Siguenos en:

Programación de la Feria de las Flores 2013 en Medellín

Publicado el 15 de Julio de 2013
Programación de la Feria de las Flores 2013 en Medellín

Medellín celebrará del 2 al 11 de agosto de 2013 su tradicional Feria de las Flores con su emblemático Desfile de Silleteros, Desfile de Autos Clásicos, Festival de Trova, Orquideas Pájaros y Flores, y mucho más.

Programación Feria de las Flores 2013 en Medellín

Viernes 2 de agosto

06:00 pm a 01:00 am -  Inauguración oficial de la Feria de las Flores: Te suena Pilsen y el Obelisco cantando (Orquesta de la Policía - Zion y Lenox- Sergio Vargas) / Carrera 74 Sector Obelisco.
06:00 pm a 12:00 pm - Festival Nacional de la Trova “Ciudad de Medellín”: Grupo musical Colombita (Bogotá) / Plaza Gardel.
07:00 am a 07:00 pm - Museo vivo de las Flores: Primer nivel Terminal del Norte.
08:00 am a 05:00 pm - Salón de Arte “Sólo Flores”: Parque aledaño a la Biblioteca de Santa Elena.
08:00 am a 06:00 pm - Feria emprendimiento Sueños: Plazoleta La Alpujarra.
08:00 am a 06:30 pm - VI Muestra de Pintura “Festival de Color, Flora y Fauna”: Universidad de Medellín, Sala de Arte, carrera 87 30-65, Bloque 13.
08:00 am, 01:00 pm, 02:00 pm y 07:00 pm - Tour del Silletero y Aventura: Comfama - Paque Arví - Barro Blanco sector El Rosario - Finca El Pensamiento.
08:30 am a 06:30 pm - Ruta del Silletero - Parche Paisa: Corregimiento Santa Elena, fincas silleteras.
09:00 am a 02:00 pm - Rutas por San Cristóbal: Flores, Arte y Cultura – Granjas y Bosques: Corregimiento de San Cristóbal.
09:00 am a 05:00 pm - Salón de las Artes decorativas “decorarte”: Museo El Castillo, calle 9 sur 32-269.
09:00 am a 05:00 pm - ¡Cuando Pasan los Silleteros es Antioquia la que Pasa!: Corregimiento Santa Elena, vereda Barro Blanco km 2, fincas de la familia Londoño.
09:00 am a 05:00 pm - XXV Concurso de Fotografía de Fauna: Parque Zoológico Santa Fe.
09:00 am a 06:00 pm - Fincas Silleteras Cosse: Corregimiento Santa Elena - Veredas.
09:00 am a 06:00 pm - Silleteros, Flores y Bosques Realismo Mágico de Santa Elena: Veredas Mazo, El Plan y Pantanillo de Santa Elena.
09:00 am a 06:00 pm - Jardín de Antaño y sus Silleteros: Corregimiento Santa Elena, vereda El Plan, finca Alquería del Silletero.
09:00 am a 10:00 pm - Ruta Silletera: Corregimiento Santa Elena, vereda El Placer.
09:30 am - Encuentro Artístico Costumbrista desde la Tradición oral: Corporación Cultural Canchimalos Calle 47 80-37.
10:00 am a 05:30 pm - Exposición Antioquias, la diversidad. Imaginarios de identidad sobre Antioquia y los antioqueños: Museo de
Antioquia.
10:00 am a 06:00 pm - La Belleza de Nuestros Paisajes: Horizontes de Toscana Santa Elena Vereda El Plan sector la Raya.
10:00 am a 06:00 pm - Antioquia es un dulce Cuento: Centro Comercial Gran Plaza Calle 45 53-50.
10:00 am a 09:00 pm - Tapete de Flores: Centro Comercial Santafé Medellín carrera 43ª 7 sur 170.
10:00 am a 09:00 pm - Dieciseisava exposición Bonsai “Amanecer Yamadori”: Pasillos Centro Comercial Sandiego.
10:00 am a 12:00 am - Fondas de Mi Tierra: Cancha de arena parte central del Corregimiento.
11:00 am a 08:00 pm - “Artesanos entre Flores” Feria internacional de Artesanías 3ª versión: Centro Comercial Premium Plaza.
12:00 m a 07:00 pm - la Granja City Farm: Centro Comercial Punto Clave, piso 4.
01:00 pm, 03:00 pm, 05:00 pm y 07:00 pm - VIII Copa internacional de Fútbol Femenino “Feria de las Flores” Formas Íntimas 2013: Unidad Deportiva Atanasio Girardot, cancha Marte #1.
01:00 pm a 08:00 pm - Lo Mejor de la Silleta y las Flores en el Pueblito Paisa: Cerro Nutibara.
02:00 pm a 10:00 pm - “Expo-mañe”: Teatro La Casa de Crisanto Carrera 66B 32E-39.
03:00 pm - Concierto Banda Sinfónica y Red de escuelas de Música: Claustro y Plaza San Ignacio.
02:00 pm a 05:00 pm - Elaboración de silletas y tertulia silletera / Centro Comercial Los Molinos.
06:00 pm - Maromero Musical con Dr. Alberto Burgos y Memo Ángel: Café Maromero El Teátrico Transversal 39B Circular 2-46.
07:00 pm - IV Festival Juvenil de la Trova edificio Nuevo Guayaquil “ENG”: Carrera52 #45-92.
07:00 pm - Show de Humor “empareja2 Recargado”: Iglesia Casa Cristiana Internacional Calle 29 52-36.
07:30 pm - Carnaval de Riosucio en la Feria de las Flores: Teatro Barra del Silencio Calle 45C 75-151.
08:00 pm - Así es Colombia Temporada 2013: Ballet Folclórico de Antioquia, Sala Teatro: carrera 42 8-61.
08:00 pm - Humor inmarcesible ¡Un Júbilo inmortal!: El Teátrico Transversal 39B Circular 2-46.
08:00 pm - Llega a Marte Stand Up Comedy con Andrés López: Teatro Metropolitano.
08:00 pm - De Fiesta por el Mundo: Corporación Artística La Polilla, calle 23 76-85.
07:00 pm - Rey de Reyes de la Trova (Pucheros, El Descachao, El Gato, Crispeta, El Cura, Cacao, La Pulga, Madera, Loquillo, Don Hebrio, entre otros): Plaza Mayor Exposiciones Pabellón Amarillo.
08:00 pm - Nigth Festival (Martín Elías y Juancho de la Espriella - J Balvin - Banda de Carito y El Combo de las Estrellas): Club Campestre El Rodeo.
08:00 pm- Tsunami vallenato (Jorge Celedón vs Felipe Peláez - Diomedes Díaz vs Poncho Zuleta - Peter Manjarres vs Iván Villazón y Silvestre Dangon): Centro de Espectáculos La Macarena.
08:00 pm - Carpa Cabaret “Bailoteka de las Flores” (Bill´os Caracas Boys - Los Melódicos - Los Corraleros de Majagual): Parque Juan Pablo II.

Sábado 3 de agosto

Todo el día (sin costo) - Gigantes de Flores: Trompo - Pirinola - Catapiz y Parques (donde las estaciones son: Casa Campesina - Carriel - virgen y Chiva): Parque Biblioteca España - Parque Biblioteca de San Javier - Aeropuerto Olaya Herrera - Plaza Mayor (Caja de Madera).
08:00 am a 06:00 pm - Mercado de Sanalejo. Parque Bolívar.
11:00 am a 06:00 pm - Parque infantil Zona Que Suena: Carabobo Norte, entre Jardín Botánico y Parque Explora.
Escenarios Artísticos y Culturales que en el marco de la Feria de las Flores da Inauguración oficial de Altavista Semana Cultural 2013.
03:00 pm a 11:00 pm - Escenarios Artísticos y Culturales: San Cristóbal, Parque Principal.
04:00 pm a 06:00 pm - Premiación Concurso Medellín un Jardín de Flores: Teatro Pablo Tobón Uribe.
06:00 pm a 12:00 pm - Festival Nacional de la Trova “Ciudad de Medellín”: Grupo musical Esteman (Bogotá) Plaza Gardel.
06:00 pm a 01:00 am - Con los anfitriones Gozaré la Feria en Castilla: Hermanos Lebrón - Darío Gómez - Los Cantores de Chipuco - Nacho Acero / Cancha Maracaná.
Todo el día - Exhibición de Carros Antiguos en Miniatura Carros Fúnebres y Colección de Hot Wheels: Centro Comercial Los Molinos.
07:00 am - XIII Clásica Nacional de Ciclismo Senior Master. Contra Reloj Individual: Entrada al Cerro Nutibara, calle 30 - cima Pueblito Paisa.
07:00 am a 07:00 pm - Museo vivo de las Flores: Primer nivel Terminal del Norte.
08:00 am a 05:00 pm - Salón de Arte “Sólo Flores”: Parque aledaño a la Biblioteca de Santa Elena.
08:00 am, 01:00 pm, 02:00 pm y 07:00 pm - Tour del Silletero y Aventura: Comfama - Parque Arví - Barro Blanco sector El Rosario - Finca El Pensamiento.
08:30 am a 06:30 pm - Ruta del Silletero - Parche Paisa: Corregimiento Santa Elena, fincas silleteras.
09:00 am - Décima Tercera versión “Cabalgata infantil en Caballitos de Palo”: Recorrido: Museo de Antioquia por todo Carabobo hasta Plaza Cisneros.
09:00 am a 02:00 pm - Rutas por San Cristóbal: Flores, Arte y Cultura - Granjas y Bosques: Corregimiento de San Cristóbal.
09:00 am a 05:00 pm - Salón de las Artes decorativas “decorarte”: Museo El Castillo, calle 9 sur 32-269.
09:00 am a 05:00 pm - Aventura silletas y Flores: Montevivo, finca Silletera, cultivos tradicionales y Parque Santa Elena.
09:00 am a 05:00 pm - ¡Cuando Pasan los Silleteros es Antioquia la que Pasa!: Corregimiento Santa Elena, vereda Barro Blanco km 2, fincas de la familia Londoño.
09:00 am a 05:00 pm - Aventura entre Flores y Bosques: Corregimiento de Santa Elena Fincas Silleteras - Montevivo.
09:00 am a 05:00 pm - XXV Concurso de Fotografía de Fauna: Parque Zoológico Santa Fe.
09:00 am a 06:00 pm - Fincas Silleteras Cosse: Corregimiento Santa Elena - Veredas.
09:00 am a 06:00 pm - Silleteros, Flores y Bosques Realismo Mágico de Santa Elena”: Veredas Mazo, El Plan y Pantanillo de Santa Elena.
09:00 am a 06:00 pm - Jardín de Antaño y sus Silleteros: Corregimiento Santa Elena, vereda El Plan, finca Alquería del Silletero.
09:00 am a 10:00 pm - Ruta Silletera: Corregimiento Santa Elena, vereda El Placer.
10:00 am - Desfile infantil de Silleteritos: Barrio La Floresta. Salida de La Floresta, sobre la carrera 82 hasta la calle 47, dobla sobre la carrera 86 y baja por la transversal 45,dobla por la carrera 84 y termina en el cruce de la carrera 84 con calle 46.
10:00 am - Desfile infantil de Arrieritos de San Cristóbal: Recorrido: Salida Parque Principal Corregimiento - Calle 62 - Calle 63 y llegada
al Parque Biblioteca de Fernando Botero.
10:00 am a 09:00 pm - Chivas y Flores: Salida: Carrera 43F sector Centro Automotriz, calle 48 avenida las vegas, puente de la calle 10. Carrera 52 (av. guayabal), puente de la calle 6 sur a tomar la avenida 80, calle Colombia, carrera 70, Cr 1°, carrera 66B por encima del puente de bulerías hasta el parque de Belén. En el parque de Belén se toma la carrera 76 en contravía hasta la calle 30. Carrera 70 pasando por el aeroparque Juan Pablo II, calle 1° con la 80. Carrera 52 (av. guayabal), centro de la moda, parque del artista en Itagüí, carrera 52, calle 85, Central Mayorista.
10:00 am a 04:30 pm - Exposición Antioquias, la diversidad. Imaginarios de identidad sobre Antioquia y los antioqueños: Museo de Antioquia.
10:00 am a 06:00 pm - La Belleza de Nuestros Paisajes: Horizontes de Toscana Santa Elena Vereda El Plan sector la Raya.
10:00 am a 06:00 pm - Antioquia es un dulce Cuento: Centro Comercial Gran Plaza Calle 45 53-50.
10:00 am a 06:00 pm - Muestra de Flores, Folclor, Artesanías y Sabores de Piedras Blancas: Placa Polideportiva y Sede Social Vereda Piedras Blancas.
10:00 am a 09:00 pm - Tapete de Flores: Centro Comercial Santafé Medellín carrera 43ª 7 sur 170.
10:00 am a 06:00 pm - Dieciseisava exposición Bonsai “Amanecer Yamadori”: Pasillos Centro Comercial Sandiego.
10:00 am a 12:00 am - Fondas de Mi Tierra: Cancha de arena parte central del Corregimiento.
10:00 am a 08:00 pm - “Artesanos entre Flores” Feria internacional de Artesanías 3ª versión: Centro Comercial Premium Plaza.
11:00 am a 05:00 pm - Festival de vida Plaza Botero - Haciendo silletas: Plaza Botero.
12:00 m a 07:00 pm - la Granja City Farm: Centro Comercial Punto Clave, piso 4.
01:00 pm a 08:00 pm - Lo Mejor de la Silleta y las Flores en el Pueblito Paisa: Cerro Nutibara.
01:00 pm a 09:00 pm - Concierto de la Juventud: Teatro al Aire Libre Carlos Vieco.
01:30 pm a 09:30 pm - Festival de Bandas Musicales (Banda Betulia (Infantil); Entrerrios(Juvenil), Barbosa (Mayor); DonMatias(Especial); Sopetrán (Infantil),Bello (Juvenil), La Estrella (Mayor), La Unión (Especial)):Plazoleta Central Terminal del Sur.
02:00 pm - Cabalgata infantil “Caballitos de Palo y Silleteritos”. Centro Comercial Los Molinos.
02:00 pm a 05:00 pm - Elaboración de silletas y tertulia silletera. Centro Comercial Los Molinos.
02:00 pm a 10:00 pm - “Expo-mañe”: Teatro La Casa de Crisanto Carrera 66B 32E-39.
03:00 pm - Taller de Manualidades “elabora un Prendedor en Flor”: Plazoleta Central Unicentro.
03:00 pm - Festival internacional de Cuentería “entre Cuentos y Flores 2013”: : entrada libre Narratón de inauguración con más de 25 cuenteros participantes en el festival: Teatro LIDO carrera 48 54 - 20 Parque Bolívar.
03:00 pm a 06:00 pm - A Tardear en los Molinos, Tardes Antioqueñas, Música y Gastronomía: Centro Comercial Los Molinos.
04:00 pm a 12:00 am - Fiesta Silletera: Caña Brava - Santa Elena.
06:00 pm - Literatura Trovada - en la diestra de dios Padre de Tomás Carrasquilla: Café Maromero El Teátrico Transversal 39B Circular 2-46.
06:00 pm a 12:00 pm - Festival Nacional de la Trova “Ciudad de Medellín”: Plaza Gardel.
05:00 pm - Festival XIII Mamimuti: Corporación La Fanfarria Carrera 84 42C-54.
06:00 pm a 01:00 am - Con los anfitriones Gozaré la Feria en Castilla: Cancha Maracaná.
07:00 pm - Los Favoritos de las Flores Reggaeton Fest (luigi 21 Plus - Ñengo Flow - Maluma - Jory): Coliseo de la U.P.B.
07:00 pm - Show de Humor “empareja2 Recargado”: Iglesia Casa Sobre la Roca Carrera 50 10 sur 49.
08:00 pm - Así es Colombia Temporada 2013: Ballet Folclórico de Antioquia, Sala Teatro: carrera 42 8-61.
08:00 pm - Humor inmarcesible ¡Un Júbilo inmortal!: El Teátrico Transversal 39B Circular 2-46.
08:00 pm - Bailongo de Porro ¡de la Costa a la Montaña!: Corporación Cultural Canchimalos Calle 47 80-37.
08:00 pm - Llega a Marte Stand Up Comedy con Andrés López: Teatro Metropolitano.
08:00 pm - Tertulia Moro-Flamenca: Corporación Artística La Polilla, calle 23 76-85.
08:00 pm - Concierto Apasionado (Ricardo Montaner). Centro de Espectáculos La Macarena.
08:00 pm - Carpa Cabaret “Fiesta VIP” (Los Cantores de Chipuco - Nacho Acero - Staf 44 - Tormenta - Rudy Márquez): Parque Juan Pablo II.

Domingo 4 de agosto

Todo el día (sin costo) - Gigantes de Flores: Trompo - Pirinola - Catapiz y Parques (donde las estaciones son: Casa Campesina - Carriel - virgen y Chiva): Parque Biblioteca España - Parque Biblioteca de San Javier - Aeropuerto Olaya Herrera - Plaza Mayor (Caja de Madera).
08:00 am a 01:00 pm - Mercados Campesino. Parque Lineal La Presidenta.
11:00 am a 06:00 pm - Parque infantil Zona Que Suena: Carabobo Norte, entre Jardín Botánico y Parque Explora.
03:00 pm a 10:00 pm - Escenarios Artísticos y Culturales: Corregimiento Santa Elena, Parque Principal.
06:00 pm a 12:00 pm -Parque Cultural Nocturno “Negra Noche”: Tenneessee University Jazz Collegians (EEUU)- Zora Young (EEUU)- Zalama Crew (Cali)y artistaslocales. Parque de los Pies Descalzos.
Todo el día - Exhibición de Carros Antiguos en Miniatura Carros Fúnebres y Colección de Hot Wheels: Centro Comercial Los Molinos.
07:00 am - XIII Clásica Nacional de Ciclismo Senior Master (Circuito): Vía Regional del Río, entre la calle 44 y puente de la Aguacatala con salida y llegada edificio Bancolombia.
07:00 am a 07:00 pm - Museo vivo de las Flores: Primer nivel Terminal del Norte.
08:00 am - Cross Atlético: Santa Elena central, vereda El Cerro, detrás de la Institución Educativa Santa Elena.
08:00 am, 01:00 pm, 02:00 pm y 07:00 pm - Tour del Silletero y Aventura: Comfama - Parque Arví - Barro Blanco sector El Rosario - Finca El Pensamiento.
08:00 am a 05:00 pm - Salón de Arte “Sólo Flores”: Parque aledaño a la Biblioteca de Santa Elena.
08:30 am a 06:30 pm - Ruta del Silletero - Parche Paisa: Corregimiento Santa Elena, fincas silleteras.
09:00 am a 02:00 pm - Rutas por San Cristóbal: Flores, Arte y Cultura - Granjas y Bosques: Corregimiento de San Cristóbal.
09:00 am a 05:00 pm - Salón de las Artes decorativas “decorarte”: Museo El Castillo, calle 9 sur 32-269.
09:00 am a 05:00 pm - Aventura silletas y Flores: Montevivo, finca Silletera, cultivos tradicionales y Parque Santa Elena.
09:00 am a 05:00 pm - ¡Cuando Pasan los Silleteros es Antioquia la que Pasa!: Corregimiento Santa Elena, vereda Barro Blanco km 2, fincas de la familia Londoño.
09:00 am a 05:00 pm - XXV Concurso de Fotografía de Fauna: Parque Zoológico Santa Fe.
09:00 am a 05:00 pm - Aventura entre Flores y Bosques: Corregimiento de Santa Elena Fincas Silleteras - Montevivo.
09:00 am a 06:00 pm - Fincas Silleteras Cosse: Corregimiento Santa Elena - Veredas.
09:00 am a 06:00 pm - Silleteros, Flores y Bosques Realismo Mágico de Santa Elena”: Veredas Mazo, El Plan y Pantanillo de Santa Elena.
09:00 am a 06:00 pm - Jardín de Antaño y sus Silleteros: Corregimiento Santa Elena, vereda El Plan, finca Alquería del Silletero.
09:00 am a 09:00 pm - Concurso de Bandas Músico Marciales “Feria de las Flores”: Carrera 70.
09:00 am a 10:00 pm - Ruta Silletera: Corregimiento Santa Elena, vereda El Placer.
10:00 am a 04:30 pm - Exposición Antioquias, la diversidad. Imaginarios de identidad sobre Antioquia y los antioqueños: Museo de Antioquia.
10:00 am a 06:00 pm - Dieciseisava exposición Bonsai “Amanecer Yamadori”: Pasillos Centro Comercial Sandiego.
10:00 am a 06:00 pm - La Belleza de Nuestros Paisajes: Horizontes de Toscana Santa Elena Vereda El Plan sector la Raya.
10:00 am a 06:00 pm - Muestra de Flores, Folclor, Artesanías y Sabores de Piedras Blancas: Placa Polideportiva y Sede Social Vereda Piedras Blancas.
11:30 am - Festival XIII Mamimuti: Corporación La Fanfarria Carrera 84 42C-54.
02:00 pm a 08:00 pm - Festival de Cometas Ciudad de Medellín Feria de las Flores: Parque Metropolitano Cerro El Volador.
10:00 am a 09:00 pm - Tapete de Flores: Centro Comercial Santafé Medellín carrera 43ª 7 sur 170.
10:00 am a 12:00 am - Fondas de Mi Tierra: Cancha de arena parte central del Corregimiento.
10:00 am a 08:00 pm - “Artesanos entre Flores” Feria internacional de Artesanías 3ª versión: Centro Comercial Premium Plaza.
11:00 am a 05:00 pm - Festival de vida Plaza Botero - Haciendo silletas: Plaza Botero.
12:00 pm - 27° desfile a Caballo Feria de las Flores: Salida de Jumbo por la Av. Regional hasta la calle 10 de El Poblado, en donde se tomará la oreja del puente en contravía para subir por éste atravesando el río hacía el occidente a la Fábrica de Licores.
12:00 m a 07:00 pm - la Granja City Farm: Centro Comercial Punto Clave, piso 4.
12:30 pm - Niyireth en Concierto (Música Colombiana): Plazoleta Central Unicentro.
01:00 pm a 08:00 pm - Lo Mejor de la Silleta y las Flores en el Pueblito Paisa: Cerro Nutibara.
01:30 pm a 09:30 pm - Festival de Bandas Musicales (Banda Betulia (Infantil); Entrerrios (Juvenil), Barbosa (Mayor); Don Matias(Especial); Sopetrán (Infantil), Bello (Juvenil), La Estrella (Mayor), La Unión (Especial): Plazoleta Central Terminal del Sur.
02:00 pm - Festival infantil Nacional de la Trova Ciudad de Medellín. Centro Comercial Los Molinos.
02:00 pm a 05:00 pm - Elaboración de silletas y tertulia silletera. Centro Comercial Los Molinos.
02:00 pm a 10:00 pm - “Expo-mañe”: Teatro La Casa de Crisanto Carrera 66B 32E-39.
02:00 pm a 10:00 pm - XIII Festival Popular “la Tusa y el despecho” (Banda Norteña - Argemiro Jaramillo - Mauricio López - Bera - Jorge Luis Hortua - Las Alondras, Luis Alberto Posada) / Teatro Carlos Vieco del Cerro Nutibara.
03:00 pm a 06:00 pm - A Tardear en los Molinos, Tardes Antioqueñas, Música y Gastronomía: Centro Comercial Los Molinos.
03:30 pm - Viejoteca bailable: Salón Málaga, carrera 51 45-80.
02:00 pm a 07:00 pm - Programación Artística y Cultural el limonar: Sector Barrio El Limonar.
05:00 pm - Festival internacional de Cuentería “entre Cuentos y Flores 2013”: Teatro Pablo Tobón Uribe Carrera 40 # 51-24 inauguración protocolaria: Ali el Aziz de Marruecos acompañado cuentero Profesional local ganador del 1er Puesto del Festival Medellín sí cuenta 2013.
05:30 pm - Show de Tango: Salón Málaga, carrera 51 45-80.
08:00 pm - Humor inmarcesible ¡Un Júbilo inmortal!: El Teatrico Transversal 39B Circular 2-46.
08:00 pm - Llega a Marte Stand Up Comedy con Andrés López: Teatro Metropolitano.

Lunes 5 de agosto

Todo el día (sin costo) - Gigantes de Flores: Trompo - Pirinola - Catapiz y Parques (donde las estaciones son: Casa Campesina - Carriel - virgen y Chiva): Parque Biblioteca España - Parque Biblioteca de San Javier - Aeropuerto Olaya Herrera - Plaza Mayor (Caja de Madera).
01:30 pm a 07:00 pm - Premiación Concurso Mujeres Jóvenes Talento: Plaza Mayor.
06:00 pm a 12:00 pm - Parque Cultural Nocturno “Músicas del Mundo”: Ceu (Brasil) - Troker (México)-MCklopedia (Venezuela)-Miranda y la Sould Band (Med)y artistaslocales, Parque de los Pies Descalzos.
07:00 am a 07:00 pm - Museo vivo de las Flores: Primer nivel Terminal del Norte.
Todo el día - Día del Buen vecino: Barrio Estadio - Velódromo – Santo Domingo Savio - Carrera 70 - Corregimiento Altavista.
Todo el día - Exhibición de Carros Antiguos en Miniatura Carros Fúnebres y Colección de Hot Wheels: Centro Comercial Los Molinos.
08:00 am a 05:00 pm - Salón de Arte “Sólo Flores”: Parque aledaño a la Biblioteca de Santa Elena.
08:00 am a 06:30 pm - VI Muestra de Pintura “Festival de Color, Flora y Fauna”: Universidad de Medellín, Sala de Arte, carrera 87 30-65, Bloque 13.
08:00 am, 01:00 pm, 02:00 pm y 07:00 pm - Tour del Silletero y Aventura: Comfama - Parque Arví - Barro Blanco sector El Rosario - Finca El Pensamiento.
08:30 am a 06:30 pm - Ruta del Silletero - Parche Paisa: Corregimiento Santa Elena, fincas silleteras.
09:00 am a 02:00 pm - Rutas por San Cristóbal: Flores, Arte y Cultura - Granjas y Bosques: Corregimiento de San Cristóbal.
09:00 am a 05:00 pm - Salón de las Artes decorativas “decorarte”: Museo El Castillo, calle 9 sur 32-269.
09:00 am a 05:00 pm - Aventura silletas y Flores: Montevivo, finca Silletera, cultivos tradicionales y Parque Santa Elena.
09:00 am a 05:00 pm - ¡Cuando Pasan los Silleteros es Antioquia la que Pasa!: Corregimiento Santa Elena, vereda Barro Blanco km 2, fincas de la familia Londoño.
09:00 am a 05:00 pm - XXV Concurso de Fotografía de Fauna: Parque Zoológico Santa Fe.
09:00 am a 05:00 pm - Aventura entre Flores y Bosques: Corregimiento de Santa Elena Fincas Silleteras - Montevivo.
09:00 am a 06:00 pm - Fincas Silleteras Cosse: Corregimiento Santa Elena - Veredas.
09:00 am a 06:00 pm - Silleteros, Flores y Bosques Realismo Mágico de Santa Elena”: Veredas Mazo, El Plan y Pantanillo de Santa Elena.
09:00 am a 06:00 pm - Jardín de Antaño y sus Silleteros: Corregimiento Santa Elena, vereda El Plan, finca Alquería del Silletero.
09:00 am a 08:00 pm - Antioquia un solo Corazón: Plaza de Cisneros.
09:00 am a 10:00 pm - Ruta Silletera: Corregimiento Santa Elena, vereda El Placer.
10:00 am a 04:30 pm - Exposición Antioquias, la diversidad. Imaginarios de identidad sobre Antioquia y los antioqueños: Museo de Antioquia.
10:00 am a 06:00 pm - La Belleza de Nuestros Paisajes: Horizontes de Toscana Santa Elena Vereda El Plan sector la Raya.
10:00 am a 06:00 pm - Muestra de Flores, Folclor, Artesanías y Sabores de Piedras Blancas: Placa Polideportiva y Sede Social Vereda Piedras Blancas.
10:00 am a 06:00 pm - Dieciseisava exposición Bonsai “Amanecer Yamadori”: Pasillos Centro Comercial Sandiego.
10:00 am a 09:00 pm - Tapete de Flores: Centro Comercial Santafé Medellín carrera 43ª 7 sur 170.
10:00 am a 08:00 pm - “Artesanos entre Flores” Feria internacional de Artesanías 3ª versión: Centro Comercial Premium Plaza.
10:00 am a 04:00 pm - 4to. Bazar literario y Cultural: Parque aledaño a la biblioteca de Santa Elena.
11:00 am a 05:00 pm - Festival de vida Plaza Botero - Haciendo silletas: Plaza Botero.
12:00 m - Concierto Banda Sinfónica y Red de Escuelas de Música, Claustro y Plaza de San Ignacio.
12:00 m a 07:00 pm - la Granja City Farm: Centro Comercial Punto Clave, piso 4.
03:00 pm a 06:00 pm - A Tardear en los Molinos, Tardes Antioqueñas, Música y Gastronomía: Centro Comercial Los Molinos.
02:00 pm a 10:00 pm - “Expo-mañe”: Teatro La Casa de Crisanto Carrera 66B 32E-39.
03:00 pm a 07:00 pm - Primer Festival de la Trova Silletero de oro: Finca familia García Vereda Piedra Gorda.
03:00 pm a 07:00 pm - Primer Festival de la Trova Silletero de oro: Finca familia García Vereda Piedra Gorda.
07:00 pm - Tertuliongo “Pensemos Nuestra Antioquia (1813-2013): Corporación Cultural Canchimalos Calle 47 80-37.
07:00 pm - Festival internacional de Cuentería “entre Cuentos y Flores 2013”: Teatro Ateneo Porfirio Barba Jacob Calle 47 # 42-38 Torres de Bomboná Roberto Nield de Argentina, El Morenito INC de Medellín, acompañado de cuenteros aficionados y novatos de Medellín. 07:00 pm a 10:30 pm - XIX encuentro internacional Matancero. (Joyas Musicales de la Sonora Matancera a cargo de: William Salas de Cali. - Brindis de Bienvenida - Conferencia sobre Alfredo Sadel a cargo de:Ofelia Peláez(asociada de Medellín) Show Musical de la Doctora Consuelo Roldán General): carrera 70A 43-44.
08:00 pm - Así es Colombia Temporada 2013: Ballet Folclórico de Antioquia, Sala Teatro: carrera 42 8-61.
08:00 pm - Humor inmarcesible ¡Un Júbilo inmortal!: El Teatrico Transversal 39B Circular 2-46.
08:00 pm - Llega a Marte Stand Up Comedy con Andrés López: Teatro Metropolitano.

Martes 6 de agosto

Todo el día (sin costo) - Gigantes de Flores: Trompo - Pirinola - Catapiz y Parques (donde las estaciones son: Casa Campesina - Carriel - virgen y Chiva): Parque Biblioteca España - Parque Biblioteca de San Javier - Aeropuerto Olaya Herrera - Plaza Mayor (Caja de Madera).
06:00 pm a 01:00 am - Te suena Pilsen y San Javier bailando (Orquesta de la Policía - Piso 21 - Gina - Conjunto Clásico - Zion y Lenox): carrera 42 entrecalles 100 y 105.
06:00 pm a 01:00 am - Con los Anfitriones Gozaré la Feria en la Feria de Ganados: Los Relicarios- Luis Alberto Posada - Jorge Celedón – Grupo Gale. Feria de Ganados.
Todo el día - Exhibición de Carros Antiguos en Miniatura Carros Fúnebres y Colección de Hot Wheels: Centro Comercial Los Molinos.
07:00 am a 07:00 pm - Museo vivo de las Flores: Primer nivel Terminal del Norte.
08:00 am a 05:00 pm - Salón de Arte “Sólo Flores”: Parque aledaño a la Biblioteca de Santa Elena.
08:00 am a 06:30 pm - VI Muestra de Pintura “Festival de Color, Flora y Fauna”: Universidad de Medellín, Sala de Arte, carrera 87 30-65, Bloque 13.
08:00 am, 01:00 pm, 02:00 pm y 07:00 pm - Tour del Silletero y Aventura: Comfama - Parque Arví - Barro Blanco sector El Rosario - Finca El Pensamiento.
08:30 am a 06:30 pm - Ruta del Silletero - Parche Paisa: Corregimiento Santa Elena, fincas silleteras.
09:00 am a 02:00 pm - Rutas por San Cristóbal: Flores, Arte y Cultura - Granjas y Bosques: Corregimiento de San Cristóbal.
09:00 am a 05:00 pm - Salón de las Artes decorativas “decorarte”: Museo El Castillo, calle 9 sur 32-269.
09:00 am a 05:00 pm - Aventura silletas y Flores: Montevivo, y Vereda San Ignacio, Corregimiento de Santa Elena.
09:00 am a 05:00 pm - ¡Cuando Pasan los Silleteros es Antioquia la que Pasa!: Corregimiento Santa Elena, vereda Barro Blanco km 2, fincas de la familia Londoño.
09:00 am a 05:00 pm - XXV Concurso de Fotografía de Fauna: Parque Zoológico Santa Fe.
09:00 am a 05:00 pm - Aventura entre Flores y Bosques: Corregimiento de Santa Elena Fincas Silleteras - Montevivo.
09:00 am a 06:00 pm - Fincas Silleteras Cosse: Corregimiento Santa Elena - Veredas.
09:00 am a 06:00 pm - Silleteros, Flores y Bosques Realismo Mágico de Santa Elena”: Veredas Mazo, El Plan y Pantanillo de Santa Elena.
09:00 am a 06:00 pm - Jardín de Antaño y sus Silleteros: Corregimiento Santa Elena, vereda El Plan, finca Alquería del Silletero.
09:00 am a 08:00 pm - Antioquia un solo Corazón: Plaza de Cisneros.
09:00 am a 10:00 pm - Ruta Silletera: Corregimiento Santa Elena, vereda El Placer.
10:00 am - Noches de bosques y silletas. Montevivo, Vereda San Ignacio Santa Elena.
10:00 am a 04:30 pm - Exposición Antioquias, la diversidad. Imaginarios de identidad sobre Antioquia y los antioqueños: Museo de Antioquia.
10:00 am a 06:00 pm - La Belleza de Nuestros Paisajes: Horizontes de Toscana Santa Elena Vereda El Plan sector la Raya.
10:00 am a 06:00 pm - Muestra de Flores, Folclor, Artesanías y Sabores de Piedras Blancas: Placa Polideportiva y Sede Social Vereda Piedras Blancas.
10:00 am a 06:00 pm - Dieciseisava exposición Bonsai “Amanecer Yamadori”: Pasillos Centro Comercial Sandiego.
10:00 am a 09:00 pm - Semana Cultural Silletera: Corregimiento Santa Elena, parque central.
10:00 am a 09:00 pm - Tapete de Flores: Centro Comercial Santafé Medellín carrera 43ª 7 sur 170.
10:00 am a 08:00 pm - “Artesanos entre Flores” Feria internacional de Artesanías 3ª versión: Centro Comercial Premium Plaza.
11:00 am a 05:00 pm - Festival de vida Plaza Botero - Festival Teatral: Plaza Botero.
12:00 m - Concierto Banda Sinfónica y Red de Escuelas de Música, Claustro y Plaza de San Ignacio.
12:00 m a 07:00 pm - la Granja City Farm: Centro Comercial Punto Clave, piso 4.
02:00 pm a 10:00 pm - “Expo-mañe”: Teatro La Casa de Crisanto Carrera 66B 32E-39.
03:00 pm a 06:00 pm - A Tardear en los Molinos, Tardes Antioqueñas, Música y Gastronomía: Centro Comercial Los Molinos.
03:00 pm a 07:00 pm - Primer Festival de la Trova Silletero de oro: Finca familia García Vereda Piedra Gorda.
04:00 pm a 12:00 am - Fiesta Silletera, Casa Brava, Santa Elena.
04:30 pm - Tertulias en torno a la arriería y patrimonio de San Cristóbal, Corregimiento de San Cristóbal.
07:00 pm -Orquídeas, Pájaros y Flores Feria de Artesanías, XX exposición Feria de las Flores (coctel de inauguración): Jardín Botánico.
07:00 pm – Temporada de Baile Paisa. Corporación Cultural Canchimalos Calle 47 80-37.
07:00 pm - Festival internacional de Cuentería “entre Cuentos y Flores 2013”: Teatro Ateneo Porfirio Barba Jacob Calle 47 # 42-38. Torres de Bomboná Patricia Mix de Chile, acompañada de Cuenteros de Medellín.
07:00 pm a 10:30 pm - XIX encuentro internacional Matancero. Conferencia: Barranquilla le canta a Colombia en sus 200 años a cargo de Rosni Portaccio Fontalbo (asociado de Bogotá)- La Orquesta de Pedro Laza con el vocal de Daniel Santos a cargo de: Arnold Tejeda (asociado/ Barranquilla)- Show de pareja de baile - Baile General: carrera 70A 43-44.
08:00 pm - Así es Colombia Temporada 2013: Ballet Folclórico de Antioquia, Sala Teatro: carrera 42 8-61.
08:00 pm - Humor inmarcesible ¡Un Júbilo inmortal!: El Teatrico Transversal 39B Circular 2-46.
08:00 pm - Llega a Marte Stand Up Comedy con Andrés López: Teatro Metropolitano.
08:00 pm - Carpa Cabaret “Festival de la Nostalgia” (Tormenta - Rudy Márquez - Gigliola Cinquetti - Amanda Miguel): Parque Juan Pablo II.
08:00 pm - El Conciertazo Crossover de la Feria” (Víctor Manuelle - Willy García - Santiago Cruz - Daniel Calderón - y Los Gigantes - Martín Elías – Juancho de la Espriella): Centro de Espectáculos La Macarena.

Miércoles 7 de agosto

Todo el día (sin costo) - Gigantes de Flores: Trompo - Pirinola - Catapiz y Parques (donde las estaciones son: Casa Campesina - Carriel - virgen y Chiva): Parque Biblioteca España - Parque Biblioteca de San Javier - Aeropuerto Olaya Herrera - Plaza Mayor (Caja de Madera).
09:00 am a 10:00 pm - Gran Feria de Antioquia: Plaza Mayor Exposiciones.
03:00 pm a 10:00 pm - Escenarios Artísticos y Culturales: Corregimiento San Sebastián de Palmitas, calle principal.
06:00 pm a 12:00 pm - Parque Cultural Nocturno “Noche de Humor”: El Águila Descalza (Medellín)- Residuo Sólido (Cali) y artistaslocales. Parque de los Pies Descalzos.
Todo el día - Exhibición de Carros Antiguos en Miniatura Carros Fúnebres y Colección de Hot Wheels: Centro Comercial Los Molinos.
07:00 am a 07:00 pm - Museo vivo de las Flores: Primer nivel Terminal del Norte.
08:00 am -14 Caminata Canina y de Mascotas Tierragro Feria de las Flores: Salida del puente de Barranquilla, sentido norte-sur, hasta el puente Guayaquil, instalaciones de Tierragro.
08:00 am, 01:00 pm, 02:00 pm y 07:00 pm - Tour del Silletero y Aventura: Comfama - Parque Arví - Barro Blanco sector El Rosario - Finca El Pensamiento.
08:00 am a 08:00 pm -Orquídeas, Pájaros y Flores Feria de Artesanías, XX exposición Feria de las Flores: Jardín Botánico.
08:30 am a 06:30 pm - Ruta del Silletero - Parche Paisa: Corregimiento Santa Elena, fincas silleteras.
09:00 am a 02:00 pm - Rutas por San Cristóbal: Flores, Arte y Cultura - Granjas y Bosques: Corregimiento de San Cristóbal.
09:00 am a 05:00 pm - Salón de las Artes decorativas “decorarte”: Museo El Castillo, calle 9 sur 32-269.
09:00 am a 05:00 pm - Aventura silletas y Flores: Montevivo, finca silletera, cultivos tradicionales y Parque Santa Elena.
09:00 am a 05:00 pm - ¡Cuando Pasan los Silleteros es Antioquia la que Pasa!: Corregimiento Santa Elena, vereda Barro Blanco km 2, fincas de la familia Londoño.
09:00 am a 05:00 pm - XXV Concurso de Fotografía de Fauna: Parque Zoológico Santa Fe.
09:00 am a 05:00 pm - Aventura entre Flores y Bosques: Corregimiento de Santa Elena Fincas Silleteras - Montevivo.
09:00 am a 06:00 pm - Fincas Silleteras Cosse: Corregimiento Santa Elena - Veredas.
09:00 am a 06:00 pm - Silleteros, Flores y Bosques Realismo Mágico de Santa Elena”: Veredas Mazo, El Plan y Pantanillo de Santa Elena.
09:00 am a 06:00 pm - Jardín de Antaño y sus Silleteros: Corregimiento Santa Elena, vereda El Plan, finca Alquería del Silletero.
09:00 am a 08:00 pm - Antioquia un solo Corazón: Plaza de Cisneros.
09:00 am a 10:00 pm - Ruta Silletera: Corregimiento Santa Elena, vereda El Placer.
10:00 am - 55ª Expointernacional equina de Medellín Feria de las Flores: Coliseo Aurelio Mejía.
10:00 am a 04:30 pm - Exposición Antioquias, la diversidad. Imaginarios de identidad sobre Antioquia y los antioqueños: Museo de Antioquia.
10:00 am a 06:00 pm - Dieciseisava exposición Bonsai “Amanecer Yamadori”: Pasillos Centro Comercial Sandiego.
10:00 am a 06:00 pm - Muestra de Flores, Folclor, Artesanías y Sabores de Piedras Blancas: Placa Polideportiva y Sede Social Vereda Piedras Blancas.
10:00 am a 06:00 pm - La Belleza de Nuestros Paisajes: Horizontes de Toscana Santa Elena Vereda El Plan sector la Raya.
10:00 am a 09:00 pm - Semana Cultural Silletera: Corregimiento Santa Elena, parque central.
10:00 am a 09:00 pm - Tapete de Flores: Centro Comercial Santafé Medellín carrera 43ª 7 sur 170.
10:00 am a 08:00 pm - “Artesanos entre Flores” Feria internacional de Artesanías 3ª versión: Centro Comercial Premium Plaza.
10:30 am - 18° desfile de Autos Clásicos y Antiguos: Sale de las instalaciones de El Colombiano hacia el Éxito de Envigado y la glorieta de Peldar, regresa por la Av. Las Vegas hasta la glorieta de Monterrey, bordea Monterrey se empalma con la Av. Regional para pasar por las graderías de la Alcaldía, se pasa al carril oriental para tomar el puente San Juan, pasando el río Medellín, se hace la oreja hacia la Plaza de Toros La Macarena para ir por la Av. Bolivariana hasta el Parque de Belén, dobla a la izquierda (en contravía) por la carrera 76 hasta la calle 30 hasta la Av. 80 por donde se dirige hacia el sur, pasa por La Mota y la Fábrica de Licores de Antioquia, hasta la Aguacatala, se hace la oreja hacia la Av. Regional para ingresar a la Universidad Eafit por la portería del Instituto del Plástico, lugar donde finaliza el Desfile aproximadamente a las 02:30 pm.
11:00 am a 05:00 pm - Festival de vida Plaza Botero - Festival Teatral: Plaza Botero.
12:00 m a 07:00 pm - la Granja City Farm: Centro Comercial Punto Clave, piso 4.
02:00 pm a 10:00 pm - “Expo-mañe”: Teatro La Casa de Crisanto Carrera 66B 32E-39.
03:00 pm a 07:00 pm - Primer Festival de la Trova Silletero de oro: Finca familia García Vereda Piedra Gorda.
03:00 pm a 06:00 pm - A Tardear en los Molinos, Tardes Antioqueñas, Música y Gastronomía: Centro Comercial Los Molinos.
04:30 pm - Concierto con Son Guajiro: Plazoleta Central Unicentro.
06:00 pm a 09:30 pm - XIX encuentro internacional Matancero (Audición Musical Compositores Portoriqueños - Videos sobre la Sonora Matancera - Presentación de Jaime Jaramillo (asociado/Medellín)- Baile General): carrera 70A 43-44.
07:00 pm - Caseta internacional Feria de las Flores: Fruko ysus Tesos - Martín Elias y Juancho de la Espriella - Luis Alberto Posada - Embajadores Vallenatos/ Centro de Espectáculos La Macarena.
07:00 pm - Festival internacional de Cuentería “entre Cuentos y Flores 2013”: Teatro Ateneo Porfirio Barba Jacob Calle 47 # 42-38. Cuenteros Invitados Jairo Esteban Giraldo de Jericó, Rodrigo Jiménez de Quindío con el espectáculo En La Diestra De Dios Padre, acompañados de Abuelos cuenteros, danzas tradicionales.
08:00 pm - Así es Colombia Temporada 2013: Ballet Folclórico de Antioquia, Sala Teatro: carrera 42 8-61.
08:00 pm - Humor inmarcesible ¡Un Júbilo inmortal!: El Teatrico Transversal 39B Circular 2-46. 08:00 pm - Llega a Marte Stand Up Comedy con Andrés López: Teatro Metropolitano.

Jueves 8 de agosto

Todo el día (sin costo) - Gigantes de Flores: Trompo - Pirinola - Catapiz y Parques (donde las estaciones son: Casa Campesina - Carriel - virgen y Chiva): Parque Biblioteca España - Parque Biblioteca de San Javier - Aeropuerto Olaya Herrera - Plaza Mayor (Caja de Madera).
09:00 am a 10:00 pm - Gran Feria de Antioquia: Plaza Mayor Exposiciones.
06:00 pm a 12:00 pm - Parque Cultural Nocturno “Son y Bolero”: Amaury Gutierrez (Cuba)y otros artistaslocales. Parque de los Pies Descalzos.
06:00 pm a 01:00 am - Con los Anfitriones Gozaré la Feria en la 70 Sur: Maelo Ruiz - Peter Manjares - Caneo. Carrera 70 entre calles 10 y 19.
Todo el día - Exhibición de Carros Antiguos en Miniatura Carros Fúnebres y Colección de Hot Wheels: Centro Comercial Los Molinos.
07:00 am a 07:00 pm - Museo vivo de las Flores: Primer nivel Terminal del Norte.
08:00 am a 05:00 pm - Salón de Arte “Sólo Flores”: Parque aledaño a la Biblioteca de Santa Elena.
08:00 am a 06:30 pm - VI Muestra de Pintura “Festival de Color, Flora y Fauna”:Universidad de Medellín, Sala de Arte, carrera 87 30-65, Bloque 13.
08:00 am, 01:00 pm, 02:00 pm y 07:00 pm - Tour del Silletero y Aventura: Comfama – Parque Arví – Barro Blanco sector El Rosario – Finca El Pensamiento.
08:00 am a 08:00 pm - Orquídeas, Pájaros y Flores Feria de Artesanías, XX exposición Feria de las Flores: Jardín Botánico.
08:30 am a 06:30 pm - Ruta del Silletero - Parche Paisa: Corregimiento Santa Elena, fincas silleteras.
09:00 am a 02:00 pm - Rutas por San Cristóbal: Flores, Arte y Cultura – Granjas y Bosques: Corregimiento de San Cristóbal.
09:00 am a 05:00 pm - Salón de las Artes decorativas “decorarte”: Museo El Castillo, calle 9 sur 32-269.
09:00 am a 05:00 pm - Aventura silletas y Flores: Montevivo, finca silletera, cultivos tradicionalesy Parque Santa Elena.
09:00 am a 05:00 pm - ¡Cuando Pasan los Silleteros es Antioquia la que Pasa!: Corregimiento Santa Elena, vereda Barro Blanco km 2, fincas de la familia Londoño.
09:00 am a 05:00 pm - XXV Concurso de Fotografía de Fauna: Parque Zoológico Santa Fe.
09:00 am a 05:00 pm - Aventura entre Flores y Bosques: Corregimiento de Santa Elena Fincas Silleteras-Montevivo.
09:00 am a 06:00 pm - Fincas Silleteras Cosse: Corregimiento Santa Elena - Veredas.
09:00 am a 06:00 pm - Silleteros, Flores y Bosques Realismo Mágico de Santa Elena”: Veredas Mazo, El Plan y Pantanillo de Santa Elena.
09:00 am a 06:00 pm - Jardín de Antaño y sus Silleteros: Corregimiento Santa Elena, vereda El Plan, finca Alquería del Silletero.
09:00 am a 08:00 pm - Antioquia un solo Corazón: Plaza de Cisneros.
09:00 am a 10:00 pm - Ruta Silletera: Corregimiento Santa Elena, vereda El Placer.
10:00 am - 55ª Expointernacional equina de Medellín Feria de las Flores: Coliseo Aurelio Mejía.
10:00 am a 05:30 pm - Exposición Antioquias, la diversidad. imaginarios de identidad sobre Antioquia y los antioqueños: Museo de Antioquia.
10:00 am a 06:00 pm - la Belleza de Nuestros Paisajes: Horizontes de Toscana Santa Elena Vereda El Plan sector la Raya.
10:00 am a 06:00 pm - Muestra de Flores, Folclor, Artesanías y Sabores de Piedras Blancas: Placa Polideportiva y Sede Social Vereda Piedras Blancas.
10:00 am a 08:00 pm - Dieciseisava exposición Bonsai “Amanecer Yamadori”: Pasillos Centro Comercial Sandiego. 10:00 am a 06:00 pm - Feria Renovando Ciudad para la gente, feria inmobiliaria: Plaza Mayor Pabellón Azul.
10:00 am a 09:00 pm -Semana Cultural Silletera: Corregimiento Santa Elena, parque central.
10:00 am a 08:00 pm - “Artesanos entre Flores” Feria internacional de Artesanías 3ª versión: Centro Comercial Premium Plaza.
10:00 am a 09:00 pm - Tapete de Flores: Centro Comercial Santafé Medellín carrera 43ª 7 sur 170.
11:00 am a 05:00 pm - Festival de vida Plaza Botero – Festival Teatral: Plaza Botero.
12:00 m a 07:00 pm - La Granja City Farm: Centro Comercial Punto Clave, piso 4.
01:00 pm - Concierto Banda Sinfónica y Red de escuelas de Música: Claustro y Plaza San Ignacio.
02:00 pm a 10:00 pm - “Expo-mañe”: Teatro la Casa de Crisanto Carrera 66B 32e-39.
03:00 pm - Festival XIII Mamimuti: Corporación La Fanfarria Carrera 84 42C-54.
03:00 pm a 07:00 pm - Primer Festival de la Trova Silletero de oro: Finca familia García Vereda Piedra Gorda.
04:30 pm - Tertulias en Torno a la Arriería y Patrimonio de San Cristó-bal: Corregimiento de San Cristóbal.
05:30 pm - Concierto Musical Feria de las Flores: Terminal del Norte.
06:30 pm - Concierto con Radio Caliente (Tropipop – Beat Music): Plazoleta Central Unicentro.
07:00 pm - Caseta internacional Feria de las Flores: Pipe Peláez - Maluma - Pipe Bueno - Los Cantores de Chipuco - Jean Carlos
Centeno. Centro de Espectáculos La Macarena.
07:00 pm - Cena Silletera: Hotel Tryp.
07:00 pm - Temporada Baile Paisa: Corporación Cultural Canchimalos Calle 47 80-37.
07:00 pm - Festival internacional de Cuentería “entre Cuentos y Flores 2013”: Teatro Ateneo Porfirio Barba Jacob Calle 47 # 42-38 Torres de Bomboná. Flora Ovalles de Venezuela, y Héctor Urien de Venezuela acompañados de cuenteros de Medellín.
07:00 pm a 01:00 am - Eliminatoria XVII Festival de la Trova Monterrey: Monterrey Gran Centro Comercial.
08:00 pm - Así es Colombia Temporada 2013: Ballet Folclórico de Antioquia, Sala Teatro: carrera 42 8-61.
08:00 pm - Humor inmarcesible ¡Un Júbilo inmortal!: El Teatrico Transversal 39B Circular 2-46.
08:00 pm - Llega a Marte Stand Up Comedy con Andrés López: Teatro Metropolitano.

Viernes 9 de agosto

Todo el día (sin costo) - Gigantes de Flores: Trompo - Pirinola - Catapiz y Parques (donde las estaciones son: Casa Campesina - Carriel - virgen y Chiva): Parque Biblioteca España - Parque Biblioteca de San Javier - Aeropuerto Olaya Herrera - Plaza Mayor (Caja de Madera).
09:00 am a 10:00 pm - Gran Feria de Antioquia: Plaza Mayor Exposiciones.
06:00 pm a 12:00 pm - Final Festival Nacional de la Trova “Ciudad de Medellín”: Parque de Los Deseos.
06:00 pm a 12:00 pm - Parque Cultural Nocturno “Noche Tropical”: La Familia André (República Dominicana)- La Mamba Negra (Cali)- Homenaje al Tambor (Medellín)y artistaslocales. Parque de los Pies Descalzos.
Todo el día - Exhibición de Carros Antiguos en Miniatura Carros Fúnebres y Colección de Hot Wheels: Centro Comercial Los Molinos.
07:00 am a 07:00 pm - Museo vivo de las Flores: Primer nivel Terminal del Norte.
08:00 am a 05:00 pm - Salón de Arte “Sólo Flores”: Parque aledaño a la Biblioteca de Santa Elena.
08:00 am a 06:30 pm - VI Muestra de Pintura “Festival de Color, Flora y Fauna”: Universidad deMedellín, Sala de Arte, carrera 87 30-65, Bloque 13.
08:00 am, 01:00 pm, 02:00 pm y 07:00 pm - Tour del Silletero y Aventura: Comfama - Paque Arví - Barro Blanco sector El Rosario - Finca El Pensamiento.
08:00 am a 08:00 pm - Orquídeas, Pájaros y Flores Feria de Artesanías, XX exposición Feria de las Flores: Jardín Botánico.
08:30 am a 06:30 pm - Ruta del Silletero - Parche Paisa: Corregimiento Santa Elena, fincas silleteras.
09:00 am a 02:00 pm - Rutas por San Cristóbal: Flores, Arte y Cultura - Granjas y Bosques: Corregimiento de San Cristóbal.
09:00 am a 05:00 pm - Salón de las Artes decorativas “decorarte”: Museo El Castillo, calle 9 sur 32-269.
09:00 am a 05:00 pm - Aventura silletas y Flores: Montevivo, finca silletera, cultivos tradicionales y Parque Santa Elena.
09:00 am a 05:00 pm - ¡Cuando Pasan los Silleteros es Antioquia la que Pasa!: Corregimiento Santa Elena, vereda Barro Blanco km 2, fincas de la familia Londoño.
09:00 am a 05:00 pm - XXV Concurso de Fotografía de Fauna: Parque Zoológico Santa Fe.
09:00 am a 05:00 pm - Aventura entre Flores y Bosques: Corregimiento de Santa Elena Fincas Silleteras - Montevivo.
09:00 am a 06:00 pm - Fincas Silleteras Cosse: Corregimiento Santa Elena - Veredas.
09:00 am a 06:00 pm - Silleteros, Flores y Bosques Realismo Mágico de Santa Elena”: Veredas Mazo, El Plan y Pantanillo de Santa Elena.
09:00 am a 06:00 pm - Jardín de Antaño y sus Silleteros: Corregimiento Santa Elena, vereda El Plan, finca Alquería del Silletero.
09:00 am a 08:00 pm - Antioquia un solo Corazón: Plaza de Cisneros.
09:00 am a 10:00 pm - Ruta Silletera: Corregimiento Santa Elena, vereda El Placer.
10:00 am - 55ª Expointernacional equina de Medellín Feria de las Flores: Coliseo Aurelio Mejía.
10:00 am - Noches de bosques y silletas: Montevivo, Vereda San Ignacio Santa Elena.
10:00 am a 05:30 pm - Exposición Antioquias, la diversidad. Imaginarios de identidad sobre Antioquia y los antioqueños: Museo de Antioquia.
10:00 am a 06:00 pm - La Belleza de Nuestros Paisajes: Horizontes de Toscana Santa Elena Vereda El Plan sector la Raya.
10:00 am a 06:00 pm - Muestra de Flores, Folclor, Artesanías y Sabores de Piedras Blancas: Placa Polideportiva y Sede Social Vereda Piedras Blancas.
10:00 am a 06:00 pm - Feria Renovando Ciudad para la gente, feria inmobiliaria: Plaza Mayor Pabellón Azul.
10:00 am a 08:00 pm - “Artesanos entre Flores” Feria internacional de Artesanías 3ª versión: Centro Comercial Premium Plaza.
10:00 am a 09:00 pm - Semana Cultural Silletera: Corregimiento Santa Elena, parque central.
10:00 am a 09:00 pm - Tapete de Flores: Centro Comercial Santafé Medellín carrera 43ª 7 sur 170.
10:00 am a 09:00 pm - Dieciseisava exposición Bonsai “Amanecer Yamadori”: Pasillos Centro Comercial Sandiego.
11:00 am a 11:00 pm - Festival Gastronómico vía Club: Vía Primavera carrera 37con calle 8.
11:00 am a 06:00 pm - II Festival de Ponys Gran Plaza: Centro Comercial Gran Plaza Calle 45 53-50.
12:00 m a 07:00 pm - La Granja City Farm: Centro Comercial Punto Clave, piso 4.
02:00 pm a 10:00 pm - Festival de vida Plaza Botero - Festival Musical: Plaza Botero.
02 pm a 10:00 pm - “Expo-mañe”: Teatro La Casa de Crisanto Carrera 66B 32E-39.
03:00 pm - Festival XIII Mamimuti: Corporación La Fanfarria Carrera 84 42C-54.
02:00 pm a 06:00 pm - Vamos por tí Medellín: Villa Hermosa.
03:00 pm a 07:00 pm - Primer Festival de la Trova Silletero de oro: Finca familia García Vereda Piedra Gorda.
03:00 pm a 11:30 pm - Sonido Sobre Ruedas Fest 2013: Parque Juan Pablo II.
05:30 pm - Concierto Banda Sinfónica y Red de escuelas de Música: Claustro y Plaza San Ignacio.
06:00 pm a 12:00 pm - De Parque en Parque (El Combo de las Estrellas - Jorge Luis Hortua - Horacio Grisales (El Boquiabierto) - Matecaña Orquesta): Centro Comercial Terminal del Sur.
07:00 pm - Caseta internacional Feria de las Flores: Los Blancos de Venezuela - Armando Hernández - Doris Salas - Hernán Hernández y Verónica Rey. Centro de Espectáculos La Macarena.
07:00 pm - VI Festival de la Caña y la Mentira: Monterrey Gran Centro Comercial.
07:00 pm - El Hojarasquín del Monte: Sala Manicomio de Muñecos calle 32EE 82 A 26.
07:00 pm - Temporada Baile Paisa: Corporación Cultural Canchimalos Calle 47 80-37.
07:00 pm - Noche de Selva, Mitos y leyendas en el Zoológico Santa Fe: Parque Zoológico Santa Fe.
07:00 pm - Festival internacional de Cuentería “entre Cuentos y Flores 2013”: Teatro Ateneo Porfirio Barba Jacob Calle 47 # 42-38
Torres de Bomboná. Octavio Pino de Cuba, acompañado de teros de Medellín.
07:00 pm a 10:30 pm - XIX encuentro internacional Matancero (Conferencia sobre: Luis Ángel Silva Nava (Melón). El Nene Del Son a cargo de: Arturo Yáñez (asociado/México)- Conferencia: Orquestas Antioqueñas en los años 60 a cargo del doctor Alberto Burgos- Entrega de reconocimientos - Baile General): carrera 70A 43-44.
08:00 pm - Así es Colombia Temporada 2013: Ballet Folclórico de Antioquia, Sala Teatro: carrera 42 8-61.
08:00 pm - Humor inmarcesible ¡Un Júbilo inmortal!: El Teatrico Transversal 39B Circular 2-46.
08:00 pm - llega a Marte Stand Up Comedy con Andrés López: Teatro Metropolitano.
08:00 pm - Carpa Cabaret “Festival los Clásicos del Rock en español en Concierto” (Alejandro Lerner - Los Prisioneros - Vilma Palma E Vampiros): Parque Juan Pablo II.

Sábado 10 de agosto

Todo el día (sin costo) - Gigantes de Flores: Trompo - Pirinola - Catapiz y Parques. Donde las estaciones son: Casa Campesina - Carriel - virgen y Chiva): Parque Biblioteca España - Parque Biblioteca de San Javier - Aeropuerto Olaya Herrera - Plaza Mayor (Caja de Madera).
09:00 am a 10:00 pm - Gran Feria de Antioquia: Plaza Mayor Exposiciones.
03:00 pm a 11:00 pm - Escenarios Artísticos y Culturales: Corregimiento San Antonio de Prado, parque principal.
03:00 pm a 11:00 pm - Te suena Pilsen y los deseos sonando. Ganadores Tarima Pilsen - Piso 21 - Alkilados- La Toma. Parque de Los Deseos.
Todo el día - Exhibición de Carros Antiguos en Miniatura Carros Fúnebres y Colección de Hot Wheels: Centro Comercial Los Molinos.
07:00 am a 07:00 pm - Museo vivo de las Flores: Primer nivel Terminal del Norte.
08:00 am a 05:00 pm - Salón de Arte “Sólo Flores”: Parque aledaño a la Biblioteca de Santa Elena.
08:00 am, 01:00 pm, 02:00 pm y 07:00 pm - Tour del Silletero y Aventura: Comfama – Paque Arví – Barro Blanco sector El Rosario – Finca El Pensamiento.
08:00 am a 08:00 pm - Orquídeas, Pájaros y Flores Feria de Artesanías, XX exposición Feria de las Flores: Jardín Botánico.
08:30 am a 06:30 pm - Ruta del Silletero - Parche Paisa: Corregimiento Santa Elena, fincassilleteras.
09:00 am - 1er. Cyclopase Silletero: El trazado del recorrido atravesará los siguientes puntos: Parque Central del corregimiento; Veredas El Plan, El Llano, Cerro Verde, Barro Blanco y El Placer y por sitios conocidos como el Sendero de La Paloma, El Recreo, El Chispero, Paysandú, Las Brisas, Alto del Oro, Pescadero y El Cartucho.
09:00 am a 02:00 pm - Rutas por San Cristóbal: Flores, Arte y Cultura – Granjas y Bosques: Corregimiento de San Cristóbal.
09:00 am a 05:00 pm - Salón de las Artes decorativas “decorarte”: Museo El Castillo, calle 9 sur 32-269.
09:00 am a 05:00 pm - Aventura silletas y Flores: Montevivo, finca silletera, cultivos tradicionales y Parque Santa Elena.
09:00 am a 05:00 pm - ¡Cuando Pasan los Silleteros es Antioquia la que Pasa!: Corregimiento Santa Elena, vereda Barro Blanco km 2, fincas de la familia Londoño.
10:00 am a 07:00 pm - Por los Senderosa de Antioquia: El Unión Centro Comercial Carrera 49 52-10.
09:00 am a 05:00 pm - XXV Concurso de Fotografía de Fauna: Parque Zoológico Santa Fe.
09:00 am a 05:00 pm - Aventura entre Flores y Bosques: Corregimiento de Santa Elena Fincas Silleteras-Montevivo.
09:00 am a 06:00 pm - Fincas Silleteras Cosse: Corregimiento Santa Elena - Veredas.
09:00 am a 06:00 pm - Silleteros, Flores y Bosques Realismo Mágico de Santa Elena”: Veredas Mazo, El Plan y Pantanillo de Santa Elena.
09:00 am a 06:00 pm - Jardín de Antaño y sus Silleteros: Corregimiento Santa Elena, vereda El Plan, finca Alquería del Silletero.
09:00 am a 08:00 pm - Antioquia un solo Corazón: Plaza de Cisneros.
09:00 am a 10:00 pm - Ruta Silletera: Corregimiento Santa Elena, vereda El Placer.
10:00 am - 55ª Expointernacional equina de Medellín Feria de las Flores: Coliseo Aurelio Mejía.
10:00 am - Noches de bosques y silletas: Montevivo, Vereda San Ignacio Santa Elena.
10:00 am - 3er. desfile Motociclistico Héroes de la Patria - Harley davinson: Salida desde la Av. Colombia (Frente a la IV Brigada), carrera
80 hasta la Aguacatala, Av. El Poblado, Av. Oriental, Villanueva, Av. Bolívar, hasta el Hospital Infantil, Retorno en el Jardín Botánico vía a Parque Explora por Carabobo, Barranquilla, Avenida del Ferrocarril, Av. Guayabal hasta el puente que conecta con la calle 10 y de ahí hasta el Parque Lleras, ubicando la exhibición de motocicletas en la llamada zona T del Parque.
10:00 am a 04:00 pm - Festival de la Mascota: Segundo Parque de Laureles.
10:00 am a 04:00 pm - 1er. Carnaval Recreativo INDER “Jugando con la Tradición”: Anillo vial externo Unidad Deportiva Atanasio Girardot iniciando en la carrera 74 frente a Obelisco.
10:00 am a 05:00 pm - Campeonato Nacional “Reto de Titanes Feria de las Flores”: Unidad Deportiva Atanasio Girardot.
10:00 am a 05:30 pm - Exposición Antioquias, la diversidad. imaginarios de identidad sobre Antioquia y los antioqueños: Museo de Antioquia.
10:00 am a 06:00 pm - la Belleza de Nuestros Paisajes: Horizontes de Toscana Santa Elena Vereda El Plan sector la Raya.
10:00 am a 06:00 pm - Muestra de Flores, Folclor, Artesanías y Sabores de Piedras Blancas: Placa Polideportiva y Sede Social Vereda Piedras Blancas.
10:00 am a 06:00 pm - Feria Renovando Ciudad para la gente, feria inmobiliaria: Plaza Mayor Pabellón Azul.
10:00 am a 09:00 pm - Semana Cultural Silletera: Corregimiento Santa Elena, parque central.
10:00 am a 09:00 pm - Tapete de Flores: Centro Comercial Santafé Medellín carrera 43ª 7 sur 170.
10:00 am a 09:00 pm - Dieciseisava exposición Bonsai “Amanecer Yamadori”: Pasillos Centro Comercial Sandiego.
10:00 am a 08:00 pm - “Artesanos entre Flores” Feria internacional de Artesanías 3ª versión: Centro Comercial Premium Plaza.
11:00 am a 06:00 pm - II Festival de Ponys Gran Plaza: Centro Comercial Gran Plaza Calle 45 53-50.
11:00 am a 11:00 pm - Festival Gastronómico vía Club: Vía Primavera carrera 37 con calle 8.
11:00 am a 11:30 pm - Sonido Sobre Ruedas Fest 2013: Parque Juan Pablo II.
12:00 m a 07:00 pm - la Granja City Farm: Centro Comercial Punto Clave, piso 4.
02:00 pm a 06:00 pm - Vamos por tí Medellín: 12 de Octubre.
02:00 pm a 10:00 pm - Festival de vida Plaza Botero - Festival Musical: Plaza Botero.
02:00 pm a 10:00 pm - “Expo-mañe”: Teatro La Casa de Crisanto Carrera 66B 32E-39.
04:00 pm a 12:00 am - Fiesta Silletera: Caña Brava - Santa Elena.
05:00 pm - El Hojarasquín del Monte: Sala Manicomio de Muñecos calle 82 A 26.
05:00 pm - Festival XIII Mamimuti: Corporación La Fanfarria Carrera 84 42C-54.
05:00 pm a 02:00 am - Noche de Silletas en Medellín: Caja de Madera Plaza Mayor.
05:30 pm - Festival Parrandero (Leonardo Marín (el Apachurrao) - los Relicarios - los Milagrosos de San Pedro): Centro Comercial Terminal de Sur.
06:30 pm - Taller de manualidades elabora y decora tu propia maceta y flor arte eco con Pet): Plazoleta Central Unicentro.
07:00 pm - Festival internacional de Cuentería “entre Cuentos y Flores 2013”: Teatro Ateneo Porfirio Barba Jacob Calle 47 # 42-38 Torres de Bomboná. Quico Cadaval de España, Jairo Esteban Giraldo de Jericó acompañados de Cuenteros de Medellín.
07:00 pm - Noche para Niños: Parque Zoológico Santa Fe.
07:00 pm - Final XVI Festival de la Trova (invitado Otto Serge): Monterrey Gran Centro Comercial.
08:00 pm - Así es Colombia Temporada 2013: Ballet Folclórico de Antioquia, Sala Teatro: carrera 42 8-61.
08:00 pm - Humor inmarcesible ¡Un Júbilo inmortal!: El Teatrico Transversal 39B Circular 2-46.
08:00 pm - Llega a Marte Stand Up Comedy con Andrés lópez: Teatro Metropolitano.
08:00 pm - la Tripleta del despecho (Darío Gómez – El Charrito Negro – Luis Alberto Posada). Centro de Espectáculos La Macarena.
08:00 pm - Carpa Cabaret “Concierto vip de Salsa” (Gran Combo de Puerto Rico – Andy Montañez - Conjunto Clásico): Parque Juan Pablo II.
08:00 pm - Festival Montañero y de la Parranda (Arelis Henao – Horacio Grisales – Los Relicarios – Las Abandonadas – Los Elegidos): Club Censa antiguo Club Medellín.
08:00 pm - Grupo Suramérica y Raly Barrionuevo como Nunca: Plazoleta Villa del Aburrá.

Domingo 11 de agosto

Todo el día (sin costo) - Gigantes de Flores: Trompo - Pirinola - Catapiz y Parques (donde las estaciones son: Casa Campesina - Carriel - virgen y Chiva): Parque Biblioteca España - Parque Biblioteca de San Javier - Aeropuerto Olaya Herrera - Plaza Mayor (Caja deMadera).
08:00 am a 01:00 pm - Mercados Campesinos: Parque Lineal La Presidenta.
09:00 am a 10:00 pm - Gran Feria de Antioquia: PlazaMayor Exposiciones.
02:00 pm - 56° desfile de Silleteros. Salida del Puente Guayaquil, Avenida del Río - San Juan Plaza Mayor - costado Teatro Metropolitano para llegar a Plaza Mayor Pabellón Verde.
07:00 pm - Gran Fiesta Antioquia 200 Años: Plaza Artística y Cultural Plaza Mayor.
07:00 pm - Exhibición de silletas ganadoras en plaza descubierta: Plaza Mayor, plazoleta abierta. Los otros días todo el día, este evento continúa hasta el 13 de agosto.
Todo el día - Exhibición de Carros Antiguos en Miniatura Carros Fúnebres y Colección de Hot Wheels: Centro Comercial Los Molinos.
07:00 am a 07:00 pm - Museo vivo de las Flores: Primer nivel Terminal del Norte.
08:00 am a 05:00 pm - Salón de Arte “Sólo Flores”: Parque aledaño a la Biblioteca de Santa Elena.
08:00 am a 08:00 pm - Orquídeas, Pájaros y Flores Feria de Artesanías, XX exposición Feria de las Flores: Jardín Botánico.
09:00 am a 05:00 pm - Salón de las Artes decorativas “decorarte”: Museo El Castillo, calle 9 sur. Este evento continúa hasta el 19 de agosto.
09:00 am a 05:00 pm - XXV Concurso de Fotografía de Fauna: Parque Zoológico Santa Fe.
09:00 am a 06:00 pm - Silleteros, Flores y Bosques Realismo Mágico de Santa Elena”: Veredas Mazo, El Plan y Pantanillo de Santa Elena. Este evento continúa hasta el 31 de agosto.
09:00 am a 06:00 pm - Jardín de Antaño y sus Silleteros: Corregimiento Santa Elena, vereda El Plan, finca Alquería del Silletero.
09:00 am a 08:00 pm - Antioquia un solo Corazón: Plaza de Cisneros.
09:00 am a 10:00 pm - Ruta Silletera: Corregimiento Santa Elena, vereda El Placer.
10:00 am - Exhibición de Silletas: Central Terminal del Sur. Este evento continúa hasta el 13 de agosto.
10:00 am a 05:30 pm - Exposición Antioquias, la diversidad. Imaginarios de identidad sobre Antioquia y los antioqueños: Museo de Antioquia.
10:00 am a 06:00 pm - La Belleza de Nuestros Paisajes: Horizontes de Toscana Santa Elena Vereda El Plan sector la Raya.
10:00 am a 06:00 pm -Dieciseisava exposición Bonsai “Amanecer Yamadori”: Pasillos Centro Comercial Sandiego.
10:00 am a 06:00 pm - Feria Renovando Ciudad para la gente, feria inmobiliaria: Plaza Mayor Pabellón Azul.
10:00 am a 09:00 pm - Tapete de Flores: Centro Comercial Santafé Medellín carrera 43ª 7 sur 170. Este evento continúa hasta el 25 de agosto.
10:00 am a 08:00 pm - “Artesanos entre Flores” Feria internacional de Artesanías 3ª versión: Centro Comercial Premium Plaza.
11:00 am y 03:00 pm - El Hojarasquín del Monte: Sala Manicomio de Muñecos calle 32EE 82 A 26. Este evento continúa hasta el 30 de agosto.
11:00 am a 11:00 pm - Festival Gastronómico vía Club: Vía Primavera carrera 37 con calle 8.
11:00 am a 11:30 pm - Sonido Sobre Ruedas Fest 2013: Parque Juan Pablo II.
11:30 am - Festival Xiii Mamimuti: Corporación La Fanfarria Carrera 84 42C-54.
12:00 m a 07:00 pm - la Granja City Farm: Centro Comercial Punto Clave, piso 4.
01:00 pm a 10 am - Gospel Park: Parque de Los Deseos.
02:00 pm - Disfruta el desfile de Silleteros en Pantalla Gigante, Centro Comercial Los Molinos.
02:00 pm a 06:00 pm - Vamos por tí Medellín: La Floresta.
02:00 pm a 10:00 pm - Festival de vida Plaza Botero - Festival Musical: Plaza Botero.
02:00 pm a 10:00 pm - “expo-mañe”: Teatro La Casa de Crisanto Carrera 66B 32E-39.
03:30 pm - Baile de las Flores: Salón Málaga, carrera 51 45-80.
05:00 pm - Festival internacional de Cuentería “entre Cuentos y Flores 2013”: Teatro Ateneo Porfirio Barba Jacob Calle 47 # 42-38 Torres de Bomboná. Narratón De Clausura y premiación de los cuenteros del festival Medellín Sí Cuenta con la participación de los cuenteros invitados al festival, y premiación.
05:00 pm - Concurso Nacional de Modelaje Masculino “Mister Colombia 2013”: Teatro Pablo Tobón Uribe.
06:30 pm - Concierto con la orquesta del Puerto USB): Plazoleta Central Unicentro.
07:00 pm - Noche para Niños: Parque Zoológico Santa Fe.
08:00 pm - Humor inmarcesible ¡Un Júbilo inmortal!: El Teatrico Transversal 39B Circular 2-46. Este evento continúa hasta el 17 de Agosto.
08:00 pm - Llega a Marte Stand Up Comedy con Andrés López: Teatro Metropolitano.

 

Siguenos en:
Paute Aquí

Sitios turísticos destacados

Parque Agroecológico La Tierra Prometida

Sitios Turísticos de Quindío
Ubicado en la vereda La Nubia, en el municipio de Salento, este parque temático...

Finca La Divisa

Sitios Turísticos de Quindío
La Finca La Divisa es una finca cafetera y agrícola en la que la versatilidad y dinámica...

Coffee Tour El Ocaso Salento

Sitios Turísticos de Quindío
Se trata de una finca productora de café en un entorno sostenible, ubicada en el...

Más sitios turísticos de Colombia

Actividades destacadas

Calipso Dive Center

Buceo en Santa Marta

Canopy Los Caracolies

Canopy en Montenegro

Turismo de Aventura en Colombia

Boletín Electrónico

Correo: