VI Festival Internacional de Cine de Villa de Leyva

3,642
twitter twitter EmailCopiar Enlace
VI Festival Internacional de Cine de Villa de Leyva
Publicado en Septiembre 05 de 2012

El VI Festival Internacional de Cine de Villa de Leyva se llevara a cabo desde 5 hasta el 9 de septiembre de 2012, este año contara con la presencia de varios países como Chile, Brasil, Argentina, Polonia, España, Portugal entre otros.

Teatro Municipal Largometrajes y Presentaciones Especiales

Jueves 6

10:00 am / 12:00 pm - Cortos Polonia.

02:30 / 04:00 pm - Ocaso, Foco FIC Valdivia, Chile, Presenta Raúl Camargo Programador.

04:30 / 06:00 pm - The Owner, 25 países Presenta Mónica Molano Productora Colombia.

06: 30 /08:30 pm - Anónimo, Foco FIC Valdivia, Chile, Presenta Raúl Camargo Programador.

08:30 / 10:00 pm - Canción De Iguaque, Colombia, Presenta Juan Manuel Benavides Director.

Viernes 7

10:00 am / 12:00 pm - Presentación Especial 2 Cortos Sin Título (Carta para Serrá) Lisandro Alonso Argentina, La Maleta Raúl Ruiz Chile Presenta Ignacio Masllorens programador.

02:30 / 04:00 pm - Perro Muerto, Foco FIC Valdivia, Chile.

04:30 / 06:00 pm - Boliwood Dream, Brasil, Presenta Beatriz Seigner – Directora.

06:30/ 10:00 pm - Historias Extraordinarias, Argentina, Presenta Mariano Llinás- Director.

Sábado 8

10:00 am / 12:00 pm - Cortos Polonia.

02:30 / 04:00 pm - Sanctuary Irlanda, Polonia, Presenta Norah Mc Gettigan Directora Presentación Privada.

04:30 / 06:00 pm - Sin Palabras, Colombia, Presenta Ana Sofía Osorio y Diego Bustamante – Directores.

06:30 / 07:00 pm - La Casa, Argentina – Colombia, Presenta Paola Michaels Directora.

07:00 / 08:30 pm - Nana, Francia, Presenta Valerie Massadian Directora.

08:30 / 10:00 pm - De Jueves A Domingo, Chile, Foco FIC Valdivia, Presenta Dominga Sotomayor Directora.

Real Fábrica de Licores Cortometrajes y Muestras Invitadas

Jueves 6

02:00 / 06:30 pm - Fuera De Competencia Colombia.

06:30 / 07:30 pm - Muestra 10 Años, 10 Cortos 10 Una década de Gran Cine, Argentina Parte 1.

07:30 / 09:30 pm - Muestra Internacional, Vieux Tango Español / Francia Pablo Rivas, OZ / España Adrian López, Abrazos Gratis / España Carlos A. Sambricio, Paisaje / Argentina Ariel Arango, Elena en el Agua / Argentina Juliana Schwindt, ELLA / España Juan Montes de Oca, Salón Royale / Argentina Sabrina Campos, Lágrimas de un payaso / Portugal Angu Colectivo, Luciano / España Day de la Orde y Cipryen Clement- Delmas.

Viernes 7

02:00 / 03:00 pm - Competencia Escuelas – Colombia, Las Llaves De Ikú / Melissa Acevedo, Gris / Bodnar Sierra Y Sabrina Saab, Settimana / José G. Rojas, Los Ojos De Mi Padre / Juan Felipe Ríos, El Tiempo Va / Andrés Arizmendi, Por favor No Molestar / Jorge A. Ospina, El Regreso / Juan Camilo Castillo.

03:00 / 05:00 pm - Competencia Nacional, 1 Noche / Fernando García, Afuera / Liliana Bernal, El Saco / David Quiroz, Magnolia / Diana Montenegro, Sueños De Última Cena / Florece Ortiz.

05:30 / 06:30 pm - Muestra / 10 CORTOS 10 “Cosecha 2011” / Argentina Parte 1.

06:30 / 07:30 pm - Nuevo Cine Mudo Argentino.

07:30 / 08:30 pm - Muestra 10 Años, 10 Cortos 10, Una década de Gran Cine Argentina Parte 2.

08:30 / 09:30 pm - Competencia Internacional, Frozen Stories / Polonia Grzegorz Jaroszuk, La Sonrisa Escondida / España Ventura Dural, La Nube / Argentina Paulo Pécora, Hija De Puta / Venezuela Alexandra Bas, La Victoria De Úrsula / España Nacho Ruipérez Y Julio Marti.

09:30 pm - Muestra Cinema Zombie.

Sábado 8

02:00 / 03:00 pm - Muestra Festival Cine B Chile.

03:00 / 04:00 pm - Competencia Escuelas – Colombia, El Miedo Y La Gallina /Freddy Fortch, El Día De La Bruja / Mateo Ramírez, No Te Salves / Luis Martínez.

04:00 / 05:00 pm - Competencia Nacional / 2, Okupado / Nilson Fernández, Gonawindúa Guiliano Cavalli Y Jm Suarez, Contigo / Christian Mejía, Minuto 200 / Frank Benítez.

05:30 / 06:30 pm - Muestra / 10 Cortos 10 “Cosecha 2011” / Argentina Parte 2.

06:30 / 07:30 pm - Muestra 10 Años, 10 Cortos 10 Una Década De Gran Cine Argentina Parte 3.

07:30 / 08:30 pm - Competencia Internacional Crescendo Alemania - Colombia, Eu Alonso Álvarez Desvísteme / España Javier Sanz, L´Petit Equip /España Roger Gómez Y Dany Resines, Los Crímenes / Argentina Santiago Esteves, Luminaris / Argentina Juan Pablo Zaramella

Cine Club – Casa Quintero – Documentales Maratón De Cine “Imaginatón”

Jueves 6

11:30 / 12:00 pm – Metamorfosis, Colombia, Gloria I Gómez.

12:00 / 12:30 pm - Nuestra Mirada, Colombia, Mónica Mondragón.

03:00 / 03:30 pm – Incorporea, Colombia, Rossana Uribe.

03:30 / 04:00 pm - Deja Que Te Cuente, Colombia, Ivar Aibar Y John J De Los Ríos.

Viernes7

10:00 am / 08:00 pm - Imaginatón Maratón De Cine Colombiano.

Sábado 8

11:00 / 11:30 am - Manifiesto De Libertad, Colombia, Alejandro Ariza.

11:30 / 12:00 pm - Sinfonía De Mercado, Colombia, Jimena Prieto Y Helena Salguero.

12:00 / 01:00 pm – Moacir, Argentina, Tomás Lipgot.

02:00 / 02:30 pm - Norman Me Guía, Colombia, Andrés Borda.

02:30 / 03:30 pm - El Salvavidas, Chile, Foco Fic Valdivia Maité Alberdi.

03:30 / 04:30 pm - Noche Sin Fortuna, Argentina – Colombia, Álvaro Cifuentes Francisco Forbes.