video0

Seleccionadas bandas del Festival Altavoz 2009

821
twitter twitter EmailCopiar Enlace
Seleccionadas bandas del Festival Altavoz 2009
Publicado en Junio 07 de 2009

En un espectáculo multicolor en el que se hizo un recorrido por la historia musical del rock en Medellín desde la década de los 60 hasta la fecha se dio a conocer el listado general de las bandas que clasifican a la siguiente fase.

Con lleno en el Teatro Lido gracias a la expectativa de los integrantes de las 195 bandas de música de Medellín y Antioquia que se presentaron al Festival Internacional Altavoz, se anunciaron los nombres de los 77 grupos seleccionados para el Ciclo de Conciertos Clasificatorios.

En este evento se realizó un recorrido por la historia del rock en Medellín desde la década de los 60 con grupos como los Yetis y Los Fleepers, pasando por los 80´s recordando eventos tan importantes como lo fueron la Batalla de las bandas, el Rockatón y Rock a lo Paisa, hasta llegar a nuestro tiempo con lo que ha significado la apuesta de la Alcaldía de Medellín con Altavoz.

Las bandas seleccionadas para Altavoz 2009, conformarán el cartel de los 7 conciertos clasificatorios del Festival Altavoz, uno por categoría, los cuales se realizarán desde el 18 de julio hasta el 22 de agosto.

El listado de los grupos por categoría musical que clasificaron a la siguiente ronda según decisión del jurado, es el siguiente:

Ska-Reggae

Ananda

La curva reggae

Niquitown

Zatélite

Tarmac

Dobleraza

Providencia

Despedidos

Unos/vagabundos

Manigua 420

* Banda Invitada: De bruces a mí.

Metal

Remembrence of pain

Cromlech

Terra Sur

Askariz

Angkor Thom

Planta Cadáver

Nazir

Sabactani

Carnal Strength

Puras influencias

* Banda Invitada: Tenebrarum

Otras Tendencias

Diván

Consecuence

She hates the rain

Dinamo

Februa

Fractal

Sutra

Hialiana

Oscorpus

Grito

* Banda Invitada: Mr. Bleat

Punk

Jakemate

Ald-tal

Tom Sawyer

La doble A

Karma Fox

Calibre 38

Supermasivo

Escépticos

Icaro

Ron Daymon

* Banda Invitada: Tr3sdeCorazón

Rock

Alas rotas

Señor Naranjo

Ciudad Pasarela

B&R

Ramón

Escape

The Kurtiz Band

Ultraliviano

Electrolíquido

G-98

* Banda Invitada: Artefacto

Hip Hop

ML2K

Nomadas Sanjati

Buitr3 Man

Negros locos

Azote

Don pini & Rebel O.G.

Xplicitos

L-mental

C.E.A

Izaya 103

* Banda Invitada: Laberinto E.L.C

Electrónica

Vélez

Polaroid

Demoizella

Magio

Dócil

Federico Franco

Radiosónica

B 7

Protov

System-d

* Banda Invitada: Federico Goes

Altavoz, que este año llega a su sexta versión, apoya, fortalece y genera procesos de formación y profesionalización para las bandas musicales de rock, metal, punk, reggae, ska, hip hop, electrónica y otras tendencias, al tiempo que propicia espacios de encuentro para los jóvenes de Medellín, quienes disfrutan de los mejores conciertos con entrada libre.

Fueron tres los jurados que se encargaron de seleccionar las mejores propuestas: Héctor Buitrago de Aterciopelados quien evaluó el componente artístico-musical, Álvaro González Villamarín de la emisora Radiónica, encargado de evaluar la proyección de las bandas y su desempeño ante medios de comunicación y el booker y manager internacional Philippe Siegenthaler, quien calificó la perspectiva de la producción e industria musical. Todos, coincidieron en señalar que durante el proceso de análisis de los trabajos musicales, se llevaron una grata sorpresa por la alta la calidad de la escena musical que encontraron en Medellín y Antioquia, representada en la multiplicidad de sonidos y el proceso de profesionalización que se percibe en las propuestas.