Schaffer se llevó la XII versión del Latinoamericano de surf

628
twitter twitter EmailCopiar Enlace
Schaffer se llevó la XII versión del Latinoamericano de surf
Publicado en Agosto 01 de 2005

Jean Carlo Schaffer no tuvo problemas para quedarse con el primer puesto de la XII Etapa del Campeonato Latinoamericano de Surfing OP Latin Pro, categoría Open que finalizó este domingo 31 de julio en la playa El Bolsillo de Pradomar.

El venezolano sorteó de buena forma las escasas y pequeñas olas que se presentaron en la jornada final y señaló que: “En Colombia me siento como en casa, es la segunda vez que gano aquí (la primera vez fue en el 2003) y eso no me había pasado en ningún otro país, estoy feliz”.

Esta parada estuvo a punto de cancelarse debido a las malas condiciones para la práctica de este deporte, sin embargo, los surfistas y las diferentes asociaciones decidieron no dar marcha atrás.

“Cuando no hay buenas olas se considera que el factor suerte es determinante en la competencia, así que en la reunión se estableció repartir entre los que llegaron a cuartos, la bolsa y los puntos para el ranking, y jugar por el honor”, aseveró el jefe de prensa de Alas, Pablo Zanocchi.

Los competidores venezolanos fueron los surfistas más destacados de este torneo, tras ubicar mínimo a un representante de este país en cada una de las categorías. En Longboard la supremacía de los deportistas de Venezuela fue abrumadora.

Por otro lado, en la rama femenina, la argentina Ornella Pellizzari, obtuvo el máximo galardón, reelegando al segundo lugar a la venezolana Natasha Rodríguez.

El barranquillero Jorge Albor, fue el mejor representante colombiano en esta competencia , después de llegar a los cuartos de final en la categoría Open.

Clasificación General

Open

1. Jean Carlo Schaffer (Venezuela)

2. Magnum Matínez (Venezuela)

3. Diego Naranjo (Costa Rica)

Longboard

1. Gerhard Welheim (Venezuela)

2. Ronald Reyes (Venezuela)

3. Alex Welheim (Venezuela)

Junior

1. Rafael Pereyra (Venezuela)

2. Francisco Bellorin (Venezuela)

3. Manuel Roncalla (Perú)

Bodyboard (mixto)

1. Rafael Pereyra (Venezuela)

2. Rubén Villegas (Colombia)

3. Juan José Kattan (Colombia)

Damas

1. Ornella Pellizzari (Argentina)

2. Natacha Rodríguez (Venezuela)

3. Agostina Pellizzari (Argentina)

Bodyboard (femenino)

1. Lumard Guittar (Venezuela)

2. Santy Piñeres (Colombia)

3. Issis Hernández (Colombia)