Rutas Viaja por Colombia del 13 al 15 de junio de 2015

3,418
twitter twitter EmailCopiar Enlace
Rutas Viaja por Colombia del 13 al 15 de junio de 2015
Publicado en Junio 09 de 2015

Del 13 al 15 de junio tendrán lugar, en diferentes vías del país, las Rutas Viaja por Colombia, dentro de las que se destacan la Caravana Pasto - Tumaco y las que conducen a Ibagué, donde se celebra el Festival Folclórico Colombiano.

Rutas Viaja por Colombia puente festivo del Sagrado Corazón

Pasto - Tumaco: “Ruta del Mopa Mopa y los Manglares” (en caravana)
Pasto, Tagua, Imues, Túquerres, Piedrancha, Ricaurte, Altaquer, La Guayacana, Espriella, Cajapí, Tumaco.

Bogotá - Villavicencio - Yopal: (con opción de desvío a Granada y Puerto López), “Ruta de las aguas multicolores”
Bogotá, por la ruta Bogotá, Alto Boquerón, Chipaque, Cáqueza, Guayabetal, Villavicencio, Restrepo, Cumaral, Partatebueno, Barranca de Upía, Villanueva, Monterrey, Aguazul, Yopal.

Bogotá – San Jose del Guaviare “Ruta del Llano a la Selva”
Bogotá- Villavicencio – Acacias – Guamal – San Martín – Granada – Fuente de Oro- Puerto Lleras – Puerto Concordia – San José del Guaviare

Popayán - Silvia: “Ruta de los Paisajes Guambianos”
Popayán, por la ruta Piendamó-Silvia.

Medellín - Bogotá: “Ruta del Corazón Colombiano”
Medellín, Guarne, Marinilla, Santuario, La Piñuela, Doradal, Puerto Triunfo, Puerto Libre, Puerto Salgar, La Dorada, Guarinocito, Honda, Puerto Bogotá, Alto de la Mona, Guaduas, Alto del Trigo, Villeta, Nocaima, La Vega, Bogotá.

Cali - Bogotá: “Ruta del Son, Sabor y Color”
Cali, Palmira, Anaime, El Cerrito, Guacarí, Buga, San Pedro, Tuluá, Andalucía, Bugalagrande, Uribe, La Paila, Corozal, La Tebaida, Armenia, Calarcá, La Línea, Cajamarca, Ibagué, Buenos Aires, Gualanday, Chicoral, Espinal, Melgar, Boquerón, Fusagasugá, Silvania, Granada, Soacha, Bogotá.

Bucaramanga - Bogotá: “Ruta del Sueño de los Comuneros”
Bucaramanga, Floridablanca, Piedecuesta, Los Curos, Pescadero, Aratoca, San Gil, Pinchote, Socorro, Confines, Oiba, Olival, Tolotá, Santana, Vado Real, San José de Pare, Güepsa, Barbosa, Moniquirá, Arcabuco, Tunja, Puente de Boyacá, Ventaquemada, Villapinzón, Chocontá, Gachancipá, Tocancipá, La Caro, Bogotá.

Bogotá - Ibagué: “Ruta del Bunde” -Festival Folclórico Colombiano
Bogotá, Soacha, Subia, Silvania, Fusagasugá, Chinauta, Boquerón, Melgar, Flandes, Espinal, Chicoral, Gualanday, Buenos Aires, Ibagué.

Bogotá - Chiquinquirá - Barichara: “Ruta de los Pioneros de la Independencia”
Bogotá, Chía, Zipaquirá, Cogua, Tausa, Sutatausa, Ubaté, Laguna de Fúquene, Susa, Chiquinquirá, Saboyá, Puente Nacional, Barbosa, Suaita, Oiba, Socorro, San Gil, Barichara.

Manizales - Ibagué: “Ruta de los Valles de Flores, Arroz y Café”- Festival Folclórico Colombiano
Manizales, Letras, Padua, Fresno, Mariquita, Guayabal, Lérida, La Sierra, Venadillo, Alvarado, Ibagué.

Medellín - Coveñas, con desvío a Mompox: “Ruta de los Atardeceres Gaiteros” y “Ruta de las filigranas de Macondo”
Medellín, Copacabana, Don Matías, Santa Rosa de Osos, Llanos del Cuiva, Yarumal, Ventanas, Valdivia, Puerto Valdivia, El Doce, Tarazá, Puerto Bélgica, El Jardín, Guarumo, Caucasia, La Partida, Buenavista, Plazabonita, Planeta Rica, Pueblo Nuevo, El Viajano, Colomboy, La Ye, Sahagún, Chinú, Sampués, Sincelejo, con desvío a Mompox, Toluviejo, Tolú, Coveñas.

Sincelejo - Corozal - Morroa (se celebra el Festival del Pito Atravesado y de la Hamaca)
Ovejas, San Pedro, Juan Arias, Magangué, Bodega, Talaigua Nuevo, Mompox (vía fluvial en ferry).

Medellín - Guatapé: “Ruta de los Embalses Turísticos de Oriente”
Medellín, El Retiro, La Ceja, Rionegro, Marinilla, El Peñol, Guatapé.

Medellín - Necoclí: “Ruta Bananera y Marina”
Medellín, Boquerón, Palmitas, San Jerónimo, Sopetrán, Santa Fe de Antioquia, Giraldo, Cañas Gordas, Uramita, Dabeiba, Tascón, Santa Teresa, Mutatá, El Tigre, Chigorodó, Carepa, Apartadó, El Tres, El Dos, El Totumo, Necoclí.

Bogotá - Manizales: “Ruta de los Nevados Taurinos y el Pasodoble”
Bogotá, La Vega, Nocaima, Villeta, Alto del Trigo, Guaduas, Alto de la Mora, Puerto Bogotá, Honda, Mariquita, Fresno, Padua, Letras, Manizales.

Bogotá - Santa Marta, con desvío a Barranquilla y Cartagena: “Rutas de las Brisas del Magdalena”
Bogotá, La Vega, Nocaima, Villeta, Alto del Trigo, Guaduas, Alto de la Mona, Puerto Bogotá, Honda, La Dorada, Puerto Salgar, Puerto Libre, Puerto Boyacá, Puerto Serviez, San Juan, Puerto Parra, Dagota, Aguas Claras, San Alberto, Aguachica, La Mata, Pelaya, El Burro, Pailitas, Curumaní, Bosconia, El difícil, Nueva Granada, Plato,Carmen de Bolivar, San Jacinto, San Juan Nepomuceno, , Ye del Carreto, Malagana, Cruz del Viso, Arjona Turbaco Cartagena, Barranquilla, Santa Marta.

Bucaramanga - Santa Marta - Riohacha - Cabo de La Vela: “Ruta de la magia del Caribe”
Bucaramanga, Rionegro, El Playón, La Esperanza, San Alberto, San Martín, El Totumal, La Mata, Pelaya, El Burro, Palmitas, Curumaní, San Roque, Bosconia, El Copey, Caracolicito, Fundación, Aracataca, Tucurinca, La Ye, Santa Marta, Mamatoco, Guachaca, Don Diego, Palomino, Mingueo, Dibulla, Pelechua, Camarones, Riohacha, Aremasain, Cuatro Vías, Uribia, Cabo de La Vela.
Se pernocta en Riohacha para salir el 9 de junio al Cabo de La Vela.

Riohacha - Cabo de La Vela
Riohacha, Aremasain, Cuatro Vías, Uribia, Manaure, Cabo de la Vela.

Bogotá - Prado: “Ruta de los Vientos Veraneros”
Bogotá, Soacha, Subia, Silvania, Fusagasugá, Chinauta, Boquerón, Melgar, Ricaurte, Girardot, Flandes, Espinal, Guamo, La Chamba, Saldaña, Purificación, Prado.

Ibagué - Prado: “Ruta aromas de Tierra Ardiente”
Ibagué, por la ruta Buenos Aires, Gualanday, Chicoral, Espinal, Guamo, Saldaña, Purificación, Prado.

Bogotá - Tunja - Duitama- El Cocuy - Güicán: “Ruta de las Lagunas y Nieves de Aventura”
Bogotá, Caro, Tocancipá, Gachancipá, Chocontá, Villapinzón, Ventaquemada, Puente de Boyacá, Tunja, Paipa, Duitama, Santa Rosa, Cerinza, Belén, Susacón, Soatá, Boavita, La Uvita, San Mateo, Guacamayas, Panqueva, La Ye (desvío a) El Cocuy, Güicán.

Montería - Sincelejo - Cartagena - Barranquilla - Santa Marta - Riohacha - Paraguachón: “Ruta de los Tesoros del Caribe”
Montería, Cereté, (desvío a San Pelayo, donde se celebra el Festival del Porro), Ciénaga de Oro, La Ye, Ranchería, Sahagún, Chinú, Sampués, Sincelejo, (desvío a Morroa, donde se celebra el Festival del Pito Atravesado y de la Hamaca) Toluviejo, Chinulito, San Onofre, Arjona, Turbaco, Santa Rosa, Cartagena, Santa Catalina, Loma Arena, Pueblo Nuevo, Santa Verónica, Puerto Colombia, Salgar, Barranquilla, Pueblo Viejo, Ciénaga, Gaira, Santa Marta, Mamotoco, Guachaca, Don Diego, Palomino, Mingueo, Camarones, Riohacha, Maicao, Paraguachón.

Valledupar - Riohacha: “Ruta de los Aires Vallenatos”
Valledupar, La Paz, Varas Blancas, Las Aguas, Urumita, Villanueva, San Juan del Cesar, Buenavista, Distracción, Fonseca, Barrancas, Papayal, Hato Nuevo, Cuestecita, Machobayo, Monguí, Riohacha.

Valledupar - Santa Marta: “Ruta de los Cantores de la Provincia”
Valledupar, Valencia de Jesús, Mariangola, Caracolí, Bosconia, El Copey, Caracolicito, Fundación, Tucurinca, Ciénaga, Santa Marta.

Cali - Lago Calima: “Ruta Panorama y Arqueológica”
Cali, Yumbo, Vijes, Yotoco, Darién, Restrepo, Dagua, La Cumbre, Yumbo, Cali.

Cali - Buenaventura: “Ruta del Currulao”, con extensión marítima a Juanchaco y Ladrilleros
Cali, Dagua, Loboguerrero, Buenaventura.

Arauca - Chia (Puente del Común) - Bogotá: “Ruta Libertadora”
Arauca, Tame, Hato Corozal, Paz de Ariporo, Pore, Cabuya, Sácama, Socha, Pueblo Viejo, Quebradas, Socha, Tasco, Beteitivá, Corrales, Gámeza, Tópaga, Tutazá, Belén, Cerinza, Santa Rosa de Viterbo, Busbanzá, Floresta, Sogamoso, Duitama, Bonza, Paipa (Pantano de Vargas), Tuta, Toca, Chivatá, Tunja, Ventaquemada (Puente de Boyacá), Villa Pinzón , Chocontá, Suesca, Nemocón, Zipaquirá, Cajicá, Chía (Puente del Común)-Bogotá.

Bucaramanga - Zipaquirá: “Ruta Comunera”
Bucaramanga, Socorro y su área de influencia (Pinchote, San Gil, Barichara, Guane, Charalá, Mogotes, Aratoca y su Parque Nacional Chicamocha), Confines, Oiba, Barboza, Vélez, Puente Nacional, Chiquinquirá, Fúquene, Ubaté y Zipaquirá.

Corregimiento de Piedras de Moler (Valle del Cauca) – hasta Cartago: “Ruta Ecoturismo y Biodiversidad por el Río La Vieja”
Recorrido de 12 Km. en balsa.

Neiva - Florencia: “Ruta de las Puertas de la Amazonía”
Neiva, Campoalegre, Hobo, Gigante, Garzón, Altamira, Suaza, Guadalupe, Depresión El Vergel, Florencia.

RUTAS DEL PAISAJE CULTURAL CAFETERO

Manizales – Aguadas “Ruta de la Arriería y de los Pueblos Patrimonio”
Norte de Caldas: Manizales – Municipio de Neira, Municipio de Aranzazu, Municipio de Salamina, Municipio de Pácora, Municipio de Aguadas

Belalcazar – Anserma – “Ruta Religiosa y Paisajística del Bajo Occidente”
Manizales, Vereda Santagueda, Corregimiento de Arauca, Las Margaritas, el Crucero, Quiebra Santa Barbara, Municipio de Belalcazar, San José, Viterbo, Risaralda, Anserma

Manizales – Riosucio “ Ruta Dulce y de la Tradición Oral”
Manizales, Sector Tres Puertas, La Felisa, Municipio de Supia, Corregimiento de Guamal( Municipio de Supia), municipio de Riosucio.

RUTAS MÁGICAS DEL ORIENTE DE CALDAS

Magdalena Caldense Tradición, Cultura y Naturaleza (Turismo Comunitario)

Bogotá, Guaduas, Puerto Salgar, Municipio de la Dorada (Caldas), Vereda San Miguel (Municipio de Sonson- Antioquia), Vereda Buenavista (Dorada- Caldas), Charcha de Guarinocito (Municipio de la Dorada).

Manizales, Paramo de Letras, Mesones, Fresno, Mariquita, Honda, Municipio de la Dorada (Caldas), Vereda San Miguel (Municipio de Sonson-Antioquia) Vereda Buenavista (Dorada- Caldas), Charcha de Guarinocito (Municipio de la Dorada).

Victoria – Norcasia (Embalse Amaní), Samaná (Laguna de San Diego)

Bogotá, Guaduas, Puerto Salgar, La Dorada ( Caldas), Victoria ( Caldas), Cañaveral, Puente Hierro, Norcasia, Embalse Amani, Corregimiento de Berlín ( Municipio de Samaná), Laguna de San Diego ( Samaná), Corregimiento de Berlín ( Samaná), Municipio de Norcasia, Corregimiento Isaza, Sector el Treinta, Municipio de la Dorada.

Manizales, Fresno, Mariquita, Victoria , Cañaveral, Puerto Hierro, Norcasia, Embalse Amani, Corregimiento de Berlín ( Municipio de Samaná), Laguna de San Diego ( Samaná), Corregimiento de Berlín ( Samaná), Municipio de Norcasia, Corregimiento Isaza, Sector el Treinta, Municipio de la Dorada.

Victoria – Norcasia – Vereda La Habana (La Dorada, Caldas). Balsaje por el río La Miel.

Bogotá, Guaduas, Puerto Salgar, Municipio de la Dorada, Guarinocito, Municipio de Victoria, Puente Hierro, Corregimiento de Isaza, Sector el 31, La Habana, Reserva Bella vista.

Manizales: Manizales, Fresno, Municipio de la Dorada, Guarinocito, Municipio de Victoria, Puente Hierro, Corregimiento de Isaza, Sector el 31, La Habana ( Dorada), Reserva Bellavista.

El regreso se hará el 15 de junio de 2015.