corregimiento Santa Elena, vereda Barro Blanco km 2, fincas de la familia Londoño.
09:00 am a 05:00 pm - XXVI Concurso de Fotografía de Fauna - Fotofauna: Parque Zoológico Santa Fe.
09:00 am a 06:00 pm - Fincas Silleteras Cosse: Corregimiento Santa Elena - Veredas.
09:00 am a 06:00 pm - Campeonato Mundial de Freestyle Disc FPAW2014. Spinning in Eternal Spring City: Unidad Deportiva Andrés Escobar (Belén).
09:00 am a 06:00 pm - Jardín de Antaño y sus Silleteros: Corregimiento Santa Elena, vereda El Plan, finca Alquería del Silletero.
09:00 am a 06:00 pm - Ruta Silletera: Corregimiento Santa Elena, vereda El Placer.
09:00 am a 07:00 pm - Con las Manos y los Dedos Mil Colores en las Flores: Plaza de Cisneros.
10:00 am a 07:00 pm - Expopaisa: Corregimiento de Santa Elena parte central.
10:00 am a 07:30 pm - Viveros, Pájaros y Flores: Unión Centro Comercial, Carrera 49 52-10.
10:30 am a 12:30 m - Recorridos Guiados Temáticos Especiales al Museo de Antioquia: Museo y Entorno: Museo de Antioquia.
10:00 am a 12:00 pm - Fondas de Mi Pueblo: Parque Juan Pablo II.
10:30 am a 02:00 pm - Caminada Ecológica en Familia “En Mi Aula entre Flores”: Salida: desde el Parque de Santa Elena.
11:00 am a 06:00 pm - Diecisieteava Exposición Bonsai “Rayo de Kami”: Pasillos Centro Comercial Sandiego.
11:00 am a 08:00 pm - Encanto Felino: Centro Comercial Oviedo.
11:00 am a 08:00 pm - Tapete de Flores: Centro Comercial Santafé Medellín, carrera 43ª 7 sur  170.
12:00 m a 06:00 pm - La Granja City Farm: Centro Comercial Punto Clave, piso 4.
01:00 pm a 08:00 pm - Lo Mejor de la Silleta y las Flores en el Pueblito Paisa: Cerro Nutibara.
01:30 pm a 11:00 pm - Festival de Bandas Musicales Santa Rosa de Osos - San Pedro de los Milagros - Copacabana - Segovia - San Antonio de Pereira - Remedios - Santa Fe de Antioquia - Caldas: Plazoleta Central Terminal del Sur.
02:00 pm a 05:00 pm - Viviendo el Detrás del Zoo: Parque Zoológico Santa Fe.
02:00 pm a 05:00 pm - Elaboración de silletas por los Silleteros de Santa Elena: Centro Comercial Los Molinos.
02:00 pm a 10:00 pm - Expomañé: Teatro La Casa de Crisanto, carrera 66B 32E-39.
02:00 pm a 08 pm - Stand “San Cristóbal 260 años” - cultura, memoria y patrimonio: Parque Principal del Corregimiento de San Cristóbal.
02:00 pm a 10:00 pm - Festival Infantil Nacional de la Trova Ciudad de Medellín. Centro Comercial Los Molinos.
02:00 pm a 10:00 pm - XVI Festival Popular “La Tusa y el Despecho” (Alci Acosta - Dueto Revelación - Los Relicarios - Los Pamperos - Jaime Galé y sus Profetas): Teatro Carlos Vieco del Cerro Nutibara.
03:30 pm - Viejoteca Bailable: Salón Málaga, carrera 51 45-80.
03:00 pm a 09:00 pm - Bares Itinerantes Aguila: Plaza de Botero - Parque de la Milagrosa - Parque del Periodísta - Parque El Poblado.
05:00 pm - Festival Internacional de Cuentería “Entre Cuentos y Flores 2014”: Teatro Pablo Tobón Uribe, carrera 40 # 51-24. Inauguración protocolaria: Aldo Méndez de Cuba acompañado de 1 Niño Cuentero y el Cuentero Profesional local ganador del 1er. Puesto del Festival Medellín Sí Cuenta 2014.

Lunes 4 de agosto

Gigantes de Flores: Libélula - Pájaro Barraquero - Armadillo - Iguana y Felino: Plaza Mayor (Caja de Madera). Todo el día (sin costo).
06:00 pm a 12:00 pm - Parque Cultural Nocturno “Músicas del Mundo”: Grupos Musicales: Crew Peligrosos (Local) - Kejaleo (Barcelona - España) - Groove 82 (San Andrés Islas): Parque de los Pies Descalzos.
Exhibición de Carros a Escala: Antiguos en Miniatura - Carga - Vehículos y Equipos de  Construcción: Centro Comercial Los Molinos. Todo el día.
Dulce Sabor Antioqueño: Gastronomía, Dulces Típicos y Frutas Exóticas: Centro Comercial Los Molinos. Todo el día.
07:00 am a 02:00 pm - Ruta del Silletero: Corregimiento Santa Elena, fincas silleteras.
08:00 am a 03:00 pm - Juegos Deportivos Recreativos de Personas con Discapacidad: Unidad Deportiva Atanasio Girardot, Coliseo Menor de Tenis de Mesa, Coliseo Balón Mano y Coliseo de Baloncesto.
08:00 am a 05:00 pm - Biblioferia: Sala de Exposiciones Biblioteca de Santa Elena.
08:00 am a 05:00 pm - Cuarto Salón de Arte “Sólo Flores” Concepto: La diversidad hace la fuerza: Sala de exposiciones, Biblioteca Pública Corregimiento de Santa Elena.
08:00 am a 06:30 pm - VII Muestra de Pintura “Festival de Color, Flora y Fauna”: Universidad de Medellín, Sala de Arte, carrera 87 30-65, Bloque 13.
08:00 am a 08:00 pm - Tour del Silletero: Santa Elena Finca El Pensamiento.
09:00 am - Flores y Bosques: Corregimiento de Santa Elena Fincas Silleteras - Montevivo.
09:00 am a 06:00 pm - Fincas Silleteras Cosse: Corregimiento Santa Elena - Veredas.
09:00 am a 05:00 pm - Decorarte y Mercado de Saberes: Museo El Castillo, calle 9 sur 32-269.
09:00 am a 05:00 pm - Carnaval de Flores, Mariposas y Goles: Corregimiento Santa Elena, vereda Barro Blanco km 2, fincas de la familia Londoño.
09:00 am a 05:00 pm - XXVI Concurso de Fotografía de Fauna - Fotofauna: Parque Zoológico Santa Fe.
09:00 am a 06:00 pm - Jardín de Antaño y sus Silleteros: Corregimiento Santa Elena, vereda El Plan, finca Alquería del Silletero.
09:00 am a 06:00 pm - Ruta Silletera: Corregimiento Santa Elena, vereda El Placer.
09:00 am a 07:00 pm -Con las Manos y los Dedos Mil Colores en las Flores: Plaza de Cisneros.
10:00 am a 07:00 pm - Expopaisa: Corregimiento de Santa Elena parte central.
10:00 am a 07:30 pm - Viveros, Pájaros y Flores: Unión Centro Comercial, Carrera 49 52-10.
10:00 am a 08:00 pm - Diecisieteava Exposición Bonsai “Rayo de Kami”: Pasillos Centro Comercial Sandiego.
10:00 am a 09:00 pm - Tapete de Flores: Centro Comercial Santafé Medellín carrera 43ª 7 sur 170.
10:30 am a 12:30 m - Recorridos Guiados Temáticos Especiales al Museo de Antioquia: El Barrio tiene voz: Museo de Antioquia .
12:00 m a 07:00 pm - La Granja City Farm: Centro Comercial Punto Clave, piso 4.
02:00 pm a 05:00 pm - Viviendo el Detrás del Zoo: Parque Zoológico Santa Fe.
02:00 pm a 08:00 pm - Stand “San Cristóbal 260 años” - cultura, memoria y patrimonio: Parque Principal del Corregimiento de San Cristóbal.
02:00 pm a 10:00 pm - Expomañé: Teatro La Casa de Crisanto, carrera 66B 32E-39.
02:30 pm - Taller de gastronomía saludable: Aula Ambiental Microcuenca de San Pedro, cerca de la escuela de la vereda Perico.
02:00 pm a 07:00 pm - Programación Artística y Cultural El Limonar: Sector Barrio El Limonar.
03:00 pm a 09:00 pm - Bares Itinerantes Águila: Plaza de Botero - Parque de la Milagrosa - Parque del Periodista - Parque El Poblado.
06:00 pm a 01:00 am - XX Encuentro Internacional Matancero: Carrera 70A 43-44.
07:00 pm - Festival Internacional de Cuentería “Entre Cuentos y Flores 2014”: Teatro Ateneo Porfirio Barba Jacob, calle 47 42-38 Torres de Bomboná. Cucha del Águila de Perú, Alekos cuentero bogotano radicado en España, acompañado de cuenteros aficionados y novatos de Medellín.

Martes 5 de agosto

Gigantes de Flores: Libélula - Pájaro Barraquero - Armadillo - Iguana y Felino: Plaza Mayor (Caja de Madera). Todo el día (sin costo).
03:00 pm a 10:00 pm - Escenarios Artísticos y Culturales: Grupos Musicales: Circo Medellín - Ritmo de la Calle - Caféine Manouche - Volátil - Coffee Makers - La Contundente: San Javier Cancha el Salado Carrera 113A entre calles 39C y 39D.
05:00 pm a 07:30 pm - Premiación Concurso Mujeres Jóvenes Talento: Plaza Mayor.
06:00 pm a 12:00 pm - Parque Cultural Nocturno “Noche del Humor”: Grupos Musicales: Les Alibombo Com&Cos - Germán Carvajal - Lapins Superstar (Francia): Parque de los Pies Descalzos.
Exhibición de Carros a Escala: Antiguos en Miniatura - Carga - Vehículos y Equipos de Construcción: Centro Comercial Los Molinos. Todo el día.
Dulce Sabor Antioqueño: Gastronomía, Dulces Típicos y Frutas Exóticas: Centro Comercial Los Molinos. Todo el día.
07:00 am a 02:00 pm - Ruta del Silletero: Corregimiento Santa Elena, fincas silleteras.
08:00 am a 05:00 pm - Biblioferia: Sala de Exposiciones Biblioteca de Santa Elena.
08:00 am a 05:00 pm - Cuarto Salón de Arte “Sólo Flores”. Concepto: La diversidad hace la fuerza: Sala de exposiciones Biblioteca Pública Corregimiento de Santa Elena.
08:00 am a 06:30 pm - VI Muestra de Pintura “Festival de Color, Flora y Fauna”: Universidad de Medellín, Sala de Arte, carrera 87 30-65, Bloque 13.
08:00 am a 08:00 pm - Tour del Silletero: Santa Elena Finca El Pensamiento.
09:00 am - Flores y Bosques: Corregimiento de Santa Elena Fincas Silleteras - Montevivo.
09:00 am a 05:00 pm - Decorarte y Mercado de Saberes: Museo El Castillo, calle 9 sur 32-269.
09:00 am a 05:00 pm - Carnaval de Flores, Mariposas y Goles: Corregimiento Santa Elena, vereda Barro Blanco km 2, fincas de la familia Londoño.
09:00 am a 05:00 pm - XXVI Concurso de Fotografía de Fauna - Fotofauna: Parque Zoológico Santa Fe.
09:00 am a 06:00 pm - Fincas Silleteras Cosse: Corregimiento Santa Elena - Veredas.
09:00 am a 06:00 pm -Jardín de Antaño y sus Silleteros: Corregimiento Santa Elena, vereda El Plan, finca Alquería del Silletero.
09:00 am a 06:00 pm - Ruta Silletera: Corregimiento Santa Elena, vereda El Placer.
09:00 am a 07:00 pm - Con las Manos y los Dedos Mil Colores en las Flores: Plaza de Cisneros.
10:00 am a 07:00 pm - Expopaisa: Corregimiento de Santa Elena parte central.
10:00 am a 07:30 pm - Viveros, Pájaros y Flores: Unión Centro Comercial, Carrera 49 52-10.
10:00 am a 08:00 pm - Diecisieteava Exposición Bonsai “Rayo de Kami”: Pasillos Centro Comercial Sandiego.
10:00 am a 09:00 pm - Tapete de Flores: Centro Comercial Santafé Medellín, carrera 43ª 7 sur 170.
10:30 am a 12:30 m -  Recorridos Guiados Temáticos Especiales al Museo de Antioquia: Botero, un mundo rotundo: Museo de Antioquia.
12:00 m a 07:00 pm - La Granja City Farm: Centro Comercial Punto Clave, piso 4.
02:00 pm a 05:00 pm - Viviendo el Detrás del Zoo: Parque Zoológico Santa Fe.
02:00 pm a 08:00 pm - Stand “San Cristóbal 260 años” - cultura, memoria y patrimonio: Parque Principal del Corregimiento de San Cristóbal.
02:00 pm a 10:00 pm - Expomañé: Teatro La Casa de Crisanto, carrera 66B 32E-39.
03:00 pm a 09:00 pm - Bares Itinerantes Águila: Plaza de Botero - Parque de la Milagrosa - Parque del Periodista - Parque El Poblado.
07:00 pm - Mi Colombia: Café Teatro Pablo Tobón Uribe.
06:00 pm a 01:00 am - XX Encuentro Internacional Matancero: Carrera 70A 43-44.
07:00 pm - Festival Internacional de Cuentería “Entre Cuentos y Flores 2014”: Teatro Ateneo Porfirio Barba Jacob, calle 47 # 42-38 Torres de Bomboná. Coté Rivara de Chile, acompañada de Liliana Zapata, ganadora de la Beca de Creación Alcaldía de Medellín, Abuelo cuentero y Cuentero Novato de Medellín.

Miércoles 6 de agosto

Gigantes de Flores: Libélula - Pájaro Barraquero - Armadillo - Iguana y Felino: Plaza Mayor (Caja de Madera). Todo el día (sin costo).
06:00 pm a 01:00 am - Los Anfitriones de la Feria: Grupos Musicales: El Combo de las Estrellas - Dario Gómez – Rey Ruiz - Peter Manjarrés: Feria de Ganados.
07:00 pm a 10:00 pm - NUEVO: Noche de Cabaret: “Delirio: un Universo Visual y Sonoro” (Cali) Ofrecido por Alcaldía de Medellín: Sector El Poblado, calle de la Buena Mesa (sin costo).
Exhibición de Carros a Escala: Antiguos en Miniatura - Carga - Vehículos y Equipos de Construcción: Centro Comercial Los Molinos. Todo el día.
Dulce Sabor Antioqueño: Gastronomía, Dulces Típicos y Frutas Exóticas: Centro Comercial Los Molinos. Todo el día.
07:00 am a 02:00 pm - Ruta del Silletero: Corregimiento Santa Elena, fincas silleteras.
08:00 am a 05:00 pm - Biblioferia: Sala de Exposiciones Biblioteca de Santa Elena.
08:00 am a 05:00 pm - Cuarto Salón de Arte “Sólo Flores” Concepto: La diversidad hace la fuerza: Sala de exposiciones Biblioteca Pública Corregimiento de Santa Elena.
08:00 am a 06:30 pm - VII Muestra de Pintura “Festival de Color, Flora y Fauna”: Universidad de Medellín, Sala de Arte, carrera 87 30-65, Bloque 13.
08:00 am a 08:00 pm - Tour del Silletero: Santa Elena Finca El Pensamiento.
08:00 am a 08:00 pm - Orquídeas, Pájaros y Flores Feria de Artesanías, XXI Exposición Feria de las Flores: Jardín Botánico.
09:00 am - Flores y Bosques: Corregimiento de Santa Elena - Fincas Silleteras - Montevivo.
09:00 am a 05:00 pm - Decorarte y Mercado de Saberes: Museo El Castillo, calle 9 sur 32-269.
09:00 am a 05:00 pm - Carnaval de Flores, Mariposas y Goles: Corregimiento Santa Elena, vereda Barro Blanco km 2, fincas de la familia Londoño.
09:00 am a 05:00 pm - XXVI Concurso de Fotografía de Fauna - Fotofauna: Parque Zoológico Santa Fe.
09:00 am a 06:00 pm - Fincas Silleteras Cosse: Corregimiento Santa Elena - Veredas.
09:00 am a 06:00 pm - Jardín de Antaño y sus Silleteros: Corregimiento Santa Elena, vereda El Plan, finca Alquería del Silletero.
09:00 am a 06:00 pm - Ruta Silletera: Corregimiento Santa Elena, vereda El Placer.
09:00 am a 07:00 pm - Con las Manos y los Dedos Mil Colores en las Flores: Plaza de Cisneros.
10:00 am a 07:00 pm - Expopaisa: Corregimiento de Santa Elena parte central.
10:00 am a 07:30 pm - Viveros, Pájaros y Flores: Unión Centro Comercial, carrera 49 52-10.
10:00 am a 08:00 pm - Diecisieteava Exposición Bonsai “Rayo de Kami”: Pasillos Centro Comercial Sandiego.
10:30 am a 12:30 m - Recorridos Guiados Temáticos Especiales al Museo de Antioquia: Arte e Historia: Museo de Antioquia.
10:00 am a 09:00 pm -Tapete de Flores: Centro Comercial Santafé Medellín, carrera 43ª 7 sur 170.
12:00 m a 07:00 pm - La Granja City Farm: Centro Comercial Punto Clave, piso 4.
02:00 pm a 05:00 pm - Viviendo el Detrás del Zoo: Parque Zoológico Santa Fe.
02:00 pm a 08:00 pm - Stand “San Cristóbal 260 años” - cultura, memoria y patrimonio: Parque Principal del Corregimiento de San Cristóbal.
02:00 pm a 10:00 pm - Expomañé: Teatro La Casa de Crisanto, carrera 66B 32E-39.
03:00 pm - FSOE 350 (Future Sound Of Egypt 350): Picadero Club El Rodeo.
03:00 pm a 09:00 pm - Bares Itinerantes Águila: Plaza de Botero - Parque de la Milagrosa - Parque del Periodista - Parque El Poblado.
06:00 pm a 01:00 am - XX Encuentro Internacional Matancero: Carrera 70A 43-44.
06:00 pm a 12:00 pm - Día Clásico de EPM: Parque de los Pies Descalzos .
07:00 pm - Festival Internacional de Cuentería “Entre Cuentos y Flores 2014”: Teatro Ateneo Porfirio Barba Jacob, calle 47 42- 38 Torres de Bomboná. Mario Ángeles Herrera de México,Carlos Vega de Bogotá; un cuentero profesional y un cuentero aficionado de Medellín.
07:30 pm - “Fiesta VIP” (Cantores de Chipuco - Tormenta - Nacho Acero - Latin Black): Plaza Mayor Pabellón Verde.
08:00 pm a 01:00 am - Bar Águila en Vivo: Grupos Musicales: Nacho Acero - Los de Yolombó - Peter Manjarrés: Parqueadero Jumbo de la 65.

Jueves 7 de agosto

Gigantes de Flores: Libélula - Pájaro Barraquero - Armadillo - Iguana y Felino: Plaza Mayor (Caja de Madera). Todo el día (sin costo).
11:00 am a 01:00 am - Festival Gastronómico Medellín Sí Sabe: Terraza Sur del Aeropuerto Olaya Herrera.
03:00 pm a 10:00 pm - Escenarios Artísticos y Culturales: Grupos Musicales: Comparsa Luna Sol - Corporación Ramiquirí e Iraca - Byron Sánchez Cuarteto - Marcell - Tucuprá - Les Lapins Superstars - Nepentes: Castilla Cancha Maracaná.
06:00 pm a 12:00 pm - Parque Cultural Nocturno “Son y Bolero”: Grupos Musicales Jaime Gale y sus Profetas - Sp Big Band - Francisco Céspedes (Cuba): Parque de los Pies Descalzos.
06:00 pm a 01:00 am - Los Anfitriones de la Feria: Grupos Musicales: Fernando González y el Combo Q Nota - Pipe Bueno - Rey Ruiz - Jorge Celedón: Carrera 70 entre calles 10 y 19.
Exhibición de Carros a Escala: Antiguos en Miniatura - Carga - Vehículos y Equipos de Construcción: Centro Comercial Los Molinos. Todo el día.
Dulce Sabor Antioqueño: Gastronomía, Dulces Típicos y Frutas Exóticas: Centro Comercial Los Molinos. Todo el día.
07:00 am a 02:00 pm - Ruta del Silletero: Corregimiento Santa Elena, fincas silleteras.
07:30 am - XIV Clásica Nacional de Ciclismo Senior Master (Circuito): Vía Regional del Río, entre la calle 44 y puente de la Aguacatala con salida y llegada edificio Bancolombia.
08:00 am - Deportes de Aventura “Siete Cerros Adrenalina”: Diferentes sitios de la ciudad incluyendo los Cerros Tutelares.
08:00 am a 05:00 pm - Biblioferia: Sala de Exposiciones Biblioteca de Santa Elena.
08:00 am a 05:00 pm - Cuarto Salón de Arte “Sólo Flores” Concepto: La diversidad hace la fuerza: Sala de exposiciones Biblioteca Pública Corregimiento de Santa Elena.
08:00 am a 08:00 pm - Tour del Silletero: Santa Elena Finca El Pensamiento.
08:00 am a 08:00 pm - Orquídeas, Pájaros y Flores Feria de Artesanías, XXI Exposición Feria de las Flores: Jardín Botánico.
09:00 am - Flores y Bosques: Corregimiento de Santa Elena Fincas Silleteras - Montevivo.
09:00 am a 05:00 pm - Carnaval de Flores, Mariposas y Goles: Corregimiento Santa Elena, vereda Barro Blanco km 2, fincas de la familia Londoño.
09:00 am a 05:00 pm - Decorarte y Mercado de Saberes: Museo El Castillo, calle 9 sur 32-269.
09:00 am a 05:00 pm - XXVI Concurso de Fotografía de Fauna - Fotofauna: Parque Zoológico Santa Fe.
09:00 am a 06:00 pm - Fincas Silleteras Cosse: Corregimiento Santa Elena - Veredas.
09:00 am a 06:00 pm - Jardín de Antaño y sus Silleteros: Corregimiento Santa Elena, vereda El Plan, finca Alquería del Silletero.
09:00 am a 06:00 pm - Ruta Silletera: Corregimiento Santa Elena, vereda El Placer.
09:00 am a 07:00 pm - Con las Manos y los Dedos Mil Colores en las Flores: Plaza de Cisneros.
09:00 am - Desfile Motociclístico Héroes de la Patria: Salida desde la Av. Colombia (Frente a la IV Brigada), carrera 80 hasta la Aguacatala, toma la regional al norte hasta San Juan, sigue hacia el oriente hasta la avenida Oriental, empalma con la avenida El Poblado hacia el sur, en la calle 10 gira al oriente hasta la carrera 40 y finaliza en el Parque Lleras, ubicando la exhibición de motocicletas en la llamada zona T del Parque.
10:00 am - 56ª Expointernacional Feria de las Flores “Grado B”: Coliseo Aurelio Mejía.
10:00 am a 07:00 pm - Expopaisa: Corregimiento de Santa Elena parte central.
10:00 am a 07:30 pm - Viveros, Pájaros y Flores: Unión Centro Comercial, Carrera 49 52-10.
10:30 am a 06:00 pm - Artesanos al Parque: Parque Norte.
10:30 am a 12:30 m - Recorridos Guiados Temáticos Especiales al Museo de Antioquia: Museo y Entorno: Museo de Antioquia.
10:30 am - 19° Desfile de Autos Clásicos y Antiguos: La salida será desde EL COLOMBIANO por una puerta que se habilitará en la Av. Regional, donde tomarán la Calle 29 Sur hacia la Av. Las Vegas en dirección al puente de Envigado, pasando por encima del puente y continuando por la Av. Las vegas hasta la calle 46 A sur en donde se gira a la derecha para regresar por la Av. Regional tomando la calzada oriental hasta el Ed. Bancolombia, donde se cambia de carril en la misma Av. Regional para pasar por las graderías de la Alcaldía, hasta la oreja, para subir por el puente San Juan donde Inmediatamente se cruza el Río Medellín, se toma la oreja hacia la Plaza de Toros la Macarena continuando por la calzada occidental de la Autopista Sur hasta llegar a la Aguacatala, se toma la oreja hacia la Av. Regional costado oriental para entrar a EAFIT por la portería del Instituto del Plástico, donde finaliza el recorrido.
11:00 am a 06:00 pm - Diecisieteava Exposición Bonsai “Rayo de Kami”: Pasillos Centro Comercial Sandiego.
10:00 am a 09:00 pm - Tapete de Flores: Centro Comercial Santafé Medellín carrera 43ª 7 sur 170.
12:00 m a 06:00 pm - La Granja City Farm: Centro Comercial Punto Clave, piso 4.
02:00 pm - El Ricón de Paco de América: Combo Celecto - Grupo Guaraná - Grupo Cómplices - Popular - Niko - Vallenato Pablo Atuesta - Kike Rosario Merengue: Cima del Cerro Nutibara.
02:00 pm a 05:00 pm - Viviendo el Detrás del Zoo: Parque Zoológico Santa Fe.
02:00 pm a 08:00 pm - Stand “San Cristóbal 260 años” - cultura, memoria y patrimonio: Parque Principal del Corregimiento de San Cristóbal.
02:00 pm a 10:00 pm - Expomañé: Teatro La Casa de Crisanto, carrera 66B 32E-39.
03:00 pm a 09:00 pm - Bares Itinerantes Águila: Plaza de Botero - Parque de la Milagrosa - Parque del Periodista - Parque El Poblado.
06:00 pm a 01:00 am - XX Encuentro Internacional Matancero: Carrera 70A 43-44.
07:00 pm - Festival Internacional de Cuentería “Entre Cuentos y Flores 2014”: Teatro Ateneo Porfirio Barba Jacob Calle 47 # 42-38 Gran Noche Paisa: Homenaje a la cultura paisa, combinación de CUENTOS, danzas, poesía y otras tradiciones que enaltecen la identidad antioqueña Artista Invitado Mario Tierra.
07:30 pm - Festival parrandero: Salón Málaga, carrera 51 45-80.
07:00 pm - Concierto Mundial de la Feria: “Hebert Vargas - Nelson Velásquez - Jean Carlos Centeno - Alex Manga - Miguel Morales - Luis Miguel Fuentes - El Chiche Vallenato - Darío Gómez - Jorge Celedón: Centro de Espectáculos La Macarena.

Viernes 8 de agosto

Gigantes de Flores: Libélula - Pájaro Barraquero - Armadillo - Iguana y Felino: Plaza Mayor (Caja de Madera). Todo el día (sin costo).
11:00 am a 01:00 am - Festival Gastronómico Medellín Sí Sabe: Terraza Sur del Aeropuerto Olaya Herrera.
06:00 pm a 12:00 pm - Parque Cultural Nocturno “Tropical”: Grupos Musicales: Orquesta El Combo Selecto (Locales) - Bazurto All Stars (Cartagena) - Wilfrido Vargas (República Dominicana)- Toño Barrio (Cali): Parque de los Pies Descalzos.
Exhibición de Carros a Escala: Antiguos en Miniatura - Carga - Vehículos y Equipos de Construcción: Centro Comercial Los Molinos. Todo el día.
07:00 am a 02:00 pm - Ruta del Silletero: Corregimiento Santa Elena, fincas silleteras.
08:00 am a 05:00 pm - Biblioferia: Sala de Exposiciones Biblioteca de Santa Elena.
08:00 am a 05:00 pm - Cuarto Salón de Arte “Sólo Flores” Concepto: La diversidad hace la fuerza: Sala de exposiciones Biblioteca Pública Corregimiento de Santa Elena.
08:00 am a 06:30 pm - VII Muestra de Pintura “Festival de Color, Flora y Fauna”: Universidad de Medellín, Sala de Arte, carrera 87 30-65, Bloque 13.
08:00 am a 08:00 pm - Tour del Silletero: Santa Elena Finca El Pensamiento.
08:00 am a 08:00 pm - Orquídeas, Pájaros y Flores Feria de Artesanías, XXI Exposición Feria de las Flores: Jardín Botánico.
08:30 am - IV Festival Deportivo Interclubes Inder - Alcaldía de Medellín 2014: Unidad Deportiva Andrés Escobar (Belén).
09:00 am - Rutas por San Cristóbal: Flores, Arte y Cultura - Granjas y Bosques: Corregimiento de San Cristóbal.
09:00 am a 05:00 pm - Carnaval de Flores, Mariposas y Goles: Corregimiento Santa Elena, vereda Barro Blanco km 2, fincas de la familia Londoño.
09:00 am a 05:00 pm - Decorarte y Mercado de Saberes: Museo El Castillo, calle 9 sur 32-269.
09:00 am a 05:00 pm - XXVI Concurso de Fotografía de Fauna - Fotofauna: Parque Zoológico Santa Fe.
09:00 am a 06:00 pm - Fincas Silleteras Cosse: Corregimiento Santa Elena - Veredas.
09:00 am a 06:00 pm - Jardín de Antaño y sus Silleteros: Corregimiento Santa Elena, vereda El Plan, finca Alquería del Silletero.
09:00 am a 06:00 pm - Ruta Silletera: Corregimiento Santa Elena, vereda El Placer.
09:00 am a 07:00 pm - Con las Manos y los Dedos Mil Colores en las Flores: Plaza de Cisneros.
10:00 am - Taller “La Magia de las Mariposas”: Aula Ambiental Microcuenca de San Pedro, cerca de la escuela de la vereda Perico.
10:00 am - VI Desfile Infantil el encanto de la Feria Antioqueña: Barrio Moravia.
10:00 am a 06:00 pm - III Festival de Ponys Gran Plaza: Centro Comercial Gran Plaza Calle 45 53-50.
10:00 am a 07:00 pm - Expopaisa: Corregimiento de Santa Elena parte central.
10:00 am a 07:30 pm - Viveros, Pájaros y Flores: Unión Centro Comercial, Carrera 49 52-10.
10:00 am a 09:00 pm - Diecisieteava Exposición Bonsai “Rayo de Kami”: Pasillos Centro Comercial Sandiego.
10:00 am a 09:00 pm - Tapete de Flores: Centro Comercial Santafé Medellín, carrera 43ª 7 sur 170.
10:00 am - 56ª Expointernacional Feria de las Flores “Grado B”: Coliseo Aurelio Mejía.
10:30 am a 12:30 m - Recorridos Guiados Temáticos Especiales al Museo de Antioquia: El Barrio tiene voz: Museo de Antioquia.
10:30 am a 06:00 pm - Artesanos al Parque: Parque Norte.
12:00 m a 07:00 pm - La Granja City Farm: Centro Comercial Punto Clave, piso 4.
10:00 am a 05:00 pm - La Ruta de las Flores: Plaza de Mercado Campo valdés, calle 80 #49A-40.
02:00 pm a 05:00 pm - Viviendo el Detrás del Zoo: Parque Zoológico Santa Fe.
02:00 pm a 06:00 pm - Antioquia Indígena, Conmemoración del Día Internacional de los Pueblos Indígenas: Parque San Antonio.
02:00 pm a 08:00 pm - Stand “San Cristóbal 260 años” - cultura, memoria y patrimonio: Parque Principal del Corregimiento de San Cristóbal.
02:00 pm a 10:00 pm - Expomañé: Teatro La Casa de Crisanto, carrera 66B 32E-39.
03:00 pm a 09:00 pm - Bares Itinerantes Aguila: Plaza de Botero - Parque de la Milagrosa - Parque del Periodista - Parque El Poblado.
04:00 pm a 12:00 pm - Sonido Sobre Ruedas Fest 2014: Car Audio Rock Festival - Escenario 1: Quiet Riot (U.S.A.) - Faster Pussycat (U.S.A) - Sobredosis De Soda (Argentina) - I.R.A (Colombia). Conciertos: Reggae & Hip-Hop Fest - Escenario 2: Apache (Venezuela) - Kiño (Colombia) - Alerta Kamarada (Colombia) - Afaz Natural (Colombia) - Lion Reggae (Colombia). Exhibición de lo mejor de la industria y tecnología para el automóvil. (Las mejores compañías de sonido para carro del mundo) - Competencias de sonido para carro (Open show - carro contra carro sonando) - Motociclismo Extremo (Freestyle & Stunt) - Show Extremo (Bmx) - Los Rápidos & Furiosos - Show Time Attack (Slalom De Carros De Alta Gama). Parque Juan Pablo II.
05:00 pm - Tertulias en Torno a la Arriería y Patrimonio de San Cristóbal: Parque Principal del  Corregimiento de San Cristóbal.
06:00 pm a 01:00 am - XX Encuentro Internacional Matancero: Carrera 70A 43-44.
07:00 pm -Noches de Selva, Mitos y Leyendas en el Zoológico Santa Fe de Medellín: Parque Zoológico Santa Fe.
06:30 pm - Festival Internacional de Cuentería “Entre Cuentos y Flores 2014”: Teatro del Centro Cultural Facultad de Artes, carrera 64B # 51-64 Carlos E. Restrepo. Tel. 260 34 01. MARIO ÁNGELES HERRERA de México y dos cuenteros de Medellín.
07:00 pm - Teatro Ateneo Porfirio Barba Jacob, calle 47 42- 38 Torres de Bomboná. Cedric Devries de Francia, Gonzalo Valderrama de Bogotá, acompañado de Cuentero Novato y Abuelo cuentero de Medellín.
07:00 pm - Concierto Antioqueño Ice Flow de Feria: J. Álvarez - Maluma - Ñengo Flow - Yelsid - Jowell y Randy: Centro de Espectáculos La Macarena.
07:30 pm - “Vallenato de las Flores” (Daniel Calderón y Los Gigantes - Pipe Peláez - Jorge Celedón): Plaza Mayor Pabellón Verde.
08:00 pm a 01:00 am - Bar Águila en Vivo: Grupos Musicales: Kevin Flórez - Heber Vargas - Ángel Sierra: Parqueadero Jumbo de la 65.

Sábado 9 de agosto

Gigantes de Flores: Libélula - Pájaro Barraquero - Armadillo - Iguana y Felino: Plaza Mayor (Caja de Madera). Todo el día (sin costo).
11:00 am a 01:00 am - Festival Gastronómico Medellín Sí Sabe: Terraza Sur del Aeropuerto Olaya Herrera.
05:00 pm a 12:00 pm - Final Festival Nacional de la Trova “Ciudad de Medellín”: Grupos Musicales: Ondatrópica (Bogotá) - Colombia Canta y Encanta - Bnf - Rap vs. Trova: Parque de los Pies Descalzos.
03:00 pm a 11:00 pm - Un Techo Bajo las Estrellas: Grupos Musicales: Kevin Flórez yThe Vega – La Toma y Radio Caliente: Parque de Los Deseos.
Exhibición de Carros a Escala: Antiguos en Miniatura - Carga - Vehículos y Equipos de Construcción: Centro Comercial Los Molinos. Todo el día.
07:00 am a 02:00 pm - Ruta del Silletero: Corregimiento Santa Elena, fincas silleteras.
08:00 am a 03:00 pm - Juegos Deportivos Recreativos de Personas con Discapacidad: Unidad Deportiva Atanasio Girardot, Coliseo Menor de Tenis de Mesa, Coliseo Balón Mano y Coliseo de Baloncesto.
08:00 am a 05:00 pm - Biblioferia: Sala de Exposiciones Biblioteca de Santa Elena.
08:00 am a 05:00 pm - Cuarto Salón de Arte “Sólo Flores” Concepto: La diversidad hace la fuerza: Sala de exposiciones Biblioteca Pública Corregimiento de Santa Elena.
08:00 am a 08:00 pm - Tour del Silletero: Santa Elena Finca El Pensamiento.
08:00 am a 08:00 pm - Orquídeas, Pájaros y Flores Feria de Artesanías, XXI Exposición Feria de las Flores: Jardín Botánico.
09:00 am a 05:00 pm - Decorarte y Mercado de Saberes: Museo El Castillo, calle 9 sur 32-269.
09:00 am a 05:00 pm - Carnaval de Flores, Mariposas y Goles: Corregimiento Santa Elena, vereda Barro Blanco km 2, fincas de la familia Londoño.
09:00 am a 05:00 pm - XXVI Concurso de Fotografía de Fauna - Fotofauna: Parque Zoológico Santa Fe.
09:00 am a 06:00 pm - Jardín de Antaño y sus Silleteros: Corregimiento Santa Elena, vereda El Plan, finca Alquería del Silletero.
09:00 am a 06:00 pm - Ruta Silletera: Corregimiento Santa Elena, vereda El Placer.
09:00 am a 07:00 pm - Con las Manos y los Dedos Mil Colores en las Flores: Plaza de Cisneros.
10:00 am - Cabalgata Infantil en Caballitos de Palo: Recorrido: Museo de Antioquia por todo Carabobo hasta Plaza Cisneros.
10:00 am - 56ª Expointernacional Feria de las Flores “Grado B”: Coliseo Aurelio Mejía.
10:00 am a 04:00 pm - Festival de la Mascota: Segundo Parque de Laureles.
10:00 am a 06:00 pm - III Festival de Ponys Gran Plaza: Centro Comercial Gran Plaza Calle 45 53-50.
10:00 am a 07:30 pm - Viveros, Pájaros y Flores: Unión Centro Comercial, Carrera 49 52-10.
10:00 am a 09:00 pm - Tapete de Flores: Centro Comercial Santafé Medellín carrera 43ª 7 sur 170.
10:00 am a 09:00 pm - Diecisieteava Exposición Bonsai “Rayo de Kami”: Pasillos Centro Comercial Sandiego.
10:30 am a 12:30 m - Recorridos Guiados Temáticos Especiales al Museo de Antioquia: Arte e Historia: Museo de Antioquia.
10:30 am a 06:00 pm - Artesanos al Parque: Parque Norte.
11:00 am a 12:00 pm - Sonido Sobre Ruedas Fest 2014: 7°To Festival Urbano - Escenario 1: Alexis & Fido  (Puerto Rico) - Zion & Lennox (Puerto Rico) - Wilfine (Colombia) - Danny & Magneto (Colombia). El Espectacular Show de las Chicas Car Audio. 7°To. Festival Electrónica - Escenario 2: Francis Davila (Guatemala) - Dj Edward (Panama) - Alex Tronic (Colombia) - Checho Cano & Dj De La “X”.  Exhibición de lo mejor de la industria y tecnología para el automóvil. (Las mejores compañías de sonido para carro del mundo) - Competencias de sonido para carro (Open show - carro contra carro sonando) - Motociclismo Extremo (Freestyle & Stunt) - Show Extremo (Bmx) - Los Rápidos & Furiosos - Show Time Attack (Slalom de Carros de Alta Gama). Parque Juan Pablo II.
12:00 m a 07:00 pm - La Granja City Farm: Centro Comercial Punto Clave, piso 4.
10:00 am a 05:00 pm - La Ruta de las Flores: Plaza de Mercado Campo Valdés, calle 80 #49A-40.
01:00 pm a 09:00 pm - Concierto de la Juventud: Teatro al Aire Libre Carlos Vieco.
02:00 pm a 05:00 pm - Viviendo el Detrás del Zoo: Parque Zoológico Santa Fe.
02:00 pm a 08:00 pm - Stand “San Cristóbal 260 años” - cultura, memoria y patrimonio: Parque Principal del Corregimiento de San Cristóbal.
02:00 pm a 10:00 pm - Expomañé: Teatro La Casa de Crisanto, carrera 66B 32E-39.
03:00 pm a 09:00 pm - Bares Itinerantes Águila: Plaza de Botero - Parque de la Milagrosa - Parque del Periodista - Parque El Poblado.
05:00 pm - Festival Internacional de Cuentería “Entre Cuentos y Flores 2014”: Casa Teatro El Poblado, carrera 47 B # 17 Sur 30. Alekos cuentero bogotano radicado en España y Niño cuentero de Medellín.
07:00 pm - Teatro Ateneo Porfirio Barba Jacob, calle 47 42-38 Torres de Bomboná. Cristian Atanasiu de Alemania, acompañados de cuenteros profesionales, aficionado y niño cuentero de Medellín.
08:00 pm - Casa Teatro El Poblado, carrera 47 B # 17 Sur 30. Aldo Méndez de Cuba y dos cuenteros de Medellín.
05:30 pm - Festival Parrandero (Las Alondras, Los Hermanos Corrales, Dueto Revelación): Centro Comercial Terminal del Sur.
07:00 pm a 01:00 am - XX Encuentro Internacional Matancero: carrera 70A 43-44.
07:00 pm - Tsunami del Despecho: Darío Gómez - Luis Alberto Posada - Charrito Negro - Jhony Rivera - Galy Galeano: Centro de Espectáculos La Macarena.
07:30 pm - “Concierto Vip de la Salsa” (Willie Colón – Andy Montañez y Conjunto Clásico): Plaza Mayor Pabellón Verde.
08:00 pm a 01:00 am - Bar Águila: Parqueadero Jumbo de la 65.
08:00 pm - Festival Montañero y de la Parranda: Club Censa antiguo Club Medellín.
08:00 pm - Dash Berlin In Concert: Plaza Mayor Pabellón Amarillo.

Domingo 10 de agosto

02:00 pm - 57° Desfile de Silleteros: Salida del Puente Guayaquil, Avenida del Río - San Juan - Plaza Mayor para llegar al parqueadero del Teatro Metropolitano.
Gigantes de Flores: Libélula - Pájaro Barraquero - Armadillo - Iguana y Felino: Plaza Mayor (Caja de Madera). Todo el día (sin costo).
Mercados Campesinos: Parque Lineal La Presidenta / 8 a.m. a 1 p.m. / 385 6434
11:00 am a 01:00 am - Festival Gastronómico Medellín Sí Sabe: Terraza Sur del Aeropuerto Olaya Herrera.
07:00 pm - Exhibición de silletas ganadoras en plaza descubierta: Plaza Mayor, plazoleta abierta, (este evento continúa hasta el 13 de agosto todo el día).
Exhibición de Carros a Escala: Antiguos en Miniatura - Carga - Vehículos y Equipos de Construcción: Centro Comercial Los Molinos. Todo el día. Este evento continúa hasta el 18 de agosto.
Exhibición de Silletas: Central Terminal del Sur. Todo el Día. Este evento continúa hasta el 13 de agosto.
08:00 am a 05:00 pm - Biblioferia: Sala de Exposiciones Biblioteca de Santa Elena.
08:00 am a 05:00 pm - Cuarto Salón de Arte “Sólo Flores” Concepto: La diversidad hace la fuerza: Sala de exposiciones Biblioteca Pública Corregimiento de Santa Elena.
08:00 am a 08:00 pm - Orquídeas, Pájaros y Flores Feria de Artesanías, XXI Exposición Feria de las Flores: Jardín Botánico.
09:00 am a 05:00 pm - Decorarte y Mercado de Saberes: Museo El Castillo, calle 9 sur 32-269. Este evento continúa hasta el 24 de agosto.
09:00 am a 05:00 pm - XXVI Concurso de Fotografía de Fauna - Fotofauna: Parque Zoológico Santa Fe.
09:00 am a 06:00 pm - Jardín de Antaño y sus Silleteros: Corregimiento Santa Elena, vereda El Plan, finca Alquería del Silletero.
09:00 am a 06:00 pm - Ruta Silletera: Corregimiento Santa Elena, vereda El Placer.
09:00 am a 07:00 pm - Con las Manos y los Dedos Mil Colores en las Flores: Plaza de Cisneros.
09:00 am a 09:00 pm - Concurso de Bandas Músico Marciales “Feria de las Flores”: Carrera 70.
10:30 am a 06:00 pm - Artesanos al Parque: Parque Norte.
10:00 am - 56ª Expointernacional Feria de las Flores “Grado B”: Coliseo Aurelio Mejía.
10:00 am a 07:00 pm - Por los Senderos de Antioquia: Unión Centro Comercial, Carrera 49 52-10.
10:30 am a 12:30 m - Recorridos Guiados Temáticos Especiales al Museo de Antioquia: Museo y Entorno: Museo de Antioquia.
11:00 am - Deportes de Aventura “Siete Cerros Adrenalina”: Diferentes sitios de la ciudad incluyendo los Cerros Tutelares.
11:00 am a 06:00 pm - Diecisieteava Exposición Bonsai “Rayo de Kami”: Pasillos Centro Comercial Sandiego.
11:00 am a 08:00 pm - Tapete de Flores: Centro Comercial Santafé Medellín, carrera 43ª 7 sur 170.
11:00 am a 12:00 pm - Sonido Sobre Ruedas Fest 2014: Gran Concierto de Cierre - Escenario 1: Ñengo Flow (Puerto Rico) - Kevin Roldan (Colombia) - Radio Mc (Colombia) - El Espectacular Show de Las Chicas Car Audio / 4°Ser Festival de Salsa - Escenario 2: Willy Garcia (Colombia) - Henry Fiol (New York) - Grupo Caneo (Colombia). Exhibición de lo mejor de la industria y tecnología para el automóvil. (Las mejores compañías de sonido para carro del mundo) - Competencias de sonido para carro (Open show - carro contra carro sonando) - Motociclismo Extremo (Freestyle & Stunt) - Show Extremo (Bmx) - Los Rápidos & Furiosos - Show Time Attack (Slalom de Carros de Alta Gama). Parque Juan Pablo II.
12:00 m a 07:00 pm - La Granja City Farm: Centro Comercial Punto Clave, piso 4.
10:00 am a 05:00 pm - La Ruta de las Flores: Plaza de Mercado Campo Valdés, calle 80 #49A-40.
01:00 pm a 09:00 pm - Concierto de la Juventud: Teatro al Aire Libre Carlos Vieco.
01:00 pm a 10:00 am - Gospel Park: Parque de Los Deseos.
02:00 pm a 05:00 pm - Viviendo el Detrás del Zoo: Parque Zoológico Santa Fe.
02:00 pm a 10:00 pm - Expomañé: Teatro La Casa de Crisanto, carrera 66B 32E-39.
03:30 pm - Baile de las Flores: Salón Málaga, carrera 51 45-80.
05:00 pm - Festival Internacional de Cuentería “Entre Cuentos y Flores 2014”: Teatro Ateneo Porfirio Barba Jacob, calle 47 42-38 Torres de Bomboná. Narratón de Clausura y premiación de los cuenteros del festival Medellín Sí Cuenta con la participación de los cuenteros invitados al festival y premiación. 

Noticias relacionadas

¿Aceptas nuestra política de Cookies?

Si, acepto