Rutas Seguras del 13 al 15 de agosto

3,839
twitter twitter EmailCopiar Enlace
Rutas Seguras del 13 al 15 de agosto
Publicado en Agosto 01 de 2011

Las rutas “Vive Colombia” para este puente festivo tendrán lugar en las siguientes vías del país:

Armenia - Pereira - La Felisa - La Pintada - Aguadas: “Ruta de los Sombreros Paisas”- Festival Nacional del Pasillo Colombiano

Armenia, Circasia, Pereira, Dosquebradas, Santa Rosa de Cabal, Chinchiná, La Felisa, La Pintada-Aguadas.

Medellín - Aguadas: “Ruta de los Sombreros Paisas”- Festival Nacional del Pasillo Colombiano

Medellín, La Pintada, Arma, Aguadas.

Manizales - Aguadas: “Ruta de los Sombreros Paisas” - Festival Nacional del Pasillo Colombiano

Manizales, Chinchiná, La Felisa, Marmato, La Pintada, Aguadas.

Bogotá - Puerto López: “Ruta del Amanecer Llanero”- Festival del Canoero y Reinado Internacional del Coleo y la Vaquería

Bogotá, Chipaque, Cáqueza, Guayabetal, Villavicencio, Pachaquiaro, Puerto López.

Bogotá - Neiva – Campoalegre - San Agustín: “Ruta del Bambuco y de los Paisajes Arqueológicos” - Festival y Reinado Departamental del Arroz de Campoalegre

Bogotá, Soacha, Granada, Silvania, Fusagasugá, Melgar, Espinal, Guamo, Saldaña, Castilla, Natagaima, Aipe, Neiva, Campoalegre, Hobo, Gigante, Garzón, Altamira, Timaná, Pitalito, San Agustín.

Bogotá - Neiva - Yaguará: “Ruta de los Paisajes Sanjuaneros” - Fiestas Reales y el Reinado Departamental del Turismo

Bogotá, Soacha, Granada, Silvania, Fusagasugá, Melgar, Espinal, Guamo, Saldaña, Castilla, Natagaima, Aipe, Neiva, El Juncal, Betania, Santa Helena, Yaguará.

Ibagué - Neiva - Yaguará: “Ruta de los Embalses del Sur” - Fiestas Reales y el Reinado Departamental del Turismo

Ibagué, Buenos Aires, Gualanday, Chicoral, Espinal, Guamo, Saldaña, Castilla, Natagaima, Aipe, Neiva, El Juncal, Betania, Santa Helena, Yaguará.

Bogotá - Soatá: “Ruta Datilera de los Andes” - Fiestas Patronales de la Virgen del Carmen

Bogotá, La Caro, Tocancipá, Gachancipá, Chocontá, Villapinzón, Ventaquemada, Puente de Boyacá, Tunja, Paipa, Duitama, Santa Rosa de Viterbo, Cerinza, Belén, La Capilla (Tutazá), Páramo de Guina, Árbol Solo, Susacón, Soatá.

Bogotá - Nimaima: “Ruta Expedición del Río Negro” - Festival Turístico y Empresarial de Nimaima

Bogotá, La Vega, Nocaima, Nimaima.

Medellín - Sonsón: “Ruta de los Balcones del Suroriente” - Fiestas del Maíz

Medellín, El Retiro, La Ceja, La Unión, Mesopotamia, Sonsón.

Medellín - Cisneros: “Ruta de los Ferrocarriles de la Libertad” - Fiestas del Riel y la Antioqueñidad

Medellín, Bello, Hatillo Girardota, Barbosa, Porcecito, Santiago, Cisneros.

Barrancabermeja - Bucaramanga: “Ruta de las Riberas de Oro Negro” - Festival Vallenato del Oriente Colombiano.

Barrancabermeja, la Lizama, La Fortuna, La Renta, Lebrija, Girón, Bucaramanga.

Bogotá - Monguí: “Ruta de las Reliquias Coloniales” - Festival del Balón

Bogotá, La Caro, Tocancipá, Gachancipá, Chocontá, Villapinzón, Ventaquemada, Puente de Boyacá, Tunja, Paipa, Duitama, Nobsa, Sogamoso, Monguí.

Bogotá - Arbeláez: “Ruta de las Flores del Sumapaz” - Ferias y Fiestas Municipales.

Bogotá, Soacha, Granada, Silvania, Fusagasuga, Arbealáez.

Bogotá - Bucaramanga: “Ruta del Sueño de los Comuneros”

Bogotá La Caro, Tocancipá, Gachancipá, Chocontá, Villapinzón, Ventaquemada, Puente de Boyacá, Tunja, Arcabuco, Moniquirá, Barbosa, Guepsa, San José de Pare, Vado Real, Santana, Talotá, Olival, Oiba, Confines, Socorro, Pinchote, san Gil, Aratoca, Pescadero, Los Curos, Piedecuesta, Floridablanca, Bucaramanga.

Cali - Lago Calima: “Ruta Panorama y Arqueológica” - Fiestas y Reinado del Verano.

Cali, Yumbo, Vijes, Yotoco, Darién, Restrepo, Dagua, La Cumbre, Yumbo, Cali.

Cali - Sevilla: “Ruta de las Bandolas Cafeteras” - Festival Bandola de Sevilla.

Cali, Palmira, Anaime, El cerrito, Guacarí, Buga, San Pedro, Tuluá, Andalucía, Uribe Uribe, Sevilla.

Pereira - Palmira: “Ruta Frutos de Café y Azúcar” - Fiesta Nacional de la Agricultura y Muestra Agroindustrial.

Pereira, Armenia, La Tebaida, Corozal, Zarzal, Uribe Uribe, Andalucía, Bugalagrande, Tulúa, San Pedro, Buga, Guacarí, El cerrito, Amaime, Palmira.

Popayán - Palmira: “Ruta Frutos del Cauca”- Fiesta Nacional de la Agricultura y Muestra Agroindustrial.

Popayán, Piendamó, Tunía, pescador, Mondomo, Santander de Quilichao, Jamundí, Cali, Palmira.

Bogotá - Tebaida: “Ruta de los Corazones Francos - Ruta de los Valles”

Bogotá, Soacha, Subia, Silvania, Fusagasugá, Chinauta, Boquerón, Melgar, Flandes, Espinal, Chicoral, Gualanday, Buenos Aires, Ibagué, Calarcá, Tebaida

Medellín - Tebaida: “Ruta de los Corazones Francos - Ruta de los Valles”

Medellín, La Pintada, La Felisa, Irra, Pereira, Alcalá, Quimbaya, Montenegro, Pueblo Tapao, Tebaida.

Cali - Tebaida: “Ruta de los Corazones Francos - Ruta de los Valles”

Cali, Caicedonia, Tebaida

Arauca - Chia (Puente del Común) - Bogotá: “Ruta Libertadora”

Arauca, Tame, Hato Corozal, Paz de Ariporo, Pore, Yopal, Pajarito, Sogamoso, Pueblo Viejo, Quebradas, Socha, Tasco, Beteitivá, Corrales, Gámeza, Tópaga, Tutazá, Belén, Cerinza, Santa Rosa de Viterbo, Busbanzá, Floresta, Sogamoso, Duitama, Bonza, Paipa (Pantano de Vargas), Tuta, Toca, Chivatá, Tunja, Ventaquemada (Puente de Boyacá), Villa Pinzón , Chocontá, Suesca, Nemocón, Zipaquirá, Cajicá, Chía (Puente del Común)-Bogotá.

Bucaramanga - Zipaquirá: “Ruta Comunera”

Bucaramanga, Socorro y su área de influencia (Pinchote, San Gil, Barichara, Guane, Charalá, Mogotes, Aratoca y su Parque Nacional Chicamocha), Confines, Oiba, Barboza, Vélez, Puente Nacional, Chiquinquirá, Fúquene, Ubaté y Zipaquirá.

Corregimiento de Piedras de Moler (Valle del Cauca) hasta Cartago: “Ruta Ecoturismo y Biodiversidad por el Río La Vieja”. Recorrido de 12 Km. en balsa.

Neiva - Florencia: “Ruta de las Puertas de la Amazonía” Neiva, Campoalegre, Hobo, Gigante, Garzón, Altamira, Suaza, Guadalupe, Depresión El Vergel, Florencia.

Noticias relacionadas

¿Aceptas nuestra política de Cookies?

Si, acepto