Programación Festival de la Cosecha Llanera

1,053
twitter twitter EmailCopiar Enlace
Programación Festival de la Cosecha Llanera
Publicado en Agosto 17 de 2007

Desde ayer inició en el municipio metense de Granada la décimocuarta versión del Festival Nacional de la Cosecha Llanera. Con la presencia de artistas como Luis Silva, Giovanny López, Gustavo “El Loco” Quintero y los Graduados y el Binomio de Oro; propios y extraños podrán disfrutar de las efemérides de “La Despensa del Ariari”.

Eventos como el Reinado de la Cosecha, cabalgata, presentaciónes de humoristas y la valida campesina de ciclismo acomañparan las expresiones folclóricas tradicionales como el el contrapunteo, el baile del joropo y la música llanera.

www.viajaporcolombia.com le presenta la programación del Festival de la Cosecha Llanera:

VIERNES 17 DE AGOSTO

05:00 AM Alborada- Punto de salida- Coliseo cubierto Alan Jara

10:00 AM Exposición de Artes Plásticas (pintura al parque)- Plazoleta de la Catedral

02:30 PM Cabalgata - participación de las reinas. Punto de salida la Y vía San Martín.

05:00 PM Presentación artística Casa de la Cultura Granada- Coliseo cubierto Alan Jara

06:30 PM Presentación musical – Rosa Valencia (La Gavana) Artista llanera

Coliseo cubierto Alan Jara

07:00 PM Cóctel de bienvenida e imposición de bandas a las Reinas

Hotel Campestre del Ariari

07:00 PM Presentación Academia Folclórica Llanera “El Cabrestero”

Coliseo cubierto Alan Jara – Patrocina Instituto de Cultura del Meta

07:30 PM Show Instrumental de Música Llanera - Grupo Infantil de los Hermanos

Navarro - Coliseo cubierto Alan Jara

08:00 PM Presentación de Ovidio Rivera Artista Llanero

Coliseo Cubierto Alan Jara

08:30 PM Presentación Invitado Especial – Giovanny López Artista Llanero

Coliseo cubierto Alan Jara – Patrocina Instituto de Cultura del Meta

09:00 PM Presentación del humorista de sábados Felices “Chumillo”

Coliseo cubierto Alan Jara

09:30 PM Presentación de Candidatas al 8º Reinado Nacional Cosecha Llanera

Concha Acústica Parque Principal

10:00 PM Agrupación de Regueton K&D – Concha Acústica Parque Principal.

10:30 PM Presentación en la Concha Acústica Parque Principal de:

- Orquesta Ray y Su Combo – Patrocina Ron Viejo de Caldas

- David Pacheco y los Diamantes del Vallenato

- Grupo Norteño Tornado

SABADO 18 DE AGOSTO

05:00 AM Alborada – Punto de salida Coliseo Cubierto Alan Jara

08 A 12 AM Proyecciones agroindustriales para el Ariari

Lugar: Hotel Alhambra Suite.

09:00 AM Joropovía- Carrera 13 frente Coliseo cubierto Alan Jara

11:00 AM Desfile de Reinas en traje de Baño – Hotel Campestre del Ariari

12:30 PM Entrevista de los Jurados con las Reinas.

01:00 PM Tarde de Trabajo de Llano – Manga de Coleo

05:00 PM Muestras Folclóricas Departamentos- Coliseo cubierto Alan Jara.

06:30 PM Show Instrumental de Música Llanera - Coliseo cubierto Alan Jara

07:00 PM Presentación del Grupo Corculla - Niños del Joropo

Coliseo cubierto Alan Jara – Patrocina Instituto de Cultura del Meta

07:00 PM Muestra folclórica delegaciones Departamentales- Concha Acústica.

07:30 PM Show Musical Grupo Ensamble

Coliseo Cubierto Alan Jara - Patrocina Instituto de Cultura del Meta

08:00 PM Noche de Contrapunteo (duelo de copleros profesionales)

Coliseo cubierto Alan Jara

08:30 PM Presentación de David Rodríguez - Artista Granadino

Coliseo Cubierto Alan Jara

09:30 PM Presentación Invitado Especial - Jhon Onofre – Artista Llanero

- Coliseo Cubierto Alan Jara – Patrocina Instituto de Cultura del Meta

09:30 PM Presentación Artista Granadino - Juan Aguilar y su show norteño

- Concha Acústica parque principal

10:30 PM Show de Alma Mosquera – Patrocina Instituto de Cultura del Meta

11:00 Presentación en la Concha Acústica Parque Principal de:

- Lisandro Mesa – Patrocina Instituto de Turismo del Meta

- Orquesta la Playa – Patrocina Cerveza Águila y Alcaldia de Granada

DOMINGO 19 DE AGOSTO

05:00 AM Alborada – Punto de salida Coliseo Cubierto Alan Jara

07:00 AM Ciclismo Clásica Campesina- Aguas Claras- Granada

10:00 AM Motociclismo – Planta de Silos de Idema

10:00 AM Desfile de Carrozas con las reinas en traje típico

Punto de salida Coliseo cubierto Alan Jara

01:00 PM Tarde de toros Coleados – Manga de coleo

05:00 PM Presentación Muestras folclóricas delegaciones Departamentales

Coliseo cubierto Alan Jara.

06:30 PM Presentación espectáculo de danza llanera Semilla y Joropo

Coliseo cubierto Alan Jara

07:00 PM Espectáculo Instrumental – Grupo Tarde Llanera

Arpa, cuatro, maracas, bajo y Bandola - Coliseo cubierto Alan Jara.

07:00 PM Muestras folclóricas delegaciones Departamentales- Concha Acústica.

07:30 PM Duelo de parejas de Baile Profesionales- Coliseo cubierto Alan Jara.

08:00 PM Trova Paisa (Monarca y Paso e’ Reina) - Coliseo cubierto Alan Jara.

08:30 PM Elección y Coronación- Reina Festival de la Cosecha Llanera

Coliseo Cubierto Alan Jara.

09:30 PM Presentación artista Granadino Mauricio Moya- Coliseo Cubierto Alan Jara

10:00 Presentación Invitado Especial - LUIS SILVA – Artista Venezolano

- Coliseo Cubierto Alan Jara – Patrocina Alcaldia de Granada

10:30 PM Juegos Pirotécnicos- Coliseo cubierto Alan Jara.

11:00 PM Presentación en la Concha Acústica Parque Principal :

- Binomio de Oro – Patrocina Instituto de Turismo del Meta

- Orquesta Los Graduados – Gustavo “El Loco” Quintero

Patrocina Cerveza Águila y Alcaldia de Granada

LUNES 20 DE AGOSTO

05:00 AM Alborada – punto de salida Coliseo cubierto Alan Jara

08:30 AM Recreativos náuticos Rió Ariari- punto de salida los Maracos

12:30 PM Almuerzo campestre – Rió Ariari

02:30 PM Despedida Reinas y Delegaciones