XXXIV Concurso Nacional de Bandas en Paipa

961
twitter twitter EmailCopiar Enlace
XXXIV Concurso Nacional de Bandas en Paipa
Publicado en Octubre 02 de 2008

A partir del 2 de octubre y hasta el domingo 5, se celebrará en Paipa la trigésimo cuarta versión del Concurso Nacional de Bandas en Paipa, Boyacá. A continuación toda la programación:

JUEVES 2 DE OCTUBRE

2:00 P.M. - 12:00 P.M.

Arribo a Paipa de las bandas y delegaciones participantes

VIERNES 3 DE OCTUBRE

7:00 A.M. - 9:00 A.M.

Recepción acreditación y bienvenida de las Bandas y Delegaciones participantes

Lugar: Concha Acústica “Valentín García”

9:00 A.M.

Congreso Técnico con el Jurado Calificador, Directores de Bandas, Maestros de Ceremonia, Medios de Comunicación y Directivos de CORBANDAS.

Lugar: Salón Pablo Solano – Sede Social y Cultural de Paipa

2:00 P.M.

Primera Presentación de la CATEGORÍA MAYORES ante el Jurado Calificador según sorteo previo.

Lugar: Salón Pablo Solano – Sede Social y Cultural de Paipa

Primera Presentación de la CATEGORÍA ESPECIAL ante el Jurado Calificador según sorteo previo.

Lugar: Concha Acústica “Valentín García”

4:30 P.M.

Primera Presentación de la CATEGORÍA UNIVERSITARIA ante el Jurado Calificador según sorteo previo.

Lugar: Salón Pablo Solano – Sede Social y Cultural de Paipa

Primera Presentación de la CATEGORÍA JUVENIL ante el Jurado Calificador según sorteo previo.

Lugar: Concha Acústica “Valentín García”

7:30 P.M.

“NOCHES DE PAIPA” – Juegos Pirotécnicos amenizados por las Bandas participantes.

Lugar: Jarillones - Lago Sochagota

9:00 P.M.

Primera Presentación de la CATEGORÍA FIESTERAS ante el Jurado Calificador según sorteo previo.

Lugar: Concha Acústica “Valentín García”

10:00 P.M.

Verbena Popular amenizada por la Bandas Participantes.

SABADO 4 DE OCTUBRE

8:00 A.M.

Desfile General con las Bandas y Delegaciones Participantes

Salida: Barrio Primero de Mayo

Recorrido: Principales Calles de la Ciudad

10:30 A.M.

Ceremonia de Inauguración

1. Himnos e Izada de Pabellones

1.1 Colombia – Ensamble Bandas Participantes

1.2 Boyacá – Ensamble Bandas de Boyacá

1.3 Paipa – Ensamble Bandas Participantes

1.4 CORBANDAS - Ensamble Bandas Participantes

2. Lectura del Decreto de Honores de la Alcaldía de Paipa: Dra. BEATRIZ HELENA OCHOA Secretaria de Gobierno.

3. Palabras de Bienvenida a los Participantes, Delegaciones y Visitantes

3.1 Dr. HECTOR MANUEL BAJICA VASQUEZ, Presidente de CORBANDAS

3.2 Ing. JORGE ALBERTO HERRERA JAIME, Alcalde de Paipa

3.3 Ing. JOSE ROZZO MILLAN, Gobernador de Boyacá

3.4 Inauguración oficial a cargo de la Sra. Ministra de Cultura Dra. PAULA MARCELA MORENO ZAPATA o su delegado (a).

11:30 A.M.

Ensamble Internacional de Tubas

2:00 P.M.

Segunda Presentación de la CATEGORÍA JUVENIL ante el Jurado Calificador en orden alfabético inverso de Z a A.

Lugar: Salón Pablo Solano – Sede Social y Cultural de Paipa

Segunda Presentación de la CATEGORÍA UNIVERSITARIA ante el Jurado Calificador en orden alfabético inverso de Z a A.

Lugar: Concha Acústica “Valentín García”

4:00 P.M.

Segunda Presentación de la CATEGORÍA ESPECIAL ante el Jurado Calificador en orden alfabético inverso de Z a A.

Lugar: Salón Pablo Solano – Sede Social y Cultural de Paipa

Segunda Presentación de la CATEGORÍA DE MAYORES ante el Jurado Calificador en orden alfabético inverso de Z a A.

Lugar: Concha Acústica “Valentín García”

7:00 P.M.

Segunda Presentación de la CATEGORÍA FIESTERA ante el Jurado Calificador en orden alfabético inverso de Z a A.

Lugar: Concha Acústica “Valentín García”

9:00 P.M.

Verbena Popular, amenizan todas las Bandas Participantes

Lugar: Concha Acústica “Valentín García”, Parque “Jaime Rook” y principales calles de Paipa

11:00 P.M.

Verbena popular

Lugar: Concha Acústica “Valentín García”, Parque “Jaime Rook” y principales calles de Paipa

DOMINGO 5 DE OCTUBRE

9:00 A.M.

Tercera Presentación de la CATEGORÍA JUVENIL ante el Jurado Calificador en orden alfabético de A a Z.

Lugar: Salón Pablo Solano – Sede Social y Cultural de Paipa

Tercera Presentación de la CATEGORÍA ESPECIAL ante el Jurado Calificador en orden alfabético de A a Z.

Lugar: Concha Acústica “Valentín García”

11:30 A.M.

Tercera Presentación de la CATEGORÍA UNIVERSITARIA ante el Jurado Calificador en orden alfabético de A a Z.

Lugar: Salón Pablo Solano – Sede Social y Cultural de Paipa

Tercera Presentación de la CATEGORÍA DE MAYORES ante el Jurado Calificador en orden alfabético A a Z.

Lugar: Concha Acústica “Valentín García”

2:00 P.M.

Tercera Presentación de la CATEGORÍA FIESTERA ante el Jurado Calificador en orden alfabético de A a Z.

Lugar: Concha Acústica “Valentín García”

4:00 P.M.

CEREMONIA DE CLAUSURA Y PREMIACIÓN:

1. Show central de Clausura – Ensamble Internacional de Tubas

2. Palabras a cargo de la Sra. Ministra de Cultura Dra. PAULA MARCELA MORENO ZAPATA o su delegado (a).

3.1 HOMENAJE A LAS ISLAS SAN ANDRES, PROVIDENCIA Y SANTA CATALINA

Presentación grupo Reggae de San Andrés

3.2. Reconocimiento de Parte de CORBANDAS a: MARCO ANTONIO LOPEZ, MIGUEL PEDRAZA, MIGUEL HILLÓN por su trayectoria musical en la Banda de Paipa.

4. Lectura de Fallo de Jurado Calificador y Premiación a Ganadores:

Premio a la Banda Ganadora de la Simpatía

Premio a Mejor Instrumentista, Categoría Juvenil

Premio a Mejor Arreglo Obra Homenajeada, Categoría Juvenil

Premio a Mejor Director, Categoría Juvenil

Premio a Mejor Arreglo Obra Homenajeada, Categoría Mayores

Premio a Mejor Director Categoría Mayores

Premio a Mejor Arreglo Obra Homenajeada, Categoría Especial

Premio a Mejor Director, Categoría Especial

Premio a Mejor Instrumentista, Categoría Fiesteras

Premiación Categoría Mayores

Premiación Categoría Fiesteras

Premiación Categorías Universitarias – Profesional

Premiación Categoría Especial

Premiación Categoría Juvenil

5. Arriada de Pabellones. Interpreta el Himno Nacional la Banda ganadora en Categoría Especial

7:00 P.M.

Verbena Popular. Amenizan las Bandas Ganadoras en todas las categorías